Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что делать родителям, если ребенок ковыряется в носу и ест сопли?

настябеловая [54] 3 недели назад
2

Я помню, когда сама ходила в детский сад, многие дети этим занимались. Потом кто-то принес из дома страшную историю про то, что съеденные козюли затем прилипают к сердцу и вызывают его остановку. После этого дети ужасно боялись, что с ними может произойти что-то подобное. Разом отказали от этой пагубной привычки. И если кто-нибудь был замечен за ковырянием и поеданием собственных выделений, то группа сразу начинала просвещать ребенка, дабы не потерять бедолагу.

2

Обратиться к неврологу или психологу. Это малыш так себя успокаивает, когда переживает какой-то нервный момент. Это нормально. Если не заострять на этом внимание, все быстро пройдет. Не зацикливайтесь на этом моменте, а лучше отвлеките ребенка.

1

Неврологи, психологи, объяснение, стыдить.

А причину никто не хочет озвучить и осмыслить?

Я как ребенок часто болеющий и сопливый в детстве хочу заявить.

ДЕТИ ковыряют в носу потому что там засохшие сопли!! Ну это понятно, скажете ВЫ.

Так почему Вы не решаете вопрос соплей?

С утра когда просыпаюсь и еще не открыла глаза мне хочется лезть в нос и ковырять его. Потому что там пленка из соплей, слизи, всего что за ночь пока я дышала высохло. Как только ты "отдираешь" эту пленку-козявку. Дышать становиться легче. и это реально. На крыльях и пазухах носа очень много кровеносных сосудов и они первые кто принимает воздух и использует кислород, а потом уже легкие.

С включением отопления в наших домах носы сохнут еще чаще.Для меня это прям серьезное время. Сын может нос ковырнуть и тут же кровь(повторюсь много сосудов, а ноготки острые).

Поэтому мой совет для всех и детей, и взрослых. МОЕМ НОС ЧАЩЕ. Не только учим высмаркивать, но и промывать. Я своему говорю прям пальцем мокрым, когда в ванной перед сном и после сна.Плюс купила морскую воду в виде спрея. Морская или соленая вода очень эффективна в промывания носа, как в период соплей, так и как профилактика сухости. Когда купленная вода закончиться, я флакон не выкидываю, а использую для того, чтобы залить либо физ.раствор или Ессентуки(решила попробовать первый раз). Можно просто соленую водичку сделать.

Меня никогда не учили таким гигиеническим навыкам в детстве. Думаю потому что моих родителей так же этому не учили. Есть сопли высморкай, нет значит и ладно. Поэтому сейчас я объяснила своему ребенку почему кровь из носа и что нужно делать ЕЖЕДНЕВНО чтобы этого не было. Тоже самое касается детей, которые постоянно ковыряют нос. Им просто трудно дышать. И потом уже психологи, неврологи. Оставьте этих специалистов для грызущих ногти))

0

Я бы постаралась объяснить, что это некрасиво и совсем не полезно. Ведь козюли - это сопли и частички пыли. Сама эта привычка вряд ли пройдет. Это как грызть ногти. На мой взгляд, выход один - объяснить, почему нельзя это делать, вызвать отвращение к этому процессу и поощрять положительный результат.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID