Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Рассол от капусты можно перелить в банку с капустой?

volli [15] 3 недели назад

Капуста в комнате стоит 3 день , переложу ее в банку, рассол можно в банку перелить? А то в эмалированное ведро мне другую партию капусты на сделать.Ещё можно сверху нержавейку из мантыварки ставить и банку с водой?

категория: еда и кулинария
3

Не то, что можно, а нужно, иначе без него, ваша капуста постепенно почернеет)

А так как дальше вам её в любом случае убирать на холод, класть сверху железяки, типа нержавейки, я бы не стал. Сейчас, если она у вас готова, её не нужно ни чем придавливать. Просто залейте рассолом "под завязку" и закрыв крышкой, вынесете туда, где прохладно или уберите в холодильник.

PS На будущее. Не используйте при заквашивании металл. Капуста обязательно наберётся его запахом, т.к. молочная кислота не сможет на него не отреагировать.

Просто возьмите или широкую плоскую тарелку, или любое другое стекло(к примеру от сервиза), а на неё 3-х литровую банку с холодной водой(закрытую крышкой). Это идеальный вариант "гнёта", от которого не останется запаха).

volli [15]
Здравствуйте.Спасибо за ответ, ещё вопрос есть, вчера ещё заквасила, в эмалиррванное ведро и кастрюлю эмалированную, сегодня вылила туда рассол холодный с солью и сахаром, рассол до верха не получился, воду холодную можно до верха долить?А потом поставить тарелку банку с водой?  2 недели назад
sds [50.8K]
Добрый день! Мне очень жаль, но то, как вы квасите капусту - это не совсем правильно). Пожалуйста посмотрите классический рецепт закваски(мой ответ шестой с верху): http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1731279-kvashenaja-kapusta-klass­icheskij-recept.html#answer6183669 и НИКОГДА не кладите в капусту сахар, т.к. он препятствует образованию молочной кислоты при заквашивании, а если точнее, то просто вызывает брожение).
PS К сожалению не смогу ответить на ваш комментарий, т.к. даже не представляю о каком способе засолки вы написали)
Ни разу в жизни не читал ничего подобного..
 2 недели назад
комментировать
0

Чтобы квасить капусту, важно использовать зрелую поздних сортов, без дефектов (чтобы она содержала достаточно сахара в соке).

Капусту шинкуют вместе с морковкой, укладывают в тару, умеренно уминая.

Вес гнета должен быть примерно 1/7 от веса капусты. Лучшая температура - 15-22 градуса

Заквашивание начнется через 2-3 дня и будет длиться 10-15 дней при оптимальной температуре.

Когда капуста будет готова, храните ее при температуре 0-3 градусов, а гнет уменьшить.

Подробный рецепт смотрите здесь:

Капуста квашеная по-русски http://solenya.ru/sol/kapusta.htm

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID