Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как разобрать по составу слово подскажешь?

Fazjss [4.7K] 3 недели назад
1

Подскажешь - это глагол, который стоит в во 2-м лице, единственном числе. Соответственно сразу можно выделить окончание -ешь (он подскажет, они подскажут). Пишется окончание -ешь, так как подсказать (оканчивается на -ать) относится к 1 спряжению.

Итак, по составу глагол подсказать разбирается так:

• под- - это приставка (встречается в таких словах: подсмотреть, подпилить, подкрасить);
  • скаж - это корень (в корне наблюдается историческое чередование з//ж: подсказать - подскажешь; поэтому смело подбираем однокоренные слова: предсказать (предскажешь), пересказать (перескажешь);
  • -ешь, как уже отмечалось выше, это окончание;
  • основой слова будет часть подскаж-.
модератор выбрал этот ответ лучшим
1

Слово Подскажешь отвечает на вопрос Что сделаешь? и оказывается глаголом будущего времени, образованным от инфинитива первого спряжения Подсказать, которое обладает личным окончанием -ЕШЬ: Подскажешь-Подскажу-Подскажете-Подскажут.

Однокоренными словами оказываются: Подсказать-Сказать-Сказ.

Следовательно корнем слова будет морфема -СКАЖ-, в которой видим чередование согласных З/Ж.

Далее выделим в составе слова приставку ПОД-.

Получаем: ПОД-СКАЖ-ЕШЬ (приставка-корень-окончание), основа слова: ПОДСКАЖ-.

Пример слова: Если ты подскажешь мне как решить химию, я подскажу тебе где купить дешевый смартфон.

1

Привет вот как я разобрала это слово под-приставка,скаж-корень,ешь-окончание.Вот как то так.Оцени плиз

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID