Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Нужно ли делать письменные конспекты при подготовке к курсовой?

Liquid92 [811] 3 недели назад

Буду признателен за ваши ценные советы для написания курсовой. Тема связана с историей средневековой Руси 13 века.

бонус за лучший ответ (выдан): 10 кредитов
2

Как студент, которые пишет эти работы (не все такие, как мы с Вами - с чем Вас и поздравляю потому, что от самостоятельной работы над зданиями из ВУЗа больше знаний в голове остается) хочу сказать, что для черновых заметок беру тетрадь потолще (с листами А4 неудобно потому, что они могут перемешаться) - в тетрадь\блокнот делаю заметки.

Что пишу: Любую курсовую я начинаю с плана: меру тему работы и задумываюсь о чём бы я хотела в ней написать и какие моменты осветить. А когда разбиваю разделы, то каждый делю на пункты более подробные - вот для этих подробностей мне черновик и нужен.

Когда пишешь курсовую, то очень много книг и разных источников проходишь: чтобы не запутаться в них и ничего важного не потерять, я всегда выписываю всё важное и нужное по теме в черновик. А сбоку ставлю номер источника и страницу - так удобнее и список литературы оформлять, и найти что-то более подробно.

Этот черновик я делю на курсовую работу пополам закладками разных цветов: если первый раздел синего цвета, то пункт первый этого раздела может быть красным и так далее - так намного легче ориентироваться и что-то находить, а времени на написание уйдёт меньше.

Вступление и Итоги я делаю в конце - зная полное содержание работы. Получается страниц 50 (+-).

В Вашем случаи я бы конспектировала самые важные даны, например, и самое важное по ним. Можно из исторических источников и документов выписать заметки - для работы плюс, а Вам перечитывать не придется - всё зависит от плана.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Прежде чем начать работу на курсовой работой, желательно составить план и уже по нему подбирать нужные материалы. Но если это сделать трудно, а материал не очень знакомый, тогда начните с чтения литературы на заданную тему. Конечно прочитанные материалы нужно сохранять в удобном для Вас виде.

Если это возможно - в электронном - копировать нужные фрагменты в специальную папочку с обязательным указанием ссылки на электронный ресурс в соответствии с правилами оформления литературы.

Если речь идет о печатных материалах, то сейчас уже никто не конспектирует вручную, а сканируют, ксерокопируют или чаше всего делают фото текста с помощью телефона или планшета, не забывая о ссылке.

После этого весь собранный материал прочитывают, анализируют и составляют план курсовой работы. Затем при написании самой работы не забывают о введении к ней, разбивают ее на главы и пункты. Пишут текст работы, используя найденные материалы. В текст также вставляются иллюстрации из интернета со ссылками на первоисточник.

Но это не должно быть только копирование чужих текстов. Даются цитаты со ссылками, но обобщения, переходы, связующие абзацы Вы должны написать своими словами. Тем более, что сейчас принято проверять все работы на антиплагиат, особенно это касается дипломной работы. В конце курсовой пишется заключение или выводы, затем дается список цитируемой литературы по ГОСТу, если нужно, добавляют еще приложения. Также могу порекомендовать почитать готовые рефераты на близкие темы, чтобы лучше понять как это нужно делать, их можно найти в интернете.

2

Я закончила институт и академию госуправления, когда компьютеры и интернет были еще диковинкой.

Я вначале "набиралась знаний", просто читала соответствующую литературу.

Приходило время, и внутри вроде как что-то щелкала, и я понимала, что готова писать.

Писала курсовую или диплом по памяти, изредка пользуясь подсобными материалами, мне было просто интересно и писать, и делать какие-то выводы из узнанного.

Потом это переросло у меня в желание писать научные статьи. Потом была книга с соавторами. А потом я поняла, что у меня нет денег на защиту дисертации. Но все же я написала еще до пяти дипломов знакомым, просто из-за желания помочь им и утихомирить свой зуд желания писать.

Так что лично мне не надо было писать конспекты перед написанием работы.

Знаете, у меня был один прекрасный педагог, который учил тому, что хороший студент не тот, кто все знает, а который знает, где у него это написано.

Поэтому я считаю, что конспектировать вам ничего не надо, а просто делать кратные заметки, например статья 21 закона о животных - говорит о том-то. И все. Потом вернетесь к статье, и вспомните, что вы хотели из нее извлечь.

Но это помогает только в случае, если у вас хорошая память. Если нет, может и нужно подробнее себе давать заметки. Конспектировать стоит, только если это поможет вам запомнить.

2

Можно итак и эдак все зависит от Вас, например: конспекты писал на занятиях в школе в техникуме и в университете, со всеми точками, запятыми, со всеми определениями и понятиями. Далее каждый раз писал шпаргалки, да с таким усердием, что все что написал этих самых шпаргалок практически по сей день помню, и они мне просто напросто на экзаменах не пригодились, потому что - это называется что назубок выучил вопросы которые на экзаменах присутствовали.

Все зависит от того какова Ваша память, и если она компьютерная, и всегда будет живой, думаю лучше забить в память, а если такового нет - следует конспектировать и притом красиво и аккуратно, что бы не было мучительно больно за не распознанный текст.

Удачи.

2

Курсовая работа сдается в письменном виде и по сути представляет собой обзор литературы, совмещенный с собственными выводыми и некоторой аналитикой. Главное - составить адекватный план и разбить всю работу на этапы, а будете ли вы делать конспекты или нет, зависит от вашего умения работать с информацией. Если вам удобно при чтении первоисточников делать конспекты, а потом писать обзор - то делайте так. Некоторые делают ксерокопии нужных фрагментов и делают пометки на этих листах, некоторые используют различные редакторы и пишут сразу в электронном виде.

Я бы писала сразу в планшете/на ноутбуке, чтобы не делать двойную работу.

1

Когда я готовилась к написанию своей курсовой, для начала пошла в библиотеку, там по картотеке выбрала все имеющиеся в наличии материалы (были книги и статьи), там же нужные параграфы отксерила (на ксероксе платно при библиотеке).

После в домашних условиях по несколько раз перечитала все материалы (с первого раза усваивается достаточно поверхностно, а таким образом уже нужные части складываются в возможный план самой работы).

Обработка материала получилась наподобие пазла - выделяла самые интересные и важные моменты, обводя их карандашом. После уже из них формировала план написания работы с подпунктами, ведь в курсовой должно быть вступление, выводы и основная часть, раскрывающая суть вопроса. В вашем случае основные характеристики того периода, его основные и знаменательные события, люди.

Важный момент еще в библиотеке (если на самой книге нет подобной сноски, указать вверху на полях или с другой стороны (еще и с автором на каждой странице, чтоб не потеряться после) Автора или нескольких - в требованиях к написанию курсовой (есть такая специальная книга, искать не буду, автора, к сожалению, не помню) нужно указывать от одного до трех авторов, а дальше писать слово "и др."; после указывать полное название произведения, город выпуска книги, год выпуска, издательство, количество страниц в данной книге.

Эти сведения указываются в конце курсовой, а по тексту в квадратных скобках вы снова указываете номер порядковый в вашем списке, а через запятую страницы, где брали материал.

После того, как я определилась с планом (он еще несколько раз корректировался мной, а впоследствии и куратором-преподавателем), на полях в отксеренных материалах ставила цифры карандашом, указывающие последовательность данного фрагмента в моей курсовой.

После набирала или сканировала уже пробный текст. Перечитывала несколько раз (дабы убрать лишнее и добавить свое). В курсовой должны обязательно присутствовать не только цитаты от авторов книг, но и ваши собственные мысли, оценки и подобное, причем, курсовая - это самостоятельная работа и вы должны большую часть материала написать именно от себя. Своего рода копирайтинг.

Основное написала. Черновиков не писала от руки, так как у меня не было проблем с набором текста и распечаткой его. Все писалось в машинописном варианте (требований у моего вуза к рукописному не было).

0

Уважаемый Liquid92!

В каждом ВУЗе должны выдавать методические указания. Как правило, часть из них посвящена планированию деятельности. Причём они составлены так, что все вопросы отпадают.

Если вам не выдали МУ, вы можете не то что попросить, а потребовать их выдать( иначе бы работы сдавали неунифицированные, кому как в голову взбредёт).

ХотитеВерь­те [2.6K]
Вот выписал из одной методички:

Для того, чтобы иметь общее представление о выбранной теме, необходимо обратиться к конспекту лекций и рекомендуемой литературе по данному курсу. В результате формируется примерный перечень литературы, используемой для раскрытия темы. При изучении учебной и специальной литературы, нормативных документов целесообразно делать выписки и пометки, стараясь при этом сгруппировать материал по основным вопросам проблемы
На основе изученного материала студент составляет примерный план выполнения курсовой работы и согласовывает его с преподавателем – консультантом. При необходимости, план корректируется.
Руководитель курсовой работы выдает студенту задание на курсовую работу. В последующем проводит консультирование по возникающим вопросам теоретического и практического характера.
 3 недели назад
комментировать
0

Для написания курсовой работы нужно перелопатить много литературы. Раньше когда не было ксероксов и сканеров студенты переписывали нужный материал путем конспектирования. Теперь же во многом этого делать не нужно ибо есть ксерокс и сканер.

Набираете нужный материал, а потом компануете и вставляете свои мысли, выводы и т.п.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID