Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Кого вы в детстве больше любили, родителей (бабушку/дедушку) папы или мамы?

YurahaU [3.9K] 2 недели назад
6

Глубоко личный вопрос, на который я не готов ответить на БВ во всеуслышание

Но скажу, что мне крупно повезло в том, что у меня были очень заботливые и очень любящие меня и мою мл.сестру дедушка и бабушка

Приведу два общеизвестных стихотворения, которые хорошо передают дух нежного заботливого отношения.

А о бабушке есть такой шикарное стихотворение

В заключении ответа хочу сказать, что, конечно, дети готовы любить кого-то не благодаря, а вопреки даже каким-то плохим поступкам родителей (коллега по работе очень любит отца, хотя тот бросил ее с мамой и она даже не знает, где он живет и жив ли он).

Но было бы очень очень важно, чтобы и родители и дедушка-бабушка усердно заботились о детях и внуках, проводили больше времени с ними

Спешили делать добро.

Оставили после себя добрые воспоминания, а желательно даже что-то сшитое или связанное (бабушки), или сделанное и как-то воплощенное (дедушки).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Я , пока была маленькая, лет до 10, любила папиных родителей, бабушку и дедушку. Дедушка был очень больной, всегда лежал на высокой железной кровати и почти не вставал. Я его только так помню. Но он всегда следил за нами глазами и всегда улыбался. Называл нас шалуньями и шалунишками. Нас у родителей трое. Ему очень нравилось, как мы бегаем по комнате, визжим, смеёмся. Он очень болел, а наше присутствие и наше озорство его отвлекало. Бабушка тоже всегда была очень мягкая и улыбчивая. В доме у них всегда было чистенько, всегда всё наготовлено, и пироги, и блины, и молочко всегда было, и сметанка. Громкого слова никогда не услышишь, не говоря уже о ругани. Интеллигентная такая была бабушка, Всю жизнь проработала секретарём в сельсовете и бухгалтером. А вот бабушка по линии моей мамы была совсем другая. У неё тоже всё всегда в доме было, и стол всегда хороший, и чистота идеальная. Пенсия у неё была маленькая, но она жила очень экономно. К ней все всегда деньги занимать приходили. Только жизнь у неё была другая. Работала и дояркой, и свинаркой, и пастухом, и швеёй. Грубая какая-то, громкая, на нас всё время рявкала. Мы её даже побаивались.И только повзрослев, я поняла, что всё по-другому как-то... Папина бабушка, когда мы приезжали, начинала нашей маме плакаться, как ей тяжела жить, денег нет, на жизнь не хватает, на лекарства не хватает, ни на что не хватает. Прятала от нас продукты, и всё до последней крошки мама покупала сама, пока мы были там. Бабушка по ночам открывала сундук в сенях и перетирала подсолнечным маслом копчёную колбасу, потому что очень её берегла. И конфеты там у неё были. Но она их нам никогда не давала, а тоже берегла. и прятала. Это всё мы узнали потом. Она всегда была добрая, как нам казалось, но, просто, оказывается, она была хитрая и лукавая. Колбаса пропадала, но нам её не давали, конфеты сохли, но нам их не давали. А другая бабушка нас постоянно жизни учила. Пусть и в несколько грубой форме... Но она университетов не кончала. Она очень нас любила по-своему, и мы ей были не безразличны. Теперь, переосмысливая их отношение к нам, мы можем делать соответствующие выводы.

1

Любил и сейчас люблю ( как наверно и большинство мальчиков, что воспитывались в полноценных семьях ) отца... Всё таки чуть больше.

По ряду причин так произошло, но самая наверно главная то, что я его больше понимал ( в силу опять же пола ), и мы с ним много проводили времени.

То, что он мне предлагал - я всегда с огромной радостью воспринимал. Занятий у нас была масса. И рыбалка, и вылазки на природу ( сейчас и по сей день люблю на природу выбираться ), и всевозможные хобби, особенно моделирование. Теперь у меня целая коллекция ( с детства ) самолётов, обожаю их.

Безусловно - маму тоже люблю, но мне с ней всегда было скучновато.

YurahaU [3.9K]
Вы меня не совсем правильно поняли!))) Я имел ввиду бабушек/дедушек ваших родителей...  2 недели назад
Житель Питера [4K]
Ну их я к сожалению застал ещё совсем грудным.( Не помню их, только со слов родителей.

А так конечно же любил бы!) Вообще всех родственников ( даже дальних ) люблю/уважаю, просто за то, что есть, и имеют какое либо отношение ко мне.)
 2 недели назад
комментировать
1

Я любила маму и папу и сейчас люблю, вот только папы теперь нет, а бабушку мамы больше, потому что близко не знакома с папиными родителями, т.к. Они далеко жили. Дедушку вообще ни одного не знаю, рано ушли. И теперь у моего ребенка тоже нет ни одного дедушки.

0

В моей жизни так случилось, что дедушка по папиной линии умер задолго до моего рождения, а бабушка жила далеко - в Средней Азии и приезжала к нам считанные разы, поэтому особой близости я не чувствовала, хотя относилась она к нам с братом хорошо.

А вот родители мамы жили рядом с нами в соседней квартире, поэтому были для нас неотъемлемой частью нашей семьи.

Бабуля всю жизнь проработала педагогом, поэтому и нами занималась достаточно много, но без излишней мягкости, скорее - строго. Но я ей за это только благодарна, она много сил в нас вложила. А когда родился мой старший сын, она еще и его учила читать и писать и по сей день помогает ему с учебой, хотя он уже в 5 классе и живем мы давно раздельно.

А дедушка ушел из жизни, когда мне было семь лет. Он был очень добрым и красивым мужчиной, великан под два метра роста и "косая сажень" в плечах!

0

Папиных родителей, просто мы вместе жили. К сожалению, с дедушкой мы прожили недолго, они папу родили уже в почтенном возрасте. И это еще одна из причин, по которой я считаю, что детей хорошо производить на свет в Молодом возрасте. Фактически меня воспитывала папина мама, добрый и светлый человек, талантливый педагог. Конечно, и другую бабушку я тоже любила, просто видела ее реже, они жили далеко от нас.

0

Я любила и люблю родителей отца - потому что родителей матери я даже не застала в живых. А вообще, считаю, каждые бабушка и дедушка родные люди - невозможно любить кого-то больше или меньше, и это мы понимаем только с их уходом из жизни. Просто мы обращаемся к кому-то из них чаще/реже из-за каких-то личных мотиваций.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID