Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Есть ли у вас денежные долги, кредиты, займы и как часто берете?

007 с Сергей [19.1K] 3 недели назад
4

Я боюсь кредитов, и потому их не беру. Копила деньги "на старость", а потом взяла и все потратила - меняла квартиру с доплатой, делала там ремонт, поскольку 16 лет там никто не жил, и покупала все в нее из мебели. Теперь что-то накопить практически не получается.

Долгов нет. Была дурой, жалела сотрудницу, одалживала ей деньги. А она уволилась и ничего не отдает. А мне было жалко ее детей. Теперь бы те деньги не помешали бы мне.

Держала часть денег на депозите, не успела забрать, банк обанкротился. Переживала очень, пока не получила деньги назад. Так что банкам не доверяю.

У меня маме 90 лет, реально деньги только на неожиданности с ней.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

Когда-то мудрый человек советовал нашему сыну - любителю кредитов: брать кредит можно лишь тогда, когда уверен, что в сроки сможешь его погасить и при этом еще и заработать. Он имел в виду кредит для бизнеса, причем, если ты уверен, что бизнес состоится. В ином случае по-любому ты останешься в проигрыше и только увеличишь свои долги. Мы с мужем предпочитаем не брать в долг, не надеяться на кредиты и займы. Лучше подкопить денег, затянув пояс, а затем купить ту вещь, которую не можешь приобрести сразу. Было и очень туго, было легче, сейчас, с новыми тарифами на коммунальные услуги, живем в тревоге. Вот так и прожили жизнь.

5

Иногда есть, но стараюсь, чтобы не было. Кредиты и подобные займы обхожу стороной - юридическое образование помогает обойтись без этой крайности - в такие долги нынче залезать - "Роскошь".

А вообще бывает, что беру в долг у одного из наших авторов. Вернее, у одной - Спасибо, Наташенька. В тот период моей жизни этот человек меня очень выручал - вовек не забуду.

Но я отдавала сразу всё, как была возможность (если, что не вернула, напомни просто).

Сейчас у нас взаимный бартер: она мне статьи о книгах, а я ей денежку (Обычно оплачиваю на 1-3 дня позже, чем статьи на сайт публикую потому, что не беру по одной, а плачу за все вместе и одним переводом - получается тоже в долг.

А так, тьху-тьху,на своих деньгах - лучше не бывает.

3

Есть долги.Но они не материальные, а духовные и кармические.И это бывает на много важнее и страшнее

Если говорить о финансовых, я ненавижу брать деньги в долг.

Знаете почему? Потому что я не хочу видеть недовольные лица тех, кто мне их дает, с таким чувством, что они мне делают великое одолжение.А потом дергаться, что их надо отдавать.Что человек ждет.Нет, это не по мне.Я лучше как-нибудь своими силами справлюсь.Хотя конечно, возможно всякое, не дай Бог.Я вообще не люблю ни у кого ничего просить.А деньги...это для многих сейчас, такая больная тема.

Если говорить о финансовых займах и кредитах, однозначно нет.

Это каббала.

Займы в МФО, это вообще бред, с моей точки зрения.Занимать деньги не понятно у кого, у каких-то не понятных дядей.Нет, это не по мне.Спаси Бог.Я бы вообще эти организации все запретила.Всегда задавалась кстати вопросами, а что в подобных организациях делают с теми, кто во время не гасит займ.Ну банки понятно что.А эти? Не вижу смысла, подвергать свою жизнь угрозе.Другой, уже может не быть.Сейчас конечно не 90-е, но я бы все равно в такие организации не обратилась.Хотя может для кого-то это и удобно.

Финансовых нет.Правда тут пришлось 25 тысяч за коммуналку выложить, но зато теперь нет.Я вообще ненавижу долги.И никогда не беру в долг.Лучше уж я чего-то не куплю или буду сидеть впроголодь( у меня такое уже было, что даже хлеба не было) чем буду унижаться и ставить себя в дурацкое положение.Я конечно понимаю, что бывают всякие ситуации и у всех может быть разное отношение к этому.Я написала о своем

Считаю, что долги можно брать только в очень крайних случаях.По возможности, лучше обходится своими силами и искать подработки.

1

Я не согласен, что этот ворпос может находиться в категории философия, ну, да ладно - один в поле не воин. Так вот - когда человек взял что-либо в долг, он идет дальше в своих желаниях - он хочет уже что-то другое. И получается, что он не расплатился за предыдущее желание, а уже стремится к другому своему желанию, этим он только себе делает хуже, даже если он не собирается отдавать - пути блокируются, и капец.

Дело в том, что когда мы хотим - мы накапливаем энергию, а в момент получания желаемого - мы отдаем всю накопившую энергию.

1

В данный момент нет. несколько лет точно.

Но я абсолютно не отрицаю кредитов по той же кредитной карте в рамках определенной суммы и на определенный срок.

Для меня главное - понимать сколько, на сколько и поскольку.... Вот как-то так.

1

Нет, я стараюсь не делать долгов. Мы живем достаточно скромно. Как мне когда-то сказали, если за год ты не можешь "отбить" взятую сумму, то не стоило ее и брать, не в коня корм, жизнь не по средствам чревата осложнениями.

0

Нет, слава Богу у меня такого нет.

Я не люблю брать деньги в долг и седеть в долгах, для меня это очень тяжелое бремя, да и когда приходит время отдавать долг, становится очень тяжело и жалко отдавать деньги назад.

Кредиты и займы вообще обхожу стороной из-за того, что накручивают высокие проценты, что выходит себе дороже.

0

Ну кроме как в продуктовом магазине как правило в долг не беру.И то чисто иногда случайно забываю взять определенную сумму денег,и немного не хватает беру в долг ибо в магазине меня знают я там постоянно затариваюсь всем необходимым.А так кредитов не беру,крупные суммы не занимаю.

0

Я регулярно пользуюсь кредитной картой банка, это выгодно - с одной стороны идут бонусы, с другой стороны у меня пополняемый и расходный вклад. Но долги всегда возвращаю вовремя, так как я перевожу деньги по Банк-клиенту вовремя. В долг брать не люблю и не беру.

0

Постоянно пользуюсь кредитами, в том числе и кредитной картой. Использую их и на учебу, и на строительство, и на покупку машины, и на лечение. Главное иметь чувство меры и здраво рассчитывать свои возможности, чтобы вовремя всё оплачивать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID