Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему люди сочувствуют и бездействуют?

Anna1156 [35.2K] 3 недели назад

Много людей очень любят переживать и рассказывать про других.

Например, вот случай. Сестра мужа рассказывает как её знакомая лишилась квартиры и при этом у той больной ребёнок. Теперь они снимают квартиру и платят 30 000 р.

Значит есть с чего платить?

Я не эгоистка, но я её не знаю и мне эта информация ник чему. Зачем на дне рождении говорить о таких вещах и наводить траурное настроение? А самый главный вопрос, если ты сидишь и сочувствуешь, то помогла бы чем смогла. А ещё когда сестра мужа начинает что-то рассказывать, про плохое, беду, они сидит и ковыряет ногти и это дико раздражает. А ей уже 40!

Примеров таких масса. Это я к тому, что если кого-то жалко, помоги, дай денег, возьми жить к себе, покупай одежду для ребёнка.

Счастье людей в их самих руках, конечно в жизни много чего не справедливо, но если каждый человек будет помогать в мире станет больше добра.

Почему многие знают, что есть приюты, центры разные, но никто даже 50 рублей не переводит? Почему многие читают книги и журналы, а потом их выкидывают вместо того, чтобы отдать в библиотеку.

Сейчас телефоны радио, телевидения в общем доступе, можно обратится в администрацию, куда угодно и попросить помощи.

2

Люди сочувствуют чужой беде, сопереживают, слушают страшные истории и мне кажется, тихо радуются тому, что это происходит с кем то чужим и далеким, а не с близким человеком. Это своего рода эмоциональное развлечение, которое безболезненна и находится где-то в стороне. Послушали, распереживались как после просмотра фильма ужасов и разошлись каждый по своим делам. Помощь оказывается тому, кто находится в определенной близости и то снисходительно, без особого расстройства.

Сочувствие чужому горю, сострадание не обязывает человека. Материальная поддержка может повлиять на личный бюджет, деньги жалко, поэтому и бездействуют.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Ну тут две стороны медали. С одной стороны конечно жалко, обидно, бедняжка. Но с другой стороны своя рубаха ближе к телу.

Есть такие люди которые пронимаются чужой болью и умеют сострадать, они помогают делают все, но.. Часто с такими людьми тоже играют в злые игры - пользуются ими, обижают как-то .

И им самим уже нужна помощь. А с другой стороны человек думает: "ага, я смотрела телевизор/смотрел и там такое же было! Сначала помогу, а потом пропишется с дома выгонит с родного" и работает недоверие,и бывает так, что оно оправдано. Человеку дают все,что могут в ущерб себе, а он понимает, что досталось легко и садится на шею.

А конкретно вот в вашем случае скорее лицемерие просто. Барышня вот понимает ай-яяй, нехорошо, но делать ничего не хочет так как не ее беда, значит и дела до нее нет.

1

Возможно она хотела услышать совет постороннего человека по поводу этой ситуации. Но действительно для день рождения, эта тема некстати. А вобще в нашей жизни происходит много случаев в которых иногда виноват сам человек, а иногда складываются так обстоятельства, что от человека мало, что зависит и он не знает как поступить. Конечно ему помогают, нельзя обобщать, что все сочувствуют и бездействуют. К счастью больше порядочных людей, помогают чем могут. Но если у человека семья, он не может постоянно помогать людям, иначе и в его семье будет разлад. Тем более взять взять людей в свою семью, это вообще не просто и в моральном и материальном плане, ведь каждый живёт на зарплаты, которые оставляют желать лучшего. Счастье человека в его руках, это просто слова, можно сэкономить на себе, помогая другим, но только не на своих детях. Да, жаловаться и советовать действительно бесполезно, но каждый надеется узнать хоть какой-то выход из своего трудного положения. Смешно говорить о помощи администрации, в лучшем случае там можно получить небольшую одноразовую помощь, собрав большое количество справок, и то получишь не всегда. Наша жизнь полна неожиданностей, поэтому иногда только и остаётся, что сочувствовать, есть желание помочь, но нет возможностей, или они мизерные.

0

Люди сочувствуют и бездействуют по разным причинам, одна из низ невозможность помочь так как сам в похожей ситуации или еще хуже, страх перед тем что если поможешь то будешь близок к такой-же ситуации, некоторым людям кстати поговорить особо не о чем вот и несут всякую ахинею..

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID