Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Обязан ли ИП платить выходное пособие работникам при ликвидации?

XED [6.5K] 2 месяца назад
2

Из текста ТК РФ следует, что при увольнен. в связи с ликвидацией наемным работникам причитается выходн. пособие, однако и в ст. 178, и в ст. 318 вышеозначенного кодекса фигурирует организация, т.е. юрлицо, коим инд. предприниматель не является.

Так что же выходит, ИП-шник не обязан выплачивать компенсацию? Не все так однозначно. Для того, чтобы ответить на этот вопрос, необходимо обратиться к тексту труд. договора с сотрудниками, ведь именно этот документ в соответствии с еще одной статьей Труд. кодекса за номером 307 регламентирует порядок увольнения из числа работников инд. предпринимателя, в том числе и то, будет ли выплачиваться выходное пособ. при увольнении или нет.

Резюмируя вышесказанное, можно прийти к следующему выводу. Обязанность выплатить работникам вых. пособ. при ликвидации ИП возникает только при наличии закрепленного в труд. договоре положения о таких обязательствах.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID