Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

С чем можно сравнить голубые глаза человека?

Lalique [29.9K] более года назад

Какие можно подобрать эпитеты, сравнения, метафоры к голубым глазам?

2

Я бы так ответил на этот вопрос про глаза человека.

Варианты, я так думаю, конечно здесь могут быть самые разные того, с чем можно сравнить голубые (голубого цвета, оттенка) глаза человека. Можно, например, подобрать эпитеты, сравнения к голубым глазам такие:

• Глаза голубые как драгоценные чистые сапфиры (или похожие драгоценные и другие камни).
  • Глаза голубые как чистое безоблачное небо.
  • Глаза голубые как голубые огоньки.
  • Глаза голубые как перышки у красивой птички.

Ну и так далее, в зависимости от обстановки и конкретной ситуации и тому подобного, я так думаю, что в таком деле, очень многое ведь зависит от личного вкуса, мировоззрения каждого конкретного человека, в общем, говоря другими словами - смотря кому, что нравится. Главное говорить об этом искренно, нежно и ласково.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

В стихотворении Ивана Бунина читаем:

"Счастлив я, когда ты голубые

Очи поднимаешь на меня:

Светят в них надежды молодые-

Небеса безоблачного дня".

Поэт сравнивает глаза возлюбленной с небесами, и первый эпитет, который напрашивается сам собой применительно к слову глаза, - небесные(похожие на цвет неба своей голубизной).

Сергей Есенин, воспевая красоту женских глаз, сравнивает их с морем:

"И хотя я не был на Босфоре -

Я тебе придумаю о нём.

Всё равно - глаза твои, как море,

Голубым колышутся огнём".

Другой образ, который возникает при мысли о голубых глазах, - простой луговой цветок - василёк. Пример предложения:

Он не мог отвести взгляд от её чудесных васильковых глаз.

Нередко в поэтических произведениях и фольклоре голубые глаза сравниваются с драгоценными камнями - бирюзой, сапфиром, лазуритом.

Пример:

Красна девица потупила свои лазоревые(бирюзовые) очи.

Можно сравнить голубые глаза с незабудкой, родником.

1

Первое, что приходит на ум - это глаза чистого синего ясного неба.

Или же бескрайней водной глади. Цвета прозрачного горного озера.

Синие как васильки в поле, или как ирисы, или ка незабудки, или как барвинок - первый весенний барвинок.

Бездонные как море. Или пугающие как морские волны. Или завораживающие как морские глубины.

Если темные, то звездного неба. Глаза, бескрайние как космос. Или загадочные как космос.

Если грустные, то как дождевые тучи.

Можно сравнить с бирюзовым ожерельем в дорогой/изысканной оправе пушистых ресниц.

1

Список фраз, относящихся к голубым глазам:

Глаза, как лазурит

Глаза - чистые и голубые, словно небо

Глаза голубые, как васильки

Глаза завораживающие и голубые, словно море

Глаза, как два сапфира

Глаза ярче, чем ультрамарин

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..