Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Если в жизни нет никакого смысла, то зачем жить?

Cappuccino [10.4K] 3 года назад

Я вот пришел к мысли, что в жизни нет никакого смысла. Да, я так думаю. Точнее так и есть, я уверен в этом. А как вы думаете? Интересно послушать что вы думаете по этому поводу. Наша холодная Вселенная живет хаосом, все в ней происходит случайно, жизнь зародилась случайно, когда-нибудь людей не будет, а Вселенная будет продолжать существовать и не вспомнит о нас. Признайте, что так и есть на самом деле. Вы же не глупые люди, сидящие на этом сайте, вы наверняка смотрели научные фильмы, знаете об устройстве галактик и планет не меньше меня. Зачем вы живете??? Прочитал тут на днях в интернете одну интересную мысль. В ней говорилось, что ни один разумный человек, будь у него выбор не выбрал бы рождаться, зная, что его ожидает.

Никто Никакович [24]
Нет никакого смысла в этой жизни. Для чего тебе этот смысл? Допустим, узнал ты этот смысл и что? Я смогу тебе объяснить только в диалоге. Вопрос - ответ.  8 месяцев назад
комментировать
2

"Зачем жить, если в жизни нет смысла?" Подобные вопросы являются продуктом сочетания интеллекта и лени.

Я с трудом представляю себе муравейник, в подземельях которого собрались 5000 муравьев и на повестку дня вынесли вопрос "Зачем мы всё это строим, если цивилизации скоро конец?" Всеобщее уныние, депрессия, массовый запой. Занавес.

Большинство людей - потребители. И такая постановка вопроса, как, например: "В чем смысл жизни?" или "Хочу найти (ищу) смысл жизни" или "Какой смысл в жизни, если мы все умрем?" говорит именно о потребительском отношении к, собственно, жизни; как будто она (жизнь) должна вам дать этот смысл, преподнести его на блюдечке.

Обыватель вообще, а российский и подавно, обожает сесть за стол, подпереть тяжелую головушку кулаками и затянуть "ах, зачем я на свет народился?" Почему-то большинство людей уверены, что ответ на этот вопрос находится вовне и тратят на поиски целую жизнь, так и не найдя в ней смысла.

Мы не видели начало Вселенной, мы, однозначно, не увидим её конец, мы просто появились и есть. Нам, при этом, не дано знать - случайность это или чей-то замысел. И тут уже выбор за каждым из нас - просидеть всю жизнь, в ожидании ответа на вопрос "зачем мы тут все собрались?" или просто делать со своей собственной жизнью все, что хочешь. Просто взять, да и назначить персональный смысл для своей жизни. Придать его ей самостоятельно, какой хочешь. Все равно никто не знает в чем он состоит, стало быть и не правильного быть не может.

Вот на это способны уже только единицы - придать смысл своей собственной жизни, и действовать в соответствии со своим выбором. Если так вышло, что Ваша жизнь не имеет смысла, придумайте его скорее и займитесь делом. Как минимум - интересно проведете время, как максимум - получите ответы и почувствуете ценность своей жизни.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Не всей информации, простите, следует доверять. В наше время распространена повсеместно ложь и люди ей верят.Смысл конечно же есть , вы его должны искать -- а для чего я вообще на этой земле ? И у Вселенной свои незыблемые законы, которые ведомы только Богу, людям в знаниях ограничены, разума у них менее 1%, у первых людей было 100%. Все ответы правильные только в библии, потому что Бог есть Источник всей истины обо всем происходящем. Человек без найденной у Бога духовности, проживает пустую жизнь. А виновен во всем Сатана, он заблуждает людей и отводит от Бога и спасения, надежды. Ищите ... Бог только и ждет, когда разумный человек начнет искать Его, Он никому не навязывается, право выбора дано каждому.

2

Интересный и философский вопрос вы задали... Ответов и вариантов может быть море. Попробую что-то из них озвучить: 1) В жизни, как и в любви: по настоящему любят не за что-то, а вопреки чему-то. Иными словами, стоит жить вопреки всему и назло всем! 2) Многие даже понятия не имеют, какие планы на их жизнь у Бога. Вдруг вам суждено спасти мир или хотя бы жизнь одного или нескольких человек. Возможно просто ещё это время не наступило. 3) Ну, в данный момент времени и моя жизнь почти бессмысленна, однако мне предсказали, что примерно через 7-8 лет мне предстоит стать очень сильным экстрасенсом. О том, что у меня этот дар есть, я знаю уже лет 30, но не знал, когда именно он должен проявится. Теперь знаю и жду этого момента. Поверьте, что мне это настолько же интересно, насколько и страшно. С одной стороны, это будет смыслом всей оставшейся после этого жизни, возможно известность и слава (это тоже предсказывали), но с другой стороны это будет ежедневный кошмар и каторга... К тому же такие способности обычно открываются после чего-то очень плохого и опасного, например, после клинической смерти... Каким образом это будет у меня, мне не говорили, да и я побоялся спросить. Как вы понимаете, я верю в судьбу и в предсказания. Возможно и сам смогу предсказывать. Как видите, я кое-что сумел случайно, по частям узнавать от разных экстрасенсов, о своём будущем и о своём предназначении. Возможно, чтобы ваша жизнь обрела смысл, вам тоже стоит попытаться выяснить своё будущее. Пойдите к 3 или более экстрасенсам и если то, что скажут 2 или более из них более или мене совпадёт, вот это скорее всего и будет то самое, что вам нужно было узнать. 4) Если задуматься, то любое наше действие или бездействие, ведёт к определённому изменению линии времени. Я, как фаталист, считаю, что все наши действия и поступки уже предначертаны и мы всего лишь, как роботы, выполняем уже написанную Богом «программу» (именно оттуда ясновидящие и получают информацию о прошлом и будущем, если их силы им это позволяют). Так вот, возможно какое-то ваше не значительное и на первый взгляд не особо заметное действие, может иметь существенные последствия для кого-то или для чего-то, но чтобы это произошло, именно вам суждено это действие произвести. Такой момент был как раз хорошо описан Булгаковым в Мастере и Маргарите. Помните, как Воланд сказал: ...Поздно... Аннушка уже пролила масло... В той сцене, вообще много было полезного, образно сказано о судьбе! Кстати есть по этому поводу и такое хорошее выражение: Если хочешь насмешить Господа, то расскажи ему о своих планах. Это тоже о судьбе (фатум), ну или о Божьей воле. 5) Жизнь нам даётся 1 раз, в этом облике и с этим телом и сознанием, поэтому просто стоит этому радоваться, жить и пользоваться, пока ещё есть эта возможность! Стараться искать что-то в этом положительное и стараться не замечать или избегать отрицательное. 6) Есть и такое хорошее выражение: Для мира ты никто, но для кого-то ты мир. Возможно и в вашем окружении есть такие люди или пусть даже хоть один человек. Опять же, возможно вы с ним ещё не встретились, но вы уже оба в пути. 7) Есть и такое выражение: Жизнь - это игра, с офигенной графикой, крутейшим геймплеем, но с очень хреновым сценарием... Ну, тут уже конечно, кому какой из сценариев достался... Однако сюжет и сцены могут внезапно поменяться, как в худшую, так и в лучшую сторону. Мы ведь зачастую не знаем и даже не догадываемся, что или кто нас ждёт за очередным поворотом. Поэтому эту игру всё же стоит пройти до конца! 8) В одном фильме про войну, одна санитарка в госпитале рассказала знакомому такую историю: Лежал у них молодой парень, которому снарядом оторвало ступни обеих ног. Он постоянно говорил, что жить не хочет с такими увечьями. Но когда началась бомбардировка, он на своих культях первым до бомбоубежища добежал... То, что люди говорят и думают, зачастую не то, чего они хотят на самом деле, скажем так, в подсознании. К тому же инстинкт самосохранения - это самый основной и самый сильный из наших инстинктов. Это заложено в нас Богом и природой. Не стоит идти против этого! 9) Не говоря уже о том, что самоубийство, во многих религиях - это самый большой грех! ... Где окажется наша душа после смерти, мы заслуживаем, как раз во время жизни, своими мыслями, словами и поступками. 10) Есть и такое ещё хорошее выражение: Всё, что нас не убивает, делает нас сильнее! И ещё одно: Бог не посылает нам таких испытаний, которые мы не смогли бы выдержать. Иными словами, испытай себя и докажи себе и другим, что ты в состоянии "пережить" эту жизнь достойно, со всеми её трудностями, радостями или невзгодами. Иногда это трудно, но необходимо и не невозможно. 11) В принципе можно продолжать и рассуждать на эту тему бесконечно и приводить уйму примеров и выражений, но стоит видимо всё же закругляться :-) Напоследок приведу ещё одно выражение на эту тему: Не стоит торопить смерть! На встречу с Богом, опоздавших не бывает...

Надеюсь, что вы смогли найти для себя несколько полезных мыслей. Старайтесь приносить другим пользу и ваша жизнь, уже точно не будет бессмысленной и напрасной! И как говорили мудрейшие: Дорогу осилит идущий! Всего вам наилучшего! :-)

2

ОБЪЕДИНЯЮЩАЯ ИДЕОЛОГИЯ

Представление о будущем предопределяет и влияет на наше настоящее. Конечно, и бытие определяет сознание, но и сознание определяет бытие. Это цикличный спиральный процесс. Нет смысла выбирать, что первично сознание или материя. Это две стороны одной сущности разделены лишь в наших представлениях, нашим Эго-сознанием. С эволюционным развитием трансформируется не только наше Эго-сознание, но и исчезнут сами понятия, которые сегодня кажутся важными и незыблемыми. Очень вероятно, что:

1.возможности эволюции человека позволят рано или поздно воспроизводить сознание, дух человека.

И в далеком будущем это будет выглядеть как «воскрешение» среди иных, светлых людей, лики которых уже давно в образах предвосхищает христианство. Недаром и ислам запрещает изображение Создателя, ведь о нем просто нет необходимости судить. Кем бы он ни был, в «рай» нас приведет его «непознаваемое всемогущество», но с помощью усилий и возможностей будущих поколений. Да и буддизм совершенно прав, когда говорит о перевоплощении и возможности разрыва колеса «сансары» на пути совершенствования и эволюции сознания. Все религии на самом деле предвидят и предвкушают те времена, когда цивилизация освоит технологию «воскрешения» и вместе с этим перейдет на иную этическую ступень своего развития.

2.возможность «воскрешать» повлечет нравственную необходимость делать это. И позволит реализовать основную заповедь: «возлюби ближнего своего как себя самого». И это и ознаменует собой наступление «царства божьего», джаннат аль-хульд, нирваны…

1. вера в это уже сейчас изменит отношение между людьми, смысл и содержание их жизни. А в будущем многократно увеличит эволюционные возможности человека.

Эта идеология на основе веры в возможности Человека не противоречит никаким ни религиозным, ни светским атеистическим идеологиям. Основываясь на них и объединяя их в одно усилие способное дать иную нравственность и новый уровень эволюционного развития. Эволюционное развитие и является основной ценностью и «мерой всего».

2

К вопросу о вере, о добре и зле: нет ни бога, ни дьявола, ни кармы.…Может бог создать ка-мень который не сможет поднять? Или что, на Титанике были собраны все кто достоин кары смертью?...Очевидно! религиозные и мистические представления порождают страх, трепет, тормозят и отбрасывают наше сознание на более примитивный и инертный уровень. Скорее всего, в нашем макромире в равной степени представлены силы хаоса, которые, похоже, царствуют в микромире и силы причинной обусловленности, которые действуют в мире чер-ных дыр, где остановлено и пространство, и время, и сознание. Взаимодействие между этими силами хаоса и казуальности и приводит к неопределенности и многообразию всех физиче-ских и нравственных процессов в нашем мире. Но и это представление далеко от реальности, потому что сознание наше субъективно и ограничено временем своей эволюции. Возможно мы в нашем срединном мире и решаем вопрос управляемости хаосом и выживаемости все-ленной. Возможно вселенная окажется вообще виртуальной или само понятие бытия, созна-ния –окажутся ничтожными и тривиальными. Мы ничего не можем знать заранее, до со-бытия – факта осознания, подтвержденного бытием. И получается, что нельзя опираться ни на ка-кие наши представления и выводы. Твердо мы знаем лишь то, что наши понятия меняются и опереться можно только на сам процесс изменения, а не на свои сегодняшние представления и предпочтения. Изменение, эволюция – значимее и достовернее всего. Но возможности ее ограничены биологической продолжительности жизни человека 70-90 лет. Необходимо продолжение и значит увеличение ее вплоть до потенциально бесконечной – то есть необходимо «воскрешение» сознания после биологической смерти. Кроме того это приведет к нравственным изменениям, которые необходимы для ускорения эволюции. Вот такая логическая цепочка и приводит к необходимости «не ждать милости от природы», а « строительству нашего нового мира», с воскрешением и продолжением эволюции всех ранее живших. Как это будет? Это отдельный вопрос.

2

Автор вопроса во многом прав.Большинство людей,которые умеют думать, задают ,возможно не публично,но самому себе такой вопрос и ответа пока определенного никто не дал.Но ,если не философствовать,то человек в отношении земного пространства ничем не отличается от другого живого существа.Он рождается,живет и умирает.Но отличие-только он наделен умом и способностью изменять земное пространство и жизни других. Поэтому он и задает такой вопрос и мучительно не находит ответа.Кто-то когда-то задумал общую формулу бесконечности(все считают,что это бог или природа)-родиться,жить,умереть и еще раз родиться в потомстве.Но природа сделала человека слабым и незащищенным и дала ему нервные импульсы,чтобы чувствовать боль,холод и голод.Вот он и живет,спасаясь от боли,холода и голода.Многие племена по этой формуле так и живут,как растения или животные.Но дело в мозге,который постоянно приобретает информацию от других ,ему скучно и он заставляет человека изобретать другие способы выживания и тем самым двигать человека к смерти,но более интересным способом.

Ответ:Жизнь дана для жизни и смысл ее-прожить.А каким способом-каждый думает сам.

2

Дело в том, что разум во всем ищет схемы. По сути при поиске смысла Вы пытаетесь построить схему ВСЕЙ вашей жизни - известное (прошлое) встроить в неизвестное (будущее). Собственно физики и математики этим и занимаются, только работают не с абстрактным понятием "жизнь".

Представьте, что ваш мозг не генерирует такую схему. В таком случае вы будете как младенец, для которого все непредсказуемо и ново. Вы ничего не знаете наверняка. Все возможно: летящий мяч никогда не остановится; на улице дракон с лицом известного артиста спросит, как пройти в библиотеку.

То есть фундаментальная задача мозга — прогнозирование. Поиск смысла жизни - глобальный прогноз жизни. Пока я соображаю буду постоянно вносить коррективы.

И конечно же через несколько лет(минут)"прошлый" смысл исчезнет как и "прошлая" моя жизнь.

При поиске смысла жизни человек пренебрегает сроком существования этого СМЫСЛА. А он как и вся наша жизнь смертен...

2

Классный вопрос! Действительно, если бы многие из нас знали, что их ждёт, точно не захотели бы рождаться.

Но ведь не мы это решали, и порой приходится жить без особого видимого смысла.

Хотя мы можем его просто не понять, не знать в своём конкретном случае и живём вроде как без цели.

Но возможно каждый послан сюда пусть с маленькой, но всё же определённой целью, миссией.

1

Здравствуйте! Мне всего 13, но я уже задумываюсь над смыслом жизни.Мои родители православные, но я атеист, потому что все религии - это так или иначе

"отговорки". Религией люди отмахиваются от бессмысленности жизни.

Ведь действительно, в жизни смысла нет. Честное слово, я бы совершил самоубийство, так как мне интересно, есть ли жизнь после смерти. Но есть смысл жить жить даже потому, что умирать еще бессмысленней! Так как если жизнь после смерти существует, то самоубийство - это не простительный грех и я попаду в ад. А если жизни после смерти нет, то я потеряю одну-единственную жизнь.

Поэтому нужно жить!

А еще у меня есть два небольших принципа, по которым я живу.

Первый:не надо жить "на автопилоте". То есть нужно анализировать каждое свое действие: "Зачем я это делаю? Пригодится ли мне это хоть как нибудь?" Если есть хоть маленькая причина это сделать, хоть малейший смысл - делайте! И рассматривайте так все свои действия, от небольших, например, посидеть за компом или нет, до значительных, например, покупку машины, женитьбу и т.д.

А второй принцип - жить, каждый день выполняя "ачивки", которые создавали бы смысл жизни каждого прожитого тобою дня, также можно вести свой дневник ачивок.

Если кому-то стало интересно и вы хотите пообщаться со мной, вот сылка на вк:https://vk.com/id­562874737

P.S.Если у меня есть какие то несостыковки в тексте, изините. Просто такие вещи довольно сложно обьяснить. Опять же, для этого есть вк, если хотите, можем поговорить, обсудить эту самую важную в жизни тему.

До встречи!)))

1

Я прочитал буквально три комментария и сразу задумался... Мое мнение таково: " Смысл моей жизни такой, что бы делать её проще другим, мне от этого хорошо, мне от этого как то легче, и особенно хочу делать жизнь легче и приятнее одной девочке... Вот мой смысл." Я Раньше был верующим человеком , мусульманином, у меня погиб родной брат,я подумал что все это ложь, если бы был всевышний то он бы не стал забиратьу меня самое важное в жизни , мою опору, или я что то наделал. Все это придумали люди что бы управлять безрассудной массой людей, которые задаются какими-то вопросами по этому поводу, массой ТУПЫХ людей!!! Мы в наше время не должны придумывать веру , мы должны надеятся на себя, на людей для которых мы живем, и не для всех это родители,в нашем сегодняшнем мире родители не всегда такие какие они должны быть и мы не такие какие хотят родители, я считаю МЫ должны воспитывать наше поколение. Сложно Все......Хочу поговорить с человеком который не первый день(как я) ищет ответы и что то уже понимает в этом. 89123969540 пишите смс или звоните, а то я скоро сойду с ума...

1

Сегодня нет смысла - завтра смысл авось и будет...!

Не надо искать смысл жизни в зеркале. Он вокруг.

Какой смысл жизни у муравёв в муравейнике.

У них на роду написано - кто будет трудягой, кто надзирателем, кто принцессой.

И ни в одну муравиную голову - не приходят мысли о смысле своего бытия.

Еслиб у зародыша был выбор - он бы ждал семя, если не бога, то хотябы венценосного племенного быка.

В любовном хаосе такого не бывает - бывает в селекционной лабаратории.

Не сомневайтесь - рано или поздно цивилизация туда придёт.

Но останется ли в лаборотории место для - любви.

1

Добрый день!

Я не был бы таким однозначным в этом вопросе.

Насчет научных передач и публикаций - это все теории, хоть и достаточно обоснованные и интересные. Никто не знает наверняка, а если кто и знает, то не говорит. И никогда не скажет.

По моему мнению ближе всего к истине находятся буддисты с их теорией реинкарнации. Мы живем для того, чтобы набираться опыта и расти, и, быть может, когда то каждый из нас будет достоин вместо очередного перерождения на нашей планете стать чем-то бОльшим.

1

Если человек родился, то это не случайно. Значит есть в этом какой-то смысл. Значит вы нужны миру. Причин может быть много и разных. Не все нам известно и понятно. А многие просто не задумываются и живут себе как-то. Многие религии пытаются ответить на этот вопрос. Не буду вдаваться в философские аспеты, но все, что происходит с нами не случайно и всегда дается выбор.

0

Чем бы вы ни занимались сегодня, какие бы проблемы не решали сию минуту, все они рано или поздно сведутся к одной: быть или не быть? И не только в шекспировском понимании действовать или смириться, но и в более широком смысле: стоит ли вообще жить? Ответ очевиден, он на поверхности: не стоит, не зачем, бессмысленно. Потому что оканчивается одним и тем же – смертью. И только неизвестность, неопределенность последующего заставляет нас «мириться…со знакомым злом», иначе «кто бы согласился…под ношей жизненной плестись». Собственно люди делятся на две группы по ответу на этот вопрос. Те, кто склоняются к тому, что за чертой нет ничего – обречены жить на «автопилоте». Им часто сопутствует безразличие, уныние, полный или выборочный комплект «смертных грехов» и чувство напрасно потраченного времени. Те, кто допускают возможность продолжения существования после смерти, чаще всего обращаются к идее Бога. Христианство обещает воскрешение, ислам -барзах, а затем вечная жизнь на Том Свете, буддизм - перерождение в другом теле, каббала – перевоплощение…Но можем ли мы судить о том чего не можем знать по определению? Ваши представления всегда будут недостоверными, а будущее, выстраиваемое под их влиянием, под вопросом!

Но есть и альтернатива: реализовать жизнь индивидуального сознания после смерти тела в результате эволюции совокупного сознания цивилизации. Безусловно, это станет возможным в результате развития технологий, но и, кроме того, станет необходимой нравственной потребностью человечества. Душа скована неизбежностью смерти и не может двинуться дальше в своей эволюции, не может двинуться через этот «Рубикон», границу своего временного развития. Вера в возможность продления эволюции индивидуального сознания многократно увеличивает потенциал эволюции совокупного сознания, а возможность изменения самих понятий в процессе более длительной эволюции дает надежду на обретение иных смыслов, мотивов и содержания жизни. Реализовав возможность «вечной жизни» Человек, его коллективное сознание реально уподобляется Творцу. В результате возникнет иная духовно-нравственная реальность. Ведь продолжение эволюции индивидуального сознания, «загробная жизнь» теперь реально зависят не от Бога, а от цивилизации, ее развития и самого существования среди этой звездной пыли и месива соударяющихся камней. Все жившие и живущие действительно оказываются в одной лодке. Ведь коллективное сознание и его возможности – результат совместных усилий и совокупность всех, даже самых неприметных душ и жизней в прошлом.

Основная заповедь – « возлюби ближнего своего», становиться реальной потребностью и программой жизни, без религиозно- мистических представлений и упований на высшее существо. Можно ли не поделиться этим состоянием со всеми кто жил и шел к этому мучительными поисками через тысячелетия эволюции, а тем более с близкими людьми? Кроме того , духовный потенциал цивилизации ускориться и возрастет если в эволюцию включатся прерванные смертью жизни. Все это – гарантия и нравственная основа механизма «воскрешения».

Возможность «вечной жизни» и «любовь к ближнему своему» - это то, что порождает иную реальность, в которой вопрос «быть или не быть» решается без сомнения в пользу «бытия». Конечно с уважением к свободе выбора – суициду. Именно по этому самоубийцам нет места в « царстве божием».

Представления о будущем определяют настоящее. Неверие в возможность продолжения существования после жизни – источник всех бед общества. Цивилизация обречена, если в свободном поиске не найдет новые пути и решения своих нравственных проблем. Эволюция без свободы –не возможна. Мы не можем знать достоверно, как все устроено и значит познавать нужно по всем направлениям и проверять знания временем и бытием. Мир – иллюзорен. Достоверно одно: наше сознание меняется, и эта эволюция увеличивает наш шанс на продление процесса познания вплоть до невидимых нами пределов приближения к Истине. Признание этого достаточно для построения системы мировоззрения, которая приходит к тем же нравственным ценностям и мотивам существования, которые декларируют религиозные концессии, но при этом избегает неподтвержденных, иллюзорных, ложных, недостоверных понятий и допущений.

Меняйте и выстраивайте свое мировоззрение сознательно – этим вы меняете будущее цивилизации!

0

https://m.vk.com/wal­l-1483917_395

Всем привет!

Меня зовут Question.

Знаете, я 15 лет думал об этом мире (размышления).

Недавно закончил размышления.

Пришел к выводу о том, что есть сознание и тело, души нет, в жизни нет смысла, мы все животные, и со смертью мы исчезаем.

Умирает тело и умирает сознание.

Да, мой пост может кого-то опечалить, таа что заранее прошу прощения.

Всем удачного дня, жизни, и, возможно, жизни после смерти (да, я суперскептик, и не уверен, что я прав. Более того, я не уверен, реален ли этот мир, мб это лишь симуляция, очень-очень качественная)

В общем, удачи.

0

Вот вы задали вопрос. И что... По вашему выходит, если человек не видит в жизни смысла, то и жить не зачем? Это не так и лично я так не считаю. Вы просто еще не нашли его (смысл жизни), вы только начали его искать. Вам предстоит пройти еще очень и очень много трудностей прежде, чем вы его найдете. А сейчас у вас начальная стадия пути-дороги. Кстати есть одна очень интересная книга: "Иисус-наша судьба" ее написал Вильгельм Буш. В содержании есть такой вопрос, который вас интересует и автор на основании своей жизни на него отвечает. Может быть прочтете.... Есть над чем поразмыслить.

0

Всем привет!

Меня зовут Question.

Знаете, я 15 лет думал об этом мире (размышления).

Недавно закончил размышления.

Пришел к выводу о том, что есть сознание и тело, души нет, в жизни нет смысла, мы все животные, и со смертью мы исчезаем.

Умирает тело и умирает сознание.

Да, мой пост может кого-то опечалить, таа что заранее прошу прощения.

Всем удачного дня, жизни, и, возможно, жизни после смерти (да, я суперскептик, и не уверен, что я прав. Более того, я не уверен, реален ли этот мир, мб это лишь симуляция, очень-очень качественная)

В общем, удачи.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..