Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Что мы могли купить на среднею зарплату в СССР и сейчас в РФ ? Сравните...?

sssgss [17.7K] 3 недели назад

......вопрос не праздный. Как - то собралась наша бригада и завели тему: "Что было дешевле и дороже в СССР и сейчас... Оказалось, что "сейчас" стали жить лучше. Почему - то пришли к этому мнению,т.е. согласилось большинство. Вот сравните например. Зарплата в СССР сто рублей и сейчас 10.000 рублей(как минимум)-пускай 8 тысяч. На какую зарплату(СССР И РФ) мы бы позволили себе больше...? К примеру сколько мы могли купить на сто рублей в СССР и сколько мы можем купить сейчас на 10.000 рублей?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
7

Продукция легкой промышленности, а также продукты питания в СССР были несравнимо дешевле, другое дело, что часть из них была в дефиците. Также не очень обременительны были коммунальные платежи и плата за проезд в общественном транспорте.

А вот техника была дороже, хотя и долговечнее. Так, например, за цветной телевизор необходимо было выложить порядка 450 руб. (ну никак не уместиться в одну зарплату, согласитесь), тогда как сейчас приобрести это "чудо техники" можно чуть более, чем за девять тыс. (да, это будет не брендовый товар, но все же).

Да и опять же, как сравнивать, если в нынешнее время большинство совершает более или менее дорогие покупки в кредит. Вот и получается, отнимаем от суммы зарплаты коммуналку, плату за проезд до работы и обратно, кредитные платежи, и оказывается, что оставшейся суммы еле-еле хватает на еду...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Black-Ange­l [7.4K]
Но зато какая стабильность была в стране, просыпаешься и знаешь, что товар будет стоить, как и вчера, не подорожавши.  3 недели назад
отшельникъ [28.6K]
Первые цветные ТВ были очень дорогими и недолговечными. Это примерно до 1980 года, причем нужно не забывать, что прием цветного изображения был крайне затруднен в тех городах, где не было телецентра или ретранслятора. (то есть во всех, кроме областных или ближайших к обл. городах, я просто жил в немаленьком городе на расстоянии 70 км от телецентра,и знаю, что многие даже не могли принять вторую программу ТВ).
При Андропове 1983 цветной ТВ Радуга стоил 750 руб, а Электрон 630 руб
На такие покупки почти всем семьям нужно было копить, хотя бы полгода.
Первый переносной цветной ТВ стоил как раз 450 руб, потом они (при Черненко) подешевели до 380 или 390, точно не помню.
 3 недели назад
комментировать
5

Такое сравнение очень трудно провести. И вот почему. Время разное, потребности разные, зарплаты разные, уровень стабильности разный. Любое сравнение покупательной способности будет не объективным тогда и сейчас, потому что надо учитывать все действующие факторы.

1) Сейчас совершенно другой менталитет. При социализме не было проблем найти работу, я проработала в одной организации спокойно более 20 лет, сейчас люди вынуждены часто менять работу, иногда не могут ее найти, могут быть уволенными в любую минуту.

2) Тогда наши потребности были существенно ниже - не было такого разнообразия бытовой техники, автомобилей иномарок, отдыха за рубежом, евроремонта, выбора одежды и обуви, разнообразия продуктов, то есть было меньше соблазнов, мы жили существенно скромнее.

3) Зарплаты при социализме не сильно отличались у большинства населения, они колебались в пределах 100-250 рублей за исключением некоторых профессий. Сейчас колоссальный разброс по зарплатам и городам от 8000 до 100000 р. и более.

4) При социализме была уверенность и полное спокойствие относительно медицинских услуг, обучения, квартплаты, транспортных услуг, работы. Сейчас ничего подобного нет. За все надо платить и немалые деньги.

Если говорить в общем, то уровень жизни поднялся, но в каждой семье по-разному, мы можем себе позволить существенно больше, чем при социализме во всех отношениях, появилось значительно больше возможностей, но социальное напряжение усилилось, нет никакой уверенности в завтрашнем дне. Просто люди приспосабливаются и выживают в любой ситуации. Сейчас другое время, которое мы не можем выбирать.

5

Смотря в чем оценивать. В большинстве случаев, если одну советскую копейку приравнять к современному рублю получится что-то немного дешевле, что-то немного дороже. Хлеб стал немного дороже, сливочное масло так же или даже дешевле, молоко приблизительно так же стоит. Некоторые вещи сейчас получаются существенно дешевле. Например, при такой пропорции яйца первой категории должны стоить 130 рублей, а сахар - 78 рублей за килограмм. Сейчас же они в зависимости от сезона в два-три раза дешевле. Однако, есть и вещи, которые так же подорожали в разы. Например, проезд в транспорте. Если при СССР проезд в автобусе стоил 6 копеек, а в троллейбусе - 5 копеек, то сейчас в моем городе нужно отдать 18 и 17 рублей соответственно. В других городах еще дороже. Дорогими стали и проезд в железнодорожном транспорте, и перелет самолетом. В разы подорожали бензин и тепловая энергия. В разы подорожала рыба. Зарплата же у большинства приблизительно соответствует советскому уровню или немного его превышает. Только достаточно высокооплачиваемые специалисты действительно стали жить лучше.

sssgss [17.7K]
Ну да, Вы правы. Но привяжите к своей зарплате все перечисленные Вами услуги. Что получится?  3 недели назад
Slavomir [50.5K]
Я согласен, что заявление, что сейчас все очень плохо и очень дорого, а при СССР было лучше - откровенное вранье. Даже с квартплатой проблема есть исключительно с отоплением и горячей водой из-за подорожавшей тепловой энергии. В остальном же... Киловатт электроэнергии должен был бы стоить 4 рубля, а у нас он сейчас стоит 3,13 рублей. Квартплата в СССР стоила 10-13 копеек за м2, а сейчас она у нас 18,11. Да, дороже, но не столь существенно. Если посчитать, сколько сейчас платим за холодную воду и канализацию по счетчикам, то окажется, что платим значительно дешевле, чем в СССР по нормативам. Да, сейчас люди выживают, но и при СССР люди выживали, работая на 1,5-2 ставки и подрабатывая. Сейчас жалуются на низкие пенсии, но в СССР они тоже были от 30 до 120 рублей всего, т.е. от 3000 до 12000 по сегодняшним меркам.  3 недели назад
комментировать
4

Работаю в гос. учреждении получаю на руки 9500 рублей. Этих денег мне хватает оплатить садик детям и на проезд до работы и ВСЁ. В советское время мы жили с мамой вдвоем. Ее зарплаты хватало на оплату мне садика, коммунальных платежей, питание в течении месяца, оплату танцев для меня, также покупалась одежда и мне и маме, и еще мы каждый год ездили отдыхать на море (т.е. что-то она могла отложить за месяц). При этом она получала 120 рублей. Да технику или мебель она уже с моим появлением не могла купить. Но жили мы нормально.

Один автор выше написал, что сейчас можно взять кредит и купить, что хотите из техники. Так взять кредит можно было и в советское время. Мои дядя и тетя брали кредит на строительство дачи, знакомые брали кредит на покупку машины.

В советское время многое было в дефиците от продуктов до одежды и техники, были очереди. Сейчас всё доступно были бы деньги.

3

У меня опыт не такой уж большой так немножко цветущего застоя перестройка лихие 90-е ну и новая Россия конечно. А вот у моей бабушки 1895 года рождения опыт гигантский. Российская империя заморская Канада столыпинская Средняя Азия Совдепия при всех вождях и новая Россия. Так сказать живая история нашей страны. Всю жизнь помню ее рассказы про житее-бытее для простого человека. Когда я ее спрашивал а когда хорошо то жилось? Ответ всегда был один, трудяга с руками и башкой выживет всегда и всегда он основа любого строя без него никуда и он проживет всегда. А когда лучше или когда хуже померить не получится нет общих точек отсчета.

Есть такой закон возрастания потребностей, объективный двигатель прогресса в человеческом обществе, поэтому денег всегда не хватает, что бомжу на лавке что Дональду Трампу, вопрос только кому сколько не хватает. Поэтому считаю главное не сколько ты зарабатываешь а главное что бы хватало.

3

Смотря от чего отталкиваться. На 100 Советских рублей я мог купить 10000 коробок спичек и на 10000 Российских рублей я могу купить 10000 коробок спичек. А в остальном: проезд в автобусе стоил пять копеек. Соответственно сейчас он должен стоить пять рублей, а стоит восемнадцать - двадцать рублей. И, самое главное, если за жильё я платил примерно одну десятую часть зарплаты, то теперь отдаю больше половины. Копить на санаторий уже не получается.

Корица [140K]
Да, проезд очень стал дорогой!  3 недели назад
sssgss [17.7K]
Спички, кстати два рубля стоят. Получается,как ни крути 20.000 коробок (на РФ рубли),а не 10.000 (на советские),тем более по рублю.  3 недели назад
ЛИСА-НАСА [171K]
у нас в магазинах коробок спичек стоит 5 рублей, а спичек в коробке не 100 штук как в советское время, а всего лишь 40.  3 недели назад
комментировать
2

Цены на разные товары по сравнению с ценами в СССР изменились в разной степени, поэтому в этом отношении сравнивать трудно.

Но то, что в СССР 100 рублей стоили больше, чем сейчас 10 тысяч - это несомненно.

Потому что зарплаты, получаемой в СССР, хватало на всё необходимое (не беру в расчёт телевизоры, автомобили и подобное - то, без чего можно вполне обойтись). Да ещё и оставалось.

А сейчас - на одну коммуналку нужно несколько тысяч выкинуть! И что останется?

Тем более - нужно учесть, что в СССР не было инфляции, которая сейчас идёт полным ходом! А вот зарплату что-то индексировать не стремятся. То есть, большинство россиян становится всё беднее. Цены же растут на всё и на глазах, и прежде всего - на коммунальные услуги.

Так что в СССР на 100 рублей можно было худо-бедно жить. Сейчас на 10 тысяч можно только существовать.

2

Помнится, в СССР можно было купить хоть и так много, но было всё настоящее, качественное, на 100 рублей можно было спокойно прожить месяц, на 1 рубль можно было нажраться до поросячьего визга и при этом как следует закусить колбасой. а Сейчас что можно купить на 10 000? За коммуналку только отдаёшь до 7 000, а ведь ещё охота хорошо поесть, одеться. Да, не было кредитов, но зато было типа рассрочек, без %, но только для определённых категорий профессий.

Так что сейчас есть всё, но нет возможности купить, а в СССР был дефицит, но была возможность купить.

sssgss [17.7K]
На рубль "нажраться"?Это как?Бутылка вина сухого" Ркацатили" стоила 77 копеек, креплёная борматуха -"Южное" -1.05 "Лучистое" 1.27,с него в одну "харю" накушаться согласен, а вот насчёт закусить колбаской...? Ливерной за 1.50?  3 недели назад
Black-Ange­l [7.4K]
Я так к слову, конечно рубля маловато, но 2 рубля это да!  3 недели назад
sssgss [17.7K]
Два - да! Пузырь и сырок Дружба" за 14 копеек. "Ностальжи"..  3 недели назад
sssgss [17.7K]
Да,кстати,а сейчас за 140 рублей по 30 рублей "перца" в аптеке взять и можно упиться не только до ...визга,согласитесь..?  3 недели назад
Black-Ange­l [7.4K]
У нас просто так не купишь, пузырёк боярышника и то один в руки. Да было время и есть что вспомнить!  3 недели назад
все комментарии (еще 4)
комментировать
1

В СССР была средняя зарплата 150 рублей, в России в разных регионах по разному конечно, но 15 тысяч рублей где то середина. На 150 рублей можно было в СССР свои нужды в магазине удовлетворять и еще оставалось. Сейчас эти 15 тысяч 5-8 из которых уходит за коммунальные услуги и ничего не остаётся кроме как экономить на каждом шагу. Экономить на всём. Вот разница между уровнем жизни между СССР и РОССИЕЙ

1

Сапоги. Сейчас, конечно, тоже можем. Колечко. Вот с этим сложнее, колечки бывают разные. Сумочку. А самое главное, что со средней советской зарплаты мы могли откладывать и на санаторий, и на свадьбу, и на паркетный (именно паркетный!) пол, читай - ремонт. И все это без кредитов и не ущемляя себя.

sssgss [17.7K]
.....пол, читай - ремонт...Те... Извините.+ за участие.  3 недели назад
sssgss [17.7K]
На санаторий...? Я, работая в Сургуте "откладывал 50 рублей с зарплаты, сейчас с пенсии 15.000 рублей "откладываю" 1000. 100.000 (за год) -это всё включено в Турции например,вот и сравните.  3 недели назад
Корица [140K]
Я имею в виду, вот подвернулась путевочка, могли сразу за нее деньги выложить.  3 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID