Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Природный газ горит красными языками , что это очередной обман?

Вадим Петрович [11.3K] 2 недели назад

Такое с качесттвенным газом быть не может, что нам поставляют? Теплота сгорания ведь не та соответственно и расход больше?

1

Газ в принципе, конечно может быть разбавлен какими-то негорючими компонентами, но ни один негорючий газ не даст красного окрашивания. Красное окрашивание может быть по двум причинам: неправильно настроена горелка (мало воздуха), или в газе присутствуют более высококипящие углеводороды (этан, пропан, бутан). Теплота сгорания их выше, чем теплота сгорания метана, поэтому их добавка не может снизить, а может только повысить количество выделяющегося тепла, так что не беспокойтесь. А перерасход может быть (в Вашем случае) только из-за неполного сгорания газа, вызванного недостатком воздуха.

Ещё одна причина появления красных, вернее, оранжевых языков это то что на горелку попали либо соль либо сода (в любом случае соли натрия), а они дают жёлто-оранжевое окрашивание пламени.

Вадим Петрович [11.3K]
Газ горит так не только у меня,а у всех к тому же не только плита, но и котлы тоже.Пропан подмешивать в природный газ разве такое практикуется? Газ скорее разбавляют воздухом расход увеличился на 30% и это не серьезно зачем я должен платить деньги за воздух ?  2 недели назад
Rafail [73.4K]
Повторяю ЕЩЁ РАЗ. Если газ горит красноватым (желтоватым пламенем), то это означает, что в составе газовоздушной смеси, которая поступает на горелку, НЕ ХВАТАЕТ ВОЗДУХА Так о каком разбавлении воздухом может идти речь?  2 недели назад
Rafail [73.4K]
Насчёт пропана. Я не сказал, что в газ подмешивают пропан. Да и кто бы стал так делать себе в убыток? Пропан дороже метана, и теплотворность его больше. Но, на некоторых газовых месторождениях газ, кроме обычных компонентов, содержит настолько большое количество более высококипящих углеводородов (этан, пропан, бутаны, пентаны), что эти примеси даже специально отделяют непосредственно на промыслах (так называемый "газовый конденсат"). А если содержание этих компонентов не очень высокое, то никто и не будет заморачиваться их отделением, и будут гнать в трубу газ, какой есть. Поэтому, в том газе, который поступает к Вам, может быть повышенное содержание высококипящих ("тяжёлых") компонентов. Для их сгорания требуется больше воздуха, и горелки надо перенастраивать.  2 недели назад
Вадим Петрович [11.3K]
С теорией я согласен. Но ситуация такова что летом газ горит идеально, а с наступлением холодов каждый год такая история начинается именно тогда когда начинается отопительный сезон. Воздух да я согласен, но ни какая регулировка не дает положительных результатов.....да плита газовая тоже перенастраивать 2 раза в год?  2 недели назад
комментировать
0

Возможно неправильно настроена заслонка подачи воздуха, ну а если это повсеместно, то в газ добавляют воздух,а присутствие избыточного кислорода дает такой окрас при горение.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID