Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Как объяснить ребёнку, что есть много сладкого, конфет итд - вредно?

Aleksandr LXXV [151K] 2 недели назад
8

Многое зависит от возраста. Для самых маленьких лучшее объяснение - личный пример. Если он регулярно видит маму и папу с зубной щёткой и не захомячивающих вкусняшки день-деньской, то это запомнится как естественное положение вещей, но если вокруг него постоянно чем-то хрустят, а только ему не разрешают, то пользы от чтения моралей будет мало.

Ребёнку постарше можно объяснить, что во рту живут бактерии, которые питаются сладким. У них тоже должен быть распорядок дня, иначе из добрых они превратятся в злых, поэтому поедание конфет не может быть бесконтрольным. Или после каждого печеньица или конфеты придётся чистить зубы.

Зачем нужно чистить, существует множество книжек с картинками, плакатов и прочего наглядного материала, созданного специально для детей, например:

(отсюда)

развитие кариеса

Важно не разбрасывать по дому сладкое, но хранить в одном недоступном для ребёнка месте и (ещё раз!) не заводить двойные стандарты - помнить, что эти продукты разрушают зубы в любом возрасте.

Отдельная тема - избыточные калории. Здесь можно просто сказать, что если будешь трескать конфеты, станешь толстым. На моего ребёнка это до сих пор действует, хотя она уже в том возрасте, когда у юных появляются идеи о том, что родители ничего не знают и не понимают.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Ребёнку нужно просто предоставить альтернативу магазинным конфетам. И такая альтернатива существует - это самодельные конфеты или же по-другому сказать - это цукаты, которые любая мама может сделать из фруктов или овощей. Я, например, делаю цукаты из тыквы. Я беру тыкву с ярко-оранжевой мякотью, чищу её и режу тыкву на маленькие кусочки, а затем несколько минут провариваю в медовом сиропе и затем сушу. В результате, получаются цукаты, которые и по вкусу и по цвету не отличишь от курагу, которое продаётся на рынке. Только курагу на рынке обрабатывается химикатами, чтобы оранжевый цвет был, а здесь цукаты натуральные и очень вкусные.

4

Оттого, что вы доходчиво объясните ребенку, что сладкое вредно, вряд ли он внутренне с вами согласится.

Сладкое ассоциируется с праздником, а шоколад, вообще, содержит гормоны радости и счастья эндорфины и серотонин. Поэтому есть большая вероятность, что пообещав Вам съедать всего по конфетке в день, ребенок будет искать способы самостоятельной добычи сладкого как способ быть на мгновение счастливым.

Я, например, таскала конфеты из коробок в бабушкином шкафу лет с трех и до 13-ти, хоть и было очень стыдно. Копила на 100 гр. самых дешевых конфет первоклассница (6 копеек), позже экономила на школьных обедах, чтобы купить вожделенную вкуснейшую корзиночку за 22 коп.

Но мой маленький личный "праздник" съедался мигом, а сладкого хотелось еще больше..(Вообще, чревоугодие, особенно его разновидность гортаноугодие - любовь к сладкому является следствием уныния, но это для взрослых)

Первым делом, поступив в институт в столицу в поселившись общежитии, я купила банку сгущенки, и с удовольствием одна съела ее. Хотя я была не из бедной семьи. Но в сладком меня всегда жестко ограничивали.

Позже я была потрясена, когда увидела у подруг вазы во вкуснейшими конфетами на столах и детей, носившихся вокруг со стрелялками, абсолютно равнодушных к конфетам.

Мои дочери тоже очень любят сладкое. А вот младший сын с полутора лет печет со мной вместе пироги, тортики, манники, шарлотки. Он совсем равнодушен к конфетам (только конфетки, принесенные Зубной феей для него - радость, ведь это Чудо!). Повозиться с тестом рядом с мамой, поболтать, вместе украсить пирог - для сына гораздо большее наслаждение, чем его съесть. Его самая любимая книга с младенчества "Постный стол"; в ней замечательные фотографии.

Я бы в ситуации с бабушкой, которая закармливает ребенка сладким, попыталась переключить их общение на процесс творчества.

Тут, конечно, не зная ситуации в семье, советовать сложно. Но я бы (возьмем абстрактную семью) подарила малышу книгу об изготовлении десертов, пирогов, выпечки, тортов с самыми замечательными картинками. Даже двухлетний малыш захочет сделать ТАКОЕ...

Пусть он ждет бабушку с нетерпением, чтобы приготовить вместе с ней под ее замечательные рассказы или сказки что-нибудь вкусненькое-превкусненькое и угостить вечером уставших маму с папой.

2

У маленьких детей в рационе не должно быть конфет в принципе. Если ребенок не видит конфет с рождения, то и отучать будет не отчего. У детей нет привязанности к сладкому пока его не начать этим сладким кормить. Когда ребенок пойдет в детский сад встреча со сладким неизбежна, но можно уже это обсуждать и договариваться. И опять же не провоцировать сладким дома, исключая праздники). Я так воспитывала своих детей и проблем не было. Им хватало сладкого у бабушек(никуда не денешься), на всяких праздниках у друзей и дома. Каждый день ни-ни.

Aleksandr LXXV [151K]
Спасибо. Проблема в том, что бабушка приходит частенько к нам и с порога уже "где мои внучки - я вам вкусненького принесла"! Договариваться, как оказалось, бесполезно. Обижается. Бабушка пережила трудные времена, когда конфет вообще не было и теперь убеждена, что внуков нужно баловать сладостями. Что делать - ума не приложу.  2 недели назад
Пчела Майя [497]
С бабушками ничего не поделаешь) поэтому её сладостями и надо ограничиться...После её ухода потихоньку прятать.  2 недели назад
комментировать
2

Объяснить это ребёнку очень сложно. Нужно просто с ним договориться и соблюдать определенные правила. Например, устраивать регулярно какие-то маленькие праздники в кафе или дома. Отмечать хотя бы небольшие успехи и достижения. Чтобы ребенок понимал, что сладкое - это не повседневная еда. В остальные дни питаться правильной и полезной пищей. Приучать ребенка к умеренному употреблению сладостей, подавая ему пример. За это, когда вырастет, он скажет спасибо.

2

Объясняйте словами. Но дополнительно уберите из доступных и видимых зон сладости. Соблазны, если оказываются доступными, сильнее всяких уговоров и объяснений. Приучайте есть сладкое только после полноценного приема пищи, тогда места для них в желудке будет меньше.

1

А не надо объяснять ребёнку, что не нужно есть много (или немного) сладкого. Нужно просто его со сладким не знакомить и не вводить его ребёнку в рацион питания.

Чуть-чуть сладкого ещё никому не вредили. А вот если у ребёнка есть большой выбор этого самого сладкого, то это уже большая беда!

Я помню, как я ела мороженое, когда гуляла в парке со своими внучками. А они ещё лежали в коляске. И сосали соски. И я намазывала им соски этим самым мороженым. Они меня в тот момент очень даже любили:-)

Но я против того, чтобы в детей "запихивали" сладости: чуток можно, а всё, что кроме, уже идёт во вред: и зубам, и мозгам, и фигуре (да-да).

Если же вы приучили ребёнка к сладкому, то тут имеет место только контроль, который перейдёт в самоконтроль, если у ребёнка начнутся неприятности с приёмом сладкой пищи, такие как: диатез или чего-ещё похуже.

Прочитав ответы на ваш вопрос, я поняла, что многие бабушек и дедушек осуждают (или будут осуждать) за приёмы сладкого. От себя, как от бабушки, могу заметить, что родители, сами того не замечая, приучают детей к сладкому. Родители, между прочим, мои собственные дочери:-)

1

Считаю, что ребенок все равно с вами не согласится с тем, что сладкое в большом количестве вредно, как бы вы ему это не объясняли ). Потому что сладкое, это вкусно и весело, сладости это подарки. Ну как же подарки и веселье может быть вредным? Без контроля родителей сладости все равно будут поглощаться ребенком в том количестве, в котором ему хочется. Придется родителям просто не покупать много сладостей в дом. Давайте ребенку вкусняшки только в том количестве, в котором считаете можно. Если вдруг кто-то угостил вашего ребенка конфетами, вы уж тут ничего не поделаете, придется слукавить и просто попросить конфеты у него себе на чай, на работу и взять побольше, думаю, что не пожадничает ).

1

Ну тут так просто не объяснишь, как все дети пытаются настоять на своем, что я только не говорила и не делала, все равно был ответ: "а я хочу"! В итоге, я просто начала прятать и выдавать по 1-2 конфеты после еды.

0

Можно показать ребёнку мультфильм на эту тему, например такой ( если подходит по возрасту):

Мультфильмы, сказки - для детей лучше любых объяснений взрослых. Конечно, нельзя претендовать, что Ваш ребёнок совсем откажется от сладкого.Да и стремиться к этому не стоит, особенно если ребёнку уже больше 2-х лет. Но нужно ввести правило - сладкое только после еды и в ограниченном количестве,т.е. давать ребёнку, к примеру, пару конфет или несколько печенюшек, а не ставить на стол пакет. Если так делать изначально, то потом воспринимается как должное.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID