Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему наши дети не зовут нас по имени?

belitz154 [159] 3 недели назад

Ты называешь ребёнка как по имени, так и словами "сын", "дочь" - а вот ребёнок твоё имя никогда не произносит, обращаясь к тебе... Откуда взялся этот обычай? Если подумать, это абсурд ведь, несправедливость и глупость?

6

Я думаю, что дети называют своих родителей папа, мама, отец, мать, из уважения и понимания важности родителя. Благодаря родителям все мы появились на свет. Неважно какой в данный момент статус человека и скалько у него денег, но начиналось всё одинаково: зачатие, беременность, роды и воспитание. Благодаря тому, что родители решили дать нам жизнь, произвести нас на свет, мы и существуем.

Далее, детей у папы и мамы может быть много. Даже некоторые женщины имели по 50 детей, о мужчинах и говорить нечего, у мужчины могут быть тысячи детей. Именно для этой цели, чтобы различать своих отпрысков и даются детям имена. Но отец или мать - они единственны, не может быть два отца или две матери. У каждого человека может быть один единственный отец и одна единственная мать. Поэтому уточняя и говоря, например, папа-Петя или мама-Маша, мы подразумеваем, что их может быть много. А это является прямым оскорблением и неуважением своих родителей.

Помню единокровный брат подходит к своей матери, и решив пошутить, назвал её по имени и отчеству, но получил такой подзатыльник, что больше не думал о такой глупости никогда и запомнил на всю жизнь.

5

Называть родителей по имени - в настоящее время это американизм, навязываемый нам голливудскими мультфильмами. Так уж сложилось, что у нас их называют мамой и папой (или, например, батей), и едва ли это нужно срочно поменять.

Обычай называть детей по имени, а родителей - нет, сложился так: в нормальной семье традиционно было много детей и только два родителя (в крайнем случае, появлялись мачеха или отчим, но и для их прямого обозначения, как видите, уникальные слова есть, а называть их полагалось, как родителей, потому что мачеха должна была заменить умершую мать, а отчим - отца). Когда в семье как минимум трое детей, сразу понятно, почему обращение по имени к ним удобнее. Иначе на просьбу "сынок, сходи в магазин" прибежит младший сын и разревется, почему его не пускают в магазин и заодно не дают деньги купить себе все, что хочет, он ведь тоже сынок. Потому и появилось обращение по именам. Хотя вообще сынком и доченькой у нас тоже называют - как, впрочем, заметил и автор вопроса. Так уж у нас сложилось, что называние по имени - подчеркивание неуникальности, такие имена даются многим (хотя по имени лучше, чем по фамилии при назывании ученика в школе, по фамилии - это уже удвоенная отчужденность!), а по родственной связи - подчеркивание твоего уникально-родственного отношения к человеку. В связи с этим интересно проследить, как возникло обращение "брат" к тому, кто на самом деле тебе вовсе не брат. С обращением "сынок" в армии - тоже особая история.

Теперь представим, что в семье две живых мамы: одна замужем, другая разведена. Разве удобно называть обеих мамами? А у некоторых и три-четыре бывают. И бывает, все вместе ездят на пикники или к морю, если муж богат, а они почти все с детьми, не первой молодости и ревность неуместна, тем более что секса, извините, при таких встречах не бывает, богатому человеку и отдохнуть когда-то нужно. Знал я в Москве такие семьи. Тут для удобства детям и надо называть женщин по именам: тетя Оля, тетя Катя... А совсем без слова "тетя" как-то неудобно, субординация нарушается.

Вот тещу и тестя, свекровь и свекра по имени-отчеству называют - это за последний век сложилось. Читал в одном словаре, что это городская норма вежливости, а в сельской местности традиционно принято называть их мамой и отцом. Меня не напрягает называть тещу и ее сестру по имени-отчеству - мама все-таки одна.

belitz154 [159]
По прочтении первой строчки Вашего ответа,сразу же в голову пришло о том, что у них там нынче не только мама-папа, но и папа-папа, мама-мама детей воспитывают... тема для отдельного вопроса, в общем-то, но можно и здесь, если хотите. Но, если честно, мне было бы неприятно размышлять о том, какими вырастут эти дети, внутри таких вот семей...  3 недели назад
Edgar Metzengers­tein [21.3K]
Да ладно, если при детях не занимаются сексом, какая им разница, мама-мама или папа-папа. Были бы люди хорошие, достоные подражания в том, что можно показывать детям, а не в том, что каждая нормальная пара от детей скрывает. Вот у меня жену мать с сестрой воспитывали (я их называю "две тещи"), и ничего, хорошо воспитали.  3 недели назад
комментировать
5

Не вижу в этом ничего глупого или несправедливого!

У ребёнка есть папа и мама и он их так называет, это вполне нормально! А называть старшего по имени - бескультурье! А если называть родителя по имени отчеству, это тоже выглядит как-то странно! Так уж заведено у нас... Лично я бы не хотел, чтобы дети звали меня по имени!

4

Думаю это не совсем так. Ребенок с рождения слышит слово мама и папа, и запоминает это лучше, чем то, как зовут маму и папу. И вообще нельзя сравнивать теплые слова мама и папа с их именами, которыми их зовут практически все друзья и знакомые. Ну а именем отчеством на работе и малознакомые люди. Ведь именно в семье есть мама и папа, а вот во дворе, на улице, на работе нет мам и пап. Там есть имена, имя отчество и фамилии. У ребенка весь его мир состоит из мамы, папы, дедушек и бабушек. А потом уж друзья и.т.д. И поэтому очень даже логично, что ребенок называет маму мамой и папу папой, а например не Зиной и Витей. И не формулирует вопрос: Зина когда Витя придет? Это он может спросить и на улице, а дома, в семье только: мама, когда папа придет? И если подумать,это вовсе не несправедливость и вовсе не глупость, это просто естественно, тепло и правильно.

belitz154 [159]
А ведь бывает и так,что ребёнок свою тётю называет,к примеру "мама Света", добавляя при этом и имя. Плюс к этому,крёстные папа и мама есть у христиан..  3 недели назад
Брат Тук [10.5K]
Безусловно, бывают и такие детки, которые зовут свою маму или папу с добавлением имени. Но поверьте, это они от кого то слышали, а не придумали сами. Ребенок сам разберется как кого называть. Но согласитесь, мама как то роднее, чем мама Света. Очень похоже на тетя Света. Но думаю дети мудрее нас, они разберутся, какое слово им ближе.  3 недели назад
комментировать
3

Лет до 4 мой сын звал меня Катя.Первое слово, которое он начал говорить папа. Потому что его всё время не было и у него на слуху было оно чаще, чем мама. "Сейчас папа приедет", "папа пришел" и к мужу я обращалась с рождения ребенка не по имени, а папа. Мне нравилось его так называть, хоть и он бунтовал первое время.

Муж наоборот называл меня по имени. И ребенок начал называть меня Катя. Причем практически не коверкая. Так если у ребенка такое слово хорошо получается зачем его отучать. Многие неодобряюще высказывались. Мол, как это так.

А потом мы пошли в садик. И там воспитатели знали, что у Тимурки есть папа Дима и Катя мама.Сначала Катя, а потом уже мама.

Но думаю социализация, т.е. садик сделали свое дело. Когда все вечером бегут к маме и зовут мама. Когда воспитатель, едва увидев тебя в калитке, говорит ребенку"Твоя мама пришла".

Я не заметила момент когда он перестал называть меня Катя)) Я не расстроилась))

Мы всегда любили и любим друг друга как бы мы не называли друг друга. Лет через 20 он будет называть меня бабушка и я нисколько не расстроюсь

1

Позвольте мне одну небольшую ремарочку:

я согласен с каждым из ответивших,но есть одно "Но". С вашего позволения,уважаемые:

Итак... Все,в один голос против того,когда родителя ребёнок назвал по имени-отчеству. Хорошо. А как быть в случае,когда отец занимает высокий пост, и к нему, прилюдно, обращается сын? Или даже наоборот,сын- начальник.

Резануло бы по ушам, если на пресс-конференции,к Президенту страны обращается его сын-журналист и произносит слово "папа"?

1

Это естественно. Должна быть суббординация. В некоторых семяьх еще и говорят: Мама, Вы...,Папа, Вы...Я бы например не хотела, чтобы сын называл меня Ленок! Это ни к чему, но я допускаю и другие точки зрения.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID