Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Как отучить ребенка от похода в магазин после д/сада?

Дочь Юпитера [31.9K] 3 недели назад

Как отучить ребенка от похода в магазин после д/сада? Если он просто не понимает, истерит если не зашли в магазин и не купили что-нибудь, даже то, что ребенку вовсе не нужно.

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
3

Мои дети тоже, в своё время, пытались капризничать и, когда я заходил с ними в магазин, то начинали выпрашивать чего-либо. Я им ответил, что такое поведение мне не нравится и, если перестанут так плохо себя вести, то я могу, что-нибудь купить домой вкусненького, а таким не воспитанным детям я покупать ни чего не буду. Одним словом, я поставил их перед фактом и держался своего. В первую очередь они должны также заслужить своим поведением.

Честно скажу, дети довольно быстро поняли, что просить у меня чего-либо бесполезно, поэтому перестали выпрашивать. Также скажу, что я сам предлагаю и спрашиваю, что хочет ребёнок, чтоб ему купили, но ненавижу, когда у меня что-либо выпрашивают.

Моё предложение: быть более стойким и не вестись на поводу у детей, вы родитель, а значит и должны показать ребёнку своё место. Своё место - это не унижение, а лишь объяснение, как он должен себя вести и почему, чтоб не думал, что всё решается топаньем ног и слезами.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Если вам что-то нужно купить,то постарайтесь покупать без ребенка.

До того,как пошли за ним в садик.

Можете ребенку показать пакет с продуктами и сказать,что вам не нужно в магазине.

А ребенку сказать,что вкусняшки его ждут дома,если он не будет плакать сейчас.

Придя домой,можете испечь оладушки или блины или печеньки.

Время много для этого не нужно.Это и вкуснее и полезнее того,что вы бы купили ребенку в магазине.

Или дайте сок,молочный коктейль в маленьких пакетиках.

Второй вариант ходите по-другому пути из садика до дома,если есть возможность.По дороге,где нет продуктовых магазинов.

Любой ребенок привыкает к хорошему очень быстро,в этом виноваты только родители,поскольку разбаловали свое чадо.

Покапризничает немного да и перестанет.Не акцентируйте на этом моменте.Сказали,что идете домой,значит домой.Не стоит потакать всем прихотям ребенка.

3

Соглашусь с ответом Foresto [7]отучали точно также. Мы с мужем тоже "раскрутили" ребенка до такой степени, что любой отказ превращался в истерику до рвотного рефлекса и лишь бы не плакала ходили в магазин. Но потом наступил кризис в кошельке.Отучали сначала тем, что я покупала карамельки и всегда их носила в сумке (поверьте это дешевле чем скупать пол магазина). Проходя мимо магазина делала вид что ищу кошелек и не находила его, она в истерику а я ей как утешительный приз карамельку и в парк на качельки-карусельки. Малышка уставали и забывала про магазин.Потом магазин закрыт -дядьки свет отключили. Мама "пипи" хочет-бегом домой. А прошло время ходили раз в неделю, потом в две, а теперь я хочу в магазин без нее. Офигенная экономия.

2

Моему сыну сейчас три года, тоже сначала постоянно просился в магазин после детского садика. Просил купить машинку или конфетку. Отчасти в этом есть моя вина, я хотела, чтобы его адаптация прошла быстрее и лучше и начала его баловать.

Позже, когда это стало выходить за рамки и как вы описываете, он стал закатывать мне истерики, стала отвлекать.

Говорила и делала что угодно, начинала играть в снежки, танцевать, петь) Да, люди, проходящие мимо смотрели с удивлением, но мне все равно. По крайней мере в нескольких случаях это действительно срабатывало. Поскольку у нас в 17.00 уже достаточно темно, говорю, что магазины закрыты уже, что денег нет. Также иногда срабатывает. Еще стараюсь сходить в магазин без него, тогда, если что-то есть в пакете, проще уговорить не идти туда.

Смотрите по ситуации, но самое действенное- это переключение внимания, а там все дело в фантазии, и чем необычней это будет, тем лучше. А со временем это пройдет.

2

Несколько лет назад, когда сын был малышом, была такая же проблема. Выходили из положения разными способами-после сада заходили к деду (моему отцу) на полчасика, "забывали" деньги, вместо магазина заходили в парк покачаться на качелях, позднее, когда появилась машина, просто ездили из садика на машине, катались. Когда было время (допустим, я была в отпуске), заезжали в детское кафе, мороженым угощались. Ну если уж, без посещения магазина совсем было нельзя обойтись, то покупали ребенку какую-нибудь мелочь. Стоит копейки, а ребенок порадуется. Себя в детстве вспомните-разве сами не просили у родителей: "Мааам, ну купиии!". Все мы через это прошли...Но по возможности, все-таки, ходить в магазин без ребенка.

2

Дети очень быстро привыкают к разным своего рода ритуалам, в вашем случае - это поход в магазин после посещения детского сада. Что делать? Придумывать новый ритуал и заговаривать (отвлекать) ребёнка. Сейчас снег выпал - все дети обожают кататься на санках, снегокатах, да и просто с горки. Приходите за ребёнком в сад и радостно выдаёте ему что "а что я придумала!!!!!!!" и рассказываете как здорово вы сейчас пойдёте гулять и так всю дорогу, пока идёте домой. Только обещание нужно обязательно выполнять. Ещё один способ - домой наперегонки бегать, отвлекать на птичек/собак/кошечек. Ну и само собой постарайтесь выбрать дорогу, где магазины не встречаются.

1

Если Вы приучили ребенка после сада ходить в магазин за конфетой. Берите конфетку с собой и давайте ребенку. Пока одеваете ребенка в саду обговорите с ним ваш, что Вам нужно быстрее придти домой у вас неотложные дела и к сожалению вы не можете пойти в магазин поэтому конфетку вы взяли из дому. По дороге домой отвлекайте ребенка разговором о погоде, а посмотри как красиво это осень, а что ты знаешь про осень, что в садике вам расказывали про осень и так далее. Ребенок отвлечься, а скоро и забудет, о магазине.

1

Обратиться к тому, кто его приучил, это достаточно дурная манера. И даже если обстоятельства заставляли отправляться в магазин с ребенком, не нужно было покупать изначально то, что могло вызвать такую реакцию. Ведь наверняка первый раз ребенок был настолко ошеломлен походом в магазин, что и не просил ничего Сам, пока вы ему рассказывали, что это магазин, а вон там сидит тетя кассир, она пробьет нам чек, чек я тебе дам, будешь бухгалтером. Мы идем за продуктами, а готовить их будем дома.

1

Вот так и отучать - через истерики, через плач, не ходить и всё. Поверьте, долго это не продлится - как только ребёнок поймёт, что воплями Вас не прошибёшь, истерики прекратятся.Спокойно идёте домой, предварительно ребёнка заинтересовав чем-то интересным, что есть дома или что вы будете делать когда придёте. Например: "Пойдём скорее домой, почитаем очень интересную книжку ( поиграем в лото, в прятки и т.д.)или будем печь торт ( печенье и т.д.), поможешь мне?"

1

Если у ребенка хождение в магазин после садика превратилось уже в своего рода ритуал, пару дней уверенно проходите мимо, мотивируйте - деньги забыли, времени нет, поздно, уже магазин закрывают. Если возможно идите из садика другой дорогой. Отучится. Это как отучение от соски - просто не ходите туда и все. повозмущается неделю и забудет. я в магазин стараюсь ходить без ребенка.

1

А у нас после школы в магазин надо. Нет, старший понимает, а вот малявочка, с которой мы ходим за братиком, идет целенаправлено в магазин.

Она не понимает, что деньги не взяла или некогда, всю дорогу орет. Стараемся обходить магазины стороной. Иногда прокатывает)

0

Ходите другой дорогой и в детский сад и из него! Что бы магазин не напоминал о себе! Или говорите что магазин закрыт! А ещё лучше спросите: у тебя есть деньги что бы что то купить?у меня нет, на что же мы будем покупать?давай зайдем в следующий раз, когда у нас будет денюжка! И все постепенно, резко ничего предпринимать не надо, сначала заходите через день, потом через два и т.д. и походы в магазин сойдут на нет! И дайте ребёнку поорать, но не обращайте на него внимание! Со временем он поймет , что на вас это не действует и больше не будет! Главное время и терпение! Успехов )

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID