Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Выбор садовых дорожек. Какую выбрать?

atonzhu [1] 3 недели назад

Есть мысли сделать на дачном участке садовую дорожку (видел у знакомого, очень круто).

Что посоветуете? Из камня, дерева или другого материала? Чтобы не очень дорого, но в тоже время долговечно и красиво.

2

Я выбрал дорожку из тротуарной плитки. Не так дорого и можно поразвлекаться трудом - уложить самому. Как класть в Инете множество роликов. Если коротко, то делаете дорожку, убирая дёрн. Лучше на глубину лопаты, но можно и меньше. Я простилаю дорожку клеёнкой, чтобы снизу ничего не росло, потом засыпаю щебнем, утрамбовываю, потом песок, который тоже трамбую и проливаю. Затем подравниваю и выкладываю плитку. Потом посыпаю всё это песчано-цементной смесью и подметаю, чтобы смесь заполнила все стыки и щели. Потом ещё раз проливаю. Чтобы меньше лезла трава и выглядело более презентабельно хорошо выложить и бордюры, вернее с них надо начинать после того, как прокопаете дорожки... На мой взгляд выходит довольно экономично и красиво. Да, толщина плитки должна зависеть от планируемой эксплуатации. Если для пешеходных прогулок, то достаточно самой дешёвой, по-моему, 2 см. Если же планируются и проезды на автомобиле, то лучше толщиной в 5 см. Она, конечно, дороже, но это уж точно навечно:)))

2

Наиболее практичный, недорогой и долговечный вариант - тротуарная плитка 50х50 см. Цена погонного метра около 200 руб., вес одной плитки около 25 кг. Положить её можно самостоятельно, предварительно подготовив "лоток" на глубину штыка лопаты, затем засыпаете его песком, выравниваете песок по уровню на всю длину будущей дорожки и кладете поверх плитку, по мере необходимости корректируя тем же песком её уровень. Перевести такую плитку можно на обычном легковом автомобиле в несколько заходов, уложить вполне по силам самому. Например, на своем участке (12 соток) мне потребовалось 120 таких плиток, процесс самостоятельной укладки занял 4 дня. Стоит она уже 18 лет, состояние поверхности практически идеальное, думаю, вполне простоит ещё столько же. Альтернативные варианты либо оказываются дороже, либо менее долговечны (дерево, бетон).

1

Чтобы получилось дешево, можно поискать б/плитку. В Москве все время то снимают, то кладут новую плитку, значит можно поискать объявления о продаже б/у плитки недорого.

На легковой машине я бы не стал возить, это гробить подвеску и мотор. Лучше найти мелкооптовую партию б/плитки с доставкой самосвалом.

Но мне лично больше всего нравятся дорожки из кирпичной крошки, на них не застаивается вода и нет сильного обледенения.

1

На своем участке проверила сначала деревянные кругляшки, обработанные антисептиком. Сгнили за 4-5 лет. Потом основные дорожки делали из пиленного песчанника (30-40 мм), уложенного на геотекстиль и гранотсев. Бортики из бетонного бордюра. Гранотсев уплотняется и хорошо держит камень. Такая дорожка мне нравится больше, чем плитка и ухаживать за ней несложно. Мои дорожки служат уже пятый год - нареканий нет.

1

"Чтобы не очень дорого, но в тоже время долговечно и красиво" - так никак не получится (вспомните мудрость: "Я не настолько богат, чтобы покупать дешёвые вещи" и "Скупой платит дважды"). Я бы делал из камня.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID