Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как и кто может привить интерес и вызвать у ребенка желание учиться?

Настина мама [1.9K] 3 недели назад

Дочери 12 лет. Нет никакого желания учиться. Хотя мозги вроде бы в порядке. Уже 6-й класс, а желание так и не появилось. Что делать. Надоело постоянное вранье и обманы, направленные на избежание выполнения домашнего задания. К кому бы вы посоветовали обратиться? У самих уже сил и терпения немного осталось. 6 класс, а до сих пор деваем вместе дом. задание. Когда это кончится? Боюсь оставить ее, чтобы сама делала, не потому, что не сделает, а что без контроля запустит и будет или 2 в четверти или вообще попросят из школы. Учителя говорят с мозгами проблем нет, есть проблемы с желанием. Говорят: - "она просто ничего не делает, просто сидит и все".

0

Это довольно сложный вопрос на который непросто дать однозначный ответ.

На сегодняшний день в наше время, у молодежи нет интереса учиться потому что не видно конечной цели, то есть смотря в будущее не совсем понятно что тебя ждет. Если раньше при СССР, ты понимал вот будешь учиться будет и квартира и машина, то сейчас это не так.

В таком юном возрасте как 12 лет дополнительно могут мешать отношения со сверстниками, с учителями.

Может быть просто поговорите с не по душам и все станет понятно

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Настина мама [1.9K]
По душам говорили и не раз. Не дает ответа или говорит, мне не интересно и трудно, хотя я ей всегда помогала. Хотя так и говорит, что лень. Не понимаю откуда в ней такая патологическая лень. Она хорошо занимается в муз. школе, есть награды по вокалу, но школа и поведение никак.  3 недели назад
Начитанный Даг [8.9K]
значит не ее призвание, учиться  3 недели назад
Настина мама [1.9K]
Спасибо Вам за интересный комментарий. Мы уже и не требуем от нее хорошей учебы. Переживаю лишь бы до "краю" не дошло.  3 недели назад
Начитанный Даг [8.9K]
спасибо в карман не положишь, мне бы кредитов за старание  3 недели назад
Настина мама [1.9K]
С удовольствием, но немного позже. Так как я здесь новичок, только разбираюсь во всем и многое мне еще не понятно.  3 недели назад
комментировать
2

Ну 12 лет тут уже поздно что-то пытаться внушить. Тут гормоны плещут и все такое, протестные настроение и максимализм прет. Это раньше надо было прививать. Теперь надо только ждать, когда она перебесится, при этом не отступать о своей позиции, не сдаваться, но и не давить. Просто терпеть и ждать. Когда к 15 подросток бывает сам определяется что ему нужно и начинает уже целенаправленно учиться по заданной специальности. Но конечно это не у всех. Я например, в 12 лет не очень представлял кем хочу быть и чему мне учиться, да и к старшим классам тоже не выбрал четко свою профессию. Хотя учиться стал и даже делал успехи. А вот мои одноклассники, часть из них, начал пахать. Кто физмат, кто языки учил, кто налегал на рисование.

1

Может это вы уже упустили с самого начала (ругали во время того, как она делала дом задание)? Или в школе такие учителя, что ребенку не интересно (может они отбивают интерес)? Может она стесняется одноклассников?У нас и такие были...

Возможно, стоит попробовать пообщаться с психологом. Выяснить причины такого настроя, понять, почему у нее душа не лежит к учебе, помочь ей.

Настина мама [1.9K]
Да, вы правы, упустили в самом начале. Программа 1 класса была для одаренных детей, очень сложная (мы ее не выбирали, в другую школу не было возможности). Думаю с тех пор интерес и желание и были зарублены на корню. И с психологом общались, не смогла пока помочь ничем. И что делать дальше не знаю.  3 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID