Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Герои каких книг для пример для подражания?

Горный ньюф [59.4K] 9 месяцев назад

Мои варианты

Филипп Филиппович Преображенский - "Собачье сердце" Булгаков

Отто Кестер - "Три товарища" Ремарк

Альбус Дамблдор - серия книг "Гарри Поттер и..." Джоан Роулинг

категория: семья и дом
Павел 8 [7.7K]
Таким героем, без сомнения, является Ходжа Насреддин. Это великий борец за правду и мыслитель. Ходжу Насреддина уважают не только мусульмане, но и христиане, иудеи, буддисты, зороастрийцы. Можете посмотреть мой подробный ответ о Насреддине в вопросе " С какого человека мусульманин должен брать пример? " http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1876272-s-kakogo-cheloveka-musul­­manin-dolzhen-brat-primer.html#answer5553557
Леонид Васильевич Соловьев написал прекрасную, необычайно мудрую книгу:
" Повесть о Ходже Насреддине "
Состоит она из двух частей:
" Возмутитель спокойствия " http://www.litmir.co/br/?b=229205
" Очарованный принц " http://booksonline.com.ua/view.php?book=46671
 9 месяцев назад
комментировать
1

Если посмотреть непредвзято на наш мир, прекрасно видно, к чему приводит покорение природы человеком. К сожалению, талантливый учёный, профессор Преображенский в эксперименте с Шариковым пошёл именно по такому пути. Прекрасно пишет об этом

http://booksonline.com.ua/view.php?book=122350&page=12

Да, профессор вызывает симпатию своей преданностью науке, критическим отношением к советской действительности, чувством собственного достоинства. Действительно, в своей личной жизни он гуманист. Интересную характеристику Филиппу Филипповичу дал сам пёс Шарик:

Но научная деятельность профессора в качестве хирурга - экспериментатора входит в явное противоречие с основами любой традиционной религии. Хотя и преследует он вроде бы благую цель - достичь омоложения человека. Но методы её достижения - варварские. Это именно тот случай, когда

Правильно писал

http://otblesk.com/vysotsky/-tropy.htm

Написано об учёных - физиках, но явно относится к значительной части современной науки.

Поэтому

несмотря на всю свою гениальность хирурга, не может служить примером подражания верующему человеку.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Элизабет (Бесс) Марч из повести Луизы Олкотт "Маленькие женщины".

Ирина Павловна Звягина из рассказа Лидии Чарской "Не ко двору".

Татьяна Ларина из романа Александра Пушкина "Евгений Онегин".

Девушка, которая является героиней стихотворения в прозе "Порог", написанного Иваном Тургеневым.

1

Знаете, наверно верного ответа на ваш вопрос и быть не может. Вот в фильмах, да, бывают безукоризненные такие персонажи, супергерои. Они и могут быть примерами для подражания. Ну, может только если отнести комиксы про этих же супергероев к книгам. Просто в книгах, особенно если вы ищите именно высокохудожественные, а не просто описания подвигов наших воинов, разведчиков, партизан и просто людей на войне или в других экстремальных жизненных обстоятельствах, всегда описаны душевные страдания, метания и сомнения человека в принятии решении, в жизненных поступках, терзания после ошибок. Поэтому после прочтения книг лично мне бывает трудно сказать, что вот он - образец для подражания (даже если герой очень положительный), всегда сама книга приводит к размышлению, что надо было бы герою поступить вот так в той ситуации, а не так как вышло. И в своей жизни что называется "опосля" такое часто случается. Поэтому и в книгах и в жизни лично я нахожу себе не героев и кумиров (их в жизни настоящих 100%-тных нет, нет их в настоящих жизненных книгах), а образцы отдельных поступков, поведения, манер и т.д.

1

Я еще в детстве была потрясена книгой Бориса Полевого "Повесть о настоящем человеке", особенно тем,что она основана на реальных событиях. Честно говоря, до сих пор вдохновляет, особенно когда кажется, что все плохо и руки опускаются.

Из этой же области - Звягин из "Приключений майора Звягина" Михаила Веллера.

Горный ньюф [59.4K]
У меня всегда было спокойное отношение и к этой книге, и к фадеевской "молодой гвардии." Не вижу в них художественной значимости.  8 месяцев назад
Антари [49.6K]
Вы о Полевом или о Веллере? )))
На мой взгляд, дело в том, в каком возрасте читать. Я недавно "Повесть..." перечитывала - ну ни о чем. А вот лет в десять, когда впервые прочитала - это было открытие и потрясение. Для сына, примерно в том же возрасте - тоже.
 8 месяцев назад
Горный ньюф [59.4K]
О Полевом. Хороший очерк. Иллюстрация подвига. Но не более. Как говориться "если человек сильно хочет жить - медицина бессильна."  8 месяцев назад
Антари [49.6K]
согласна  8 месяцев назад
комментировать
0

Ну для меня это-Иов ветхозаветный персонаж,а также апостол Иоанн-персонаж нового завета(библейские персонажи лучшие примеры для подражания).Из светской литературы это-Вавилен Татарский из книги Generation П в плане поиска себя как личности,Из философских работ нравится Фома Аквинский и Рене Декарт.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID