Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Для чего предназначался данный предмет (см.фото) в хозяйстве?

Солнышко лучистое [90K] 3 недели назад

Ровная и гладкая -это скалка.А второй предмет с деревянными крючками на конце - это что? С другого конца этого предмета просто гладкая палка

. Кто -нибудь знает? Может быть, у старших родствнников такое видели Нужно определить для школьного музея русского быта.

4

Палка с торчащими в разные стороны сучками на конце - ни что иное, как мутовка.

Мало кто знает, что это такое, но многие помнят из "Премудрый пескарь":

Что такое мутовка, для чего она?

Да просто палка-мешалка.

Вот, из словаря

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Могу представить, что это аналог нашего современного миксера.

В старину возможно использовался как маслобойка, размешивания блинного теста, размешивания супов, всяких каш. Раз рядом скалка, может быть он использовался для приготовления опары, осаждения поднимающего теста.

Называется он мутовка или рогатка.

Солнышко лучистое [90K]
Спасибо за оперативность!  3 недели назад
комментировать
1

Такой предмет есть в музее нашего города,но как не странно, я его видела в деревне, правда этой палкой уже никто не пользовался, но когда то с помощью её сбивали масло. Эта кухонная утварь называется - Мутовка, ею можно было не только масло взбивать, но и помешивать что угодно, а на кухне всегда найдётся что. Делали мутовку обычно из сосновой или еловой ветки, просто выбирали подходящую, а именно такие леса в нашей округе и преобладают.

Солнышко лучистое [90K]
Огромное спасибо,Вы меня очень выручили!Вопрос был не просто ради вопроса:))  3 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID