Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Что делать 1 год ребенку он бьется головой об пол от злости?

LenaRayt [1.7K] 3 недели назад

Мой малыш от злости бьется головой об пол, когда что то ему не нравится, со всей силой, я боюсь стрясет головенку то.

категория: семья и дом
2

В первую очередь, если ребёнок это делает нарочно, то биться так, чтобы нанести себе увечья он не будет.

Второе. Даже в таком возрасте дети прекрасные психологи и имеют характер (примерно с года ребёнок начинает понимать, что он хочет, что он любит и т.п., т.е. его поведение становится осознанным). Сейчас идёт проверка вас на прочность: уступите - не уступите. И таких проверок до трёх лет будет много. Примерно раз в полгода и длительностью до нескольких недель, пока он точно не станет уверен, что взять над вами контроль не удастся (или удалось).

Конечно, давать ребёнку биться головой не нужно, но и потакать его прихотям не надо. Т.е., например, взять его и перенести на что-то мягкое и оставить, пусть повредничает там, где более безопасно, но не идти на уступки в главном. А когда успокоится - приласкать, показать, что вы его любите, но всё будет по вашему.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Скорее всего, малыш пытается привлечь Ваше внимание. В некоторых случаях, таким образом, дети манипулируют родителями, пытаясь добиться своего. Если это такой вариант - попросту не надо обращать внимание на дите, именно в тот момент, либо практически не реагировать. Ребёнок вскоре поймёт, что такими действиями ничего не добьётся. Но, поскольку возможен вариант с травматическим исходом, надо убезопасить кроху, и не позволять сильно биться об пол. Ковры, подушки, да что угодно. Если это происходит в общественном месте, то увести или унести ребёнка. Но опять же не идти у него на поводу, лишь бы успокоился. А в остальных же моментах, и при обычном, нормальном, не бунтарском поведении ни в коем случае не игнорировать и уделять по-больше внимания малышу. И обязательно сходить на консультацию к неврологу. А возможно, в крайнем случае, к психологу.

1

Всегда надевайте ему шапочку и застелите пол ковриком. И чаще берите на ручки, утешайте. Возможно, невролог посоветует что-то. Я не помню,чтобы мои дети бились об пол, но такое поведение распространено у более взрослых детей, по-моему.

Esterase [6.2K]
Не вспотеет он в шапке?  3 недели назад
virrit [31K]
Раньше детям всегда надевали хлопковые чепчики, это не вредно.  1 неделю назад
Esterase [6.2K]
Ребенок дома в шапке - ну бред полнейший! Может и куртку надеть, чтобы мягко падать?  1 неделю назад
комментировать
0

Ребенок таким образом пытается взять верх над вами. Он понял, судя по первой реакции на такое поведение, что вам это не нравится и вы пытаетесь его поведение пресечь. Так малыш пробует вас направить туда, куда он хочет. Это лишь начало. Нужно обезопасить ребенка во время таких манипуляций, но уступать нельзя. Иначе это битье головой об пол не закончится никогда.

0

Очень важно не реагировать эмоционально - не пугаться, не повышать голос, не показывать волнения. Иначе такое поведение закрепится.Просто молча берёте ребёнка, поднимаете его с пола и сажаете на диван или ещё куда-то. Разговаривайте спокойно, говорите, что так делать не надо. Не отменяйте запретов. Возможно, есть смысл проконсультироваться с неврологом.

0

Думаю, ему стоит популярно объяснить, по какому месту получать менее приятно. Это заодно и научит сдерживать свой гнев, иначе позже будут проблемы посерьёзнее. Дети совсем не глупы и прекрасно чувствуют границы вседозволенности. Не идите на поводу, пожалейте и себя и его.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID