Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Что делать, если на экране компьютера появились полосы?

Андрей0817 [81.3K] 2 недели назад

На экране ноутбука появились полосы, что делать?

4

А какого цвета полосы? Вертикальные, или горизонтальные?

Я опишу 2 варианта, которые я у себя диагностировал.

Первый вариант - это видеокарта. Определить, что это видеокарта, можно, дав нагрузку на видеокарту. Например, запустить какую-нибудь игру, требующую емкостную видеокарту. Запускаем игру - и смотрим на поведение экрана. У меня прямо посреди экрана появлялись разноцветные полоски, причем не вертикальные и не горизонтальные. Они были в хаотическом порядке и постоянно меняли свое расположение. Тут выход один - замена видеокарты.

Второй вариант - сел монитор. Было у меня и такое. Не важно, какая нагрузка подается на видеокарту, игра, или просто изображение рабочего стола - по монитору идут как рыжие (ржавые, оранжевые) горизонтальные полосы и они как бы мерцают. То выше, то ниже. Потом вообще могут пропасть, потом снова появляются. Это говорит о том, что монитор себя уже исчерпал. Правда, у меня это было не на ноуте, а на ПК. Но сути дела это не меняет.

1

Проблема скорее всего, в видеокарте (до 80 % от всех причин. Либо перегрев видеокарты (не забываем про уход за ней, в частности - постоянная смена термопасты) или же полная ее неисправность. В целом как профилактика - обеспечить хорошее охлажение видеокарты. Решение проблемы - ремонт видеокарты или ее замена.

В мониторе, как правило, редко заключается корень проблемы. Чтобы это исключить, достаточно подсоединить к системному блоку другой, работающий монитор.

1

подключить внешний монитор, если на нем изображение нормальное то скорее всего дело в матрице ноутбука, если такое же то дело в видеокарте.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID