Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какая особенность в образовании причастия "искомый"?

Zolotynka [144K] 3 недели назад

Какая особенность обнаруживается в образовании причастия искомый?

3

"Искомый" - страдательное причастие настоящего времени, образованное от переходного глагола несовершенного вида 1-го спряжения "искать" (что делать?) при помощи суффикса "-ом-".

Кстати, как причастие и отглагольное прилагательное считается устаревшим.

Важно: страдательные причастия настоящего образуются от основы настоящего времени глаголов.

В нашем случае глагол "искать" имеет такие формы настоящего времени: я/мы ищ-у/ищ-ем, ты/вы ищ-ешь/ищ-ете, он/она/оно ищ-ет/ищ-ут - основа "ищ-" с чередованием -щ-/-ск-, однако страдательное причастие игнорирует это чередование и образуется без чередования, практически напрямую от корня инфинитива: иск-ом-ый ← иск-а-ть.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Прежде всего стоит отметить, что суффикс ОМ используется для образования страдательных причастий очень редко, чаще можно встретить суффикс ЕМ. Мне вспоминаются только слова Ведомый, Несомый, Влекомый, но наверное есть и другие. Слова, которые я использовала в качестве примера образованы от глаголов Вести, Нести и Влечь. Ничего особенного в их образовании нет - к основе глагола добавляется суффикс причастия: Несла-Несомый, Влекла-Влекомый.

А вот для глагола Искать мы находим основу ИСКА-: Искал. То есть особенностью образования этого причастия оказывается усечение основы - исчезновение в ней суффикса А. Хотя иногда предлагают полученное по всем правилам причастие Исканный, как замену причастию Искомый.

Irina L [47.2K]
Немного поправлю:
1. Страдательные причастия наст. вр. образуются не от инфинитива, не от формы пр.вр., а от основы наст.вр.(вести-веДу-веДомый).
2. Причастия "исканный" (пр.вр.) и "искомый" (наст.вр.) имеют разное время и взаимозаменять их невозможно по законам категории времени.
 3 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID