Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Трудовой кодекс для депутатов почему не работает? Уволить за прогул слабо?

вопрос закрыт
Николай Исаев [22.9K] 2 недели назад

А, может и мне отделаться штрафом на работе, прогуляв пару месяцев?

Трудовой Кодес для депутатов - не закон?

Прогул пленарного заседания обойдется депутату в шестую часть зарплаты

Москва. 14 ноября. INTERFAX.RU — Комитет Госдумы по регламенту и организации работы палат на заседании в понедельник рекомендовал принять поправки в регламент, которые вводят денежные штрафы для депутатов за прогулы пленарных заседаний, сообщил «Интерфаксу» член комитета Владимир Поздняков (КПРФ).

Будет удерживаться одна шестая часть заработной платы в случае, если депутат не будет посещать одно из пленарных заседаний.

Владимир Поздняков

КПРФ

Он пояснил, что в течение пленарного заседания регистрация проходит три раза: в 10:00, в 12:00 и в 16:00, депутат должен зарегистрироваться хотя бы один раз в день, чтобы считаться присутствующим на заседании палаты.

Механизм лишения части зарплаты будет отрабатываться, поскольку необходимо достоверно выявить виновность прогульщика. В соответствии с поправками виновность будет выявлять комитет палаты по регламенту и организации работы.

Кроме того, по словам Позднякова, вопрос заключается в том, будет ли карточка для голосования оставаться в зале пленарных заседаний, или депутат обязан будет всегда носить ее с собой. Если карточка для голосований, как и сейчас, будет находиться в зале пленарных заседаний постоянно, то за отсутствующего депутата сможет регистрироваться и голосовать его сосед. В таком случае система штрафов, по его словам, работать не будет.

Он полагает, что поправки в регламент могут быть рассмотрены в кратчайшие сроки — если документ будет представлен на совет Думы во вторник 15 ноября, то уже в среду палата сможет проголосовать за него и ввести денежные штрафы.

Ссылка

2

Отсутствие на рабочем месте в Думе еще не прогул. Допустим, депутат не успел вернуться с какого-то мероприятия, посвященного скандалу между строителями нового дома и соседями из окрестных домов, не желающими видеть новостройку на месте их стихийной стоянки. Так что если у него будет уважительная причина, прогул ему засчитываться не будет.

Трудовой кодекс - это одно, а должностные обязанности и инструкции - это другое.

Мои инструкции, например, не регламентируют мое нахождение на конкретном рабочем месте при наличии неких факторов, которые могут быть расценены как более критичные. например, я могу находиться на каком-то объекте, где мое присутствие более необходимо, чем в центральном офисе.

Николай Исаев [22.9K]
А, если, допустим я с такими "отмазками" на работу после прогулов приду?
Для меня "прокатит"?
Трудовой Кодекс для них не Закон.
А, что для них Закон?
 2 недели назад
rodleoil2 [34.7K]
Видимо, должностные обязанности :)
У всех же они разные, надо читать их инструкции. Пока мне было не досуг, своих дет полно :)
Кстати, на счет увольнения, там все не так просто. Требуется лишения депутатского звания. Ближайший аналог - увольнение из Совета директоров компании. Можно сделать только всеобщим голосованием.
Но, как я понимаю, ни вы, ни я - не депутаты, нас народ не избирал :) У нас, видимо, не прокатит :)
 2 недели назад
Николай Исаев [22.9K]
Согласен.
От сюда вывод, что и закон и Конституция - не указ...
Просто междусобойчик с элитным кодексом поведения.
Типа, для быдла - Закон, а для них Закон - Быдло!!!
Я правильно логику выстроил?
 2 недели назад
rodleoil2 [34.7K]
Слишком просто. В конце-концов, кто их выбирал-то? Может, они вместо ассамблей сидят в библиотеках и штудируют законы, которые им надо принимать?
Учитывая. что у них должность выборная, а не наследственная и пожизненная, то либо мы все быдло, либо все НЕ быдло :)
Мы ругаем чиновников, ругаем депутатов. А как копнешь, выясняется, что у каждого в семье хоть сват, хоть брат, а чиновник.
В любом случае, просто уволить - слабо. Они не служащие.
 2 недели назад
Николай Исаев [22.9K]
Почему же они сами нарушают законы, которые приняли и сидят в библиотеках, а не на рабочих местах?  2 недели назад
комментировать
1

Для депутатов не работают и не существуют не только трудовой кодекс, но и масса других важных законов, как административных, так и уголовных.

Они- из касты "неприкасаемых", это всем давно известно, а их прогулы-детский лепет по сравнению с остальными нарушениями профессиональной деятельности и финансовой дисциплины.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Почему депутатам позволено прогуливать , а другим нет?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID