Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Указ Путина о снятии отпечатков пальцев у всех Россиян - ваши комментарии?

alexford [1.9K] 11 месяцев назад

4 октября президент Владимир Путин своим указом утвердил полномочия федеральной службы войск национальной гвардии РФ (Росгвардия). Согласно документу, новая силовая структура получила около сотни полномочий и в числе прочего будет участвовать «в проведении мероприятий по информационному противоборству», а также займется организацией проведения обязательной дактилоскопической регистрации в России.

2

Мои отпечатки у них есть...Поздно. Если некий ушлый гражданин озаботится соблюдением его гражданских прав, почему тянут в участок снимать пальцы, ему вежливо и доходчиво обьяснят, что проводятся спецмероприятия, и гражданин же не хочет, чтобы его отпечатки перепутали с отпечатками террористов. Указ уже вступил в силу?

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
11

Как обычно - баянистый баян.

И этот федеральный закон уже 18 лет изменяется, корректируется, дополняется. Называть его УКАЗОМ ПУТИНА о снятии отпечатков у всех россиян - такая неумелая и клизменная попытка интриговать. Кстати, слово россиян пишется в русском языке с маленькой буквы. Иностранцы часто плавают в таких делах.

Могу лишь прокомментировать последние изменения в этом Законе, от 3 июля 2016 года. Дополнение в 9-ю статью, часть 1. Об обязательной гос. дакт. регистрации (кому, кроме остальных госслужащих надлежит ее проходить):

Какие тут непонятки по "Указу Путина"? Государственная машина не позволяет болтаться в России иностранным гражданам, которые привезут в ваш любимый город чемодан тротила? Одобряю такое решение. Без всяких там комментариев.

3

Вообще я считаю, что эта мера весьма правильная, и таким образом сократиться выявление и поиск преступников, но только как она будет приводиться в исполнение не понятно, да и сам процесс исполнения этого указа достаточно долгий. Чтобы провести дактилоскопическую регистрацию всех граждан РФ уйдут годы.

Мои отпечатки пальцев у государства есть, когда в армию забирали на призывном пункте делали дактилоскопическую регистрацию.

2

Мои комментарии по поводу снятия отпечатков пальцев у всех россиян - это же очень долгая работа, и у абсолютно всех россиян вряд ли будут снимать отпечатки пальцев и вносить в общую базу.

Отпечатки пальцев уже давно снимаются у подозреваемых лиц, и какая-то наработанная база уже давно существует.

Новая структура "Росгвардия" создана во времена, когда усиливаются антитеррористические меры безопасности. Понятно, что эта структура должна обеспечивать более мобильное реагирование на разные нештатные ситуации.

И по-моему те граждане, которые не нарушают законы, меньше всего боятся снятия отпечатков пальцев. Такие мероприятия обычно пугают или преступников или очень мнительных людей, которые считают, что их отпечатки могут быть кем-то с какой-то целью подделаны.

2

Мое мнение о дактилоскопической регистрации положительное. Некоторым органам: полиции, ФСБ, мед.организациям она может упростить работу. Поиски пропавших людей и процедуру опознания осуществлять тоже будет проще. По поводу больших полномочий слышала. Новое всегда пугает. Хотя, думаю президенту можно было и расширить нацгвардию еще несколькими структурами, такими как спасатели и ФПС.

2

Пока планируется проводить экспертизу только у потенциально опасных граждан: получающих права на вождение, получающих заграничный паспорт, получающих лицензию на оружие. Но это потом. А сейчас только все силовые структуры дактилоскопируются, мигранты, трупы и административные нарушители. В общем потенциальные террористы.

1

Это абсолютно нормально. Так люди будут более тщательно обдумывать свои поступки, зная, что их неминуемо настигнет наказание. Если бы еще везде камеры стояли, то преступлений вообще бы не было. Вот только нужно позаботиться о том, чтобы гражданам было куда деть свой стресс.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID