Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Автоматический и полуавтоматический тонометры лучше механического?

девушка-загадка [77.9K] 3 месяца назад

Какой тонометр точнее измерит давление: автоматический, полуавтоматический или механический? Какой выбрать тонометр? Чем лучше измерять давление?

3

Если выбирать между тонометрами автоматическими и полуавтоматическими, то я целиком за автоматический. У автоматического больше функций и меньше погрешность измерения ( в случае когда давление измеряете у себя сами).

Единственное преимущество полуавтоматического тонометра над автоматическим - его цена значительно меньше. Но меньше и удобств при самостоятельном измерении давления. Если сравнивать автоматический тонометр с механическим - то лично я за автоматический, потому что автомат показывает не только верхнее и нижние давление, но и ЧСС, и аритмию ( если она у вас есть), и память измерений есть, и звуковой сигнал есть.

Единственно, что нужно строго соблюдать рекомендации из инструкции к прибору - так как он очень чувствительный к различным посторонним нагрузкам ( неправильная посадка при измерении, разговоры, движения малейшие) - прибор может завышать показания артериального давления. Но если соблюдать правила - проблем не будет. У меня 2 автоматических тонометра - один на запястье одевается и работает от 2 - х батареек - им я пользуюсь при поездках, а другой на плечо - им пользуюсь дома, так как работает он больше от сети.

Врачи все у нас почему то пользуются только механическими тонометрами - они конечно точнее и значительно дешевле всех вышеперечисленных. Но обычному человеку такая их точность и не нужна - для обычного человека главное - простота и удобство в использовании прибора и поэтому все выбирают для повседневного использования - автоматические тонометры.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Самый точный тонометр - это ртутный, которым раньше пользовались все врачи. А начало и конец биения пульса они слушали ушами, с помощью фонендоскопа. Но ртуть испаряется, а ее пары, если попадают в воздух, очень вредны для вдыхания. Разбить же такой прибор - вообще ужас: в нем очень много ртути, порядка 50 граммов! Поэтому нужно покупать манометр без ртути. Они бывают от разных производителей, разных марок и поэтому могут иметь разную точность и воспроизводимость. Но сравнить показания данного тонометра с точным (ртутным) проблематично, потому что даже у одного и того же человека измерения на одной руке в течение нескольких минут могут дать различающиеся результаты. Поэтому лучше купить тот тонометр, который посоветует врач. А лучше опросить несколько знакомых медицинских работников. Причем самый дорогой не значит самый лучший, а самый дешевый не значит самый худший. И еще очень удобно, чтобы к тонометру был адаптер питания от сети 220 В, чтобы не зависеть от "батареек" внутри.

2

Какая точность вам нужна? Никогда не обращали внимания на врача меряющего давление? Он всегда округляет результат.

Точнее электроники ничто ничего померять не может. То что народ ведется на механические тонометры, странно. Там все зависит от "точности" ушей оператора. А это человеческий фактор. А уж если у тебя высокое давление, и сам себе меряешь, то можно запросто пропустить начало и конец биения пульса. И будет померяна фигня, а не истинное давление.

Так что лучше всего автоматические тонометры исключающие "человеческий фактор".

Полуавтоматы требуют ручной накачки, что тоже может исказить картину.

1

Мы приобрели себе полностью автоматический тонометр, при покупке которого фармацевт в аптеке посоветовал именно такой, так как у нас нет опыта измерения давления. Только нужно для достоверности делать измерения раза два-три. Погрешность между полуавтоматический им и автоматическим практически нулева, но заморочек меньше и можно мерять самому себе. В ручном тонгметре точность выше, но нужно уметь слышать и понимать его показания и самому себе не измеришь.

1

Считается, что самые точные механические. Хотя я не знаю, откуда это пошло. Ведь тут все зависит не только от самого прибора, но и от того, кто его измеряет. У меня есть и автоматический, и полуавтоматический. Первый хорош тем, что во время процедуру я вообще не двигаюсь, аппарат все делает сам. Поэтому его я считаю для себя максимально точным.

0

Я пользуюсь тонометрами не один год. Перепробовала разные конструкции. Самый удобный, конечно же, автоматический запястный тонометр. Он небольшой и удобен даже в дальних поездках.

alexm12 [131K]
Только он, с непривычки, показывает погоду в Антарктиде а не давление. Уж очень строг к положению руки.  3 месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID