Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Как разобрать по составу слово подскажешь?

Fazjss [5.1K] более года назад
1

Подскажешь - это глагол, который стоит в во 2-м лице, единственном числе. Соответственно сразу можно выделить окончание -ешь (он подскажет, они подскажут). Пишется окончание -ешь, так как подсказать (оканчивается на -ать) относится к 1 спряжению.

Итак, по составу глагол подсказать разбирается так:

• под- - это приставка (встречается в таких словах: подсмотреть, подпилить, подкрасить);
  • скаж - это корень (в корне наблюдается историческое чередование з//ж: подсказать - подскажешь; поэтому смело подбираем однокоренные слова: предсказать (предскажешь), пересказать (перескажешь);
  • -ешь, как уже отмечалось выше, это окончание;
  • основой слова будет часть подскаж-.
модератор выбрал этот ответ лучшим
2

Подскажешь мне на экзамене?

Что сделаешь? подскажешь. Это слово обозначает действие. Значит, это глагол в личной форме:

ты подскажешь.

Разбор по составу начну с выделения словоизменительной морфемы. Его окончанием является морфема -ешь. Убедимся в этом, сравним формы глагола "подсказать":

я подскаж-у, мы подскаж-ем, они подскаж-ут.

Основа - подскаж-.

В начале рассматриваемой формы глагола укажу приставку под-, как и в составе слов:

под-вязать, под-строить, под-работать.

Корнем является морфема скаж-, в которой чередуются согласный з//ж:

подсказать, сказать, сказание, сказитель.

В итоге морфемный состав слова выглядит так:

под-скаж-ешь - приставка/корень/окончание.

1

Слово Подскажешь отвечает на вопрос Что сделаешь? и оказывается глаголом будущего времени, образованным от инфинитива первого спряжения Подсказать, которое обладает личным окончанием -ЕШЬ: Подскажешь-Подскажу-Подскажете-Подскажут.

Однокоренными словами оказываются: Подсказать-Сказать-Сказ.

Следовательно корнем слова будет морфема -СКАЖ-, в которой видим чередование согласных З/Ж.

Далее выделим в составе слова приставку ПОД-.

Получаем: ПОД-СКАЖ-ЕШЬ (приставка-корень-окончание), основа слова: ПОДСКАЖ-.

Пример слова: Если ты подскажешь мне как решить химию, я подскажу тебе где купить дешевый смартфон.

1

Слово "подскажешь" является глаголом, который стоит в форме второго лица единственного числа.

Сначала подберем однокоренные слова: сказ, сказать, подсказать.

Выделяем корень "скаж".

"под" будет приставкой.

Изменим форму слова: подскажу, подскажи. Получается, что "ешь" - это окончание.

Выделяем основу слова: подскаж.

Примеры предложений с глаголом "подскажешь":

Не подскажешь, какой сегодня число ?

Если ты мне подскажешь неправильно, я не буду к тебе больше обращаться.

1

Привет вот как я разобрала это слово под-приставка,скаж-корень,ешь-окончание.Вот как то так.Оцени плиз

0

Слово "подскажешь" — это глагол (личная форма), отвечает на вопрос "Что сделаешь?", совершенный вид, переходный единственного числа, 2 лицо, будущее время, изъявительное наклонение.

Разбор по составу слова «подскажешь» имеет вид:

под - приставка;

скаж - это корень;

ешь - окончание .

Основа слова является - подскаж .

Способ образования слова - префиксальный (приставочный).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..