Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как сохранить черенки винограда в течение всей зимы?

Nikolai Sosiura [123K] 3 недели назад

Как сохранить черенки винограда до весны в домашних условиях?

1

Мне осенью дали черенки от хорошего виноградного сорта и посоветовали как сохранить их, так они у меня не только сохранились за зиму, а даже укоренились и пустили листья, весной когда потеплело я высадила черенки на постоянное место , но поскольку они были очень нежные, один пропал, нужно очень хорошо ухаживать , пока они не переболеют, укрывать от солнца, холода. Для посадки черенков берем пластиковые бутылки с влажным песком и сажаем туда черенки, не забываем делать надрез наискосок и чтобы три-четыре почки были в песке, все. Поливала по необходимости, бутылки с черенками стояли в доме на окне.

1

Так как я сама занимаюсь виноградом, могу дать совет. А живу я в Ставропольском крае. Лучше нарезать черенки ближе к основанию ветки, так как там расстояние между почками меньше и лоза вызревшая. Затем в подготовленное ведро с землей, высаживаем черенки, заглубляя на 2 почки. Выносится на хранение в подвал, если на балкон, то нужно хорошо укрыть. Весной в начале марта заносим в теплое и светлое место, где и начинается прорастание. С установлением постоянного тепла на улице, проросшие черенки высаживаем в землю.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID