Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как сделать почву более плодородной?

atonzhu [1] 3 недели назад

Под Рязанью у меня есть дача. Почва не очень плодородная, урожайность так себе. И у соседей по участку то же самое. Какие удобрения посоветуете? - так чтобы и урожай был на уровне, и почву не загрязнить вредными веществами, которые потом могут в урожае отложиться.

1

Самый простой способ быстро повысить плодородие почвы - посев сидератов. Это могут быть такие культуры как горчица, овес, редька маслиничная, рапс, гречиха и др. Это можно делать ранней весной или в начале осени. Или можно оставить седераты на весь сезон. Сдесь все зависит опять же от почвы, ваших возможностей, какие культуры выращиваете и др.

Также можно делать теплые грядки. Определить постоянные гряды раз и навсегда, можно обордюрить, перестать копать. При выращивании культур обязательно мульчировать и использовать смешанные посадки, в качестве удобрения использовать только органику и травяной настой. Вспомните, ведь в лесу почву никто не копает, не удобряет, а она плодородна, все благодаря органическому верхнему слою. Любите свою землю, создайте ей условия близкие к природным и она вас отблагодарит хорошим полезным урожаем, и главное без химии. :)

1

Я лично , это делаю так . Все что на садовом участке скошу складываю в яму , туда же кидаю мелкие ветки обрезанные с деревьев . Так же по весне собираю опавшие листья и тоже в яму . Опавшие фрукты и после уборки огорода все идет в яму . Ни чего не выкидывается . Да скорлупы от яиц перетрите и на огород . Все что в яме перебродит и перегниет я перекапываю по весне землю на участке и так каждый год . Я добился хорошего урожая . Вот вам еще совет , скошенную траву приличную охапку замачиваю в 200 литровой бочке и даю побродить недели две . Потом литровую кружку на ведро воды и поливаю все что посадил .

0

Необходимо грамотно подходить к этому вопросу.Я слышала что сосновая кора для мульчирования http://woodroad.ru/kora-mulcha/ помогает в какой-то степени снизить ph почвы

-1

Нужно удобрение для этого. К примеру у нас на селе используют коровий навоз, а затем сажают картофель. И не только картофель много разных овощей и фруктов, дело в том что с каждым годом почва теряет свою плодородность по мере того как вы сажаете. И надо пользоваться разного рода удобрениями что бы вернуть почве былые свойства!

Lafe1000 [548]
 Считаю что нельзя не в коем случае пользоватся минеральными удобрениями, они нарушают природный баланс и окисляют почву. А с навозом заносится много паразитов.  3 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID