Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Стоит ли разводиться с мужем?

OlgaAstaf [4] 3 недели назад

Я в браке 4 года, есть маленький сын. Муж у меня очень вспыльчивый, и довольно часто я попадаю под удар. Я постоянно терплю от него оскорбления и унижения, он мне изменяет, но к сыну относится очень хорошо. Я не знаю, нужно ли мне с ним разводиться, мой отец меня отговаривает, да и сама я боюсь остаться в одиночестве и нищете с ребенком, который в будущем возненавидит меня из-за развода.Будущего в плане карьеры у меня нет, т.к. образование я бросила ради семьи, + наличие ребенка не очень хорошо на этом сказывается. Так стоит ли подавать на развод?

тэги: брак, развод
категория: семья и дом
2

Судя по тому, ЧТО вы написали, вам разводиться не стоит. На что вы будете существовать? Чем кормить ребенка? Что вы ответите ребенку, если он вас спросит: почему у всех детей есть папа, а у меня нет. Вы несамостоятельная, слабая женщина. Вы позволяете мужу оскорблять себя и даже бить. Вы не сможете жить одна. Если разведетесь, то через некоторое время снова выйдете замуж за такого же мужчину. По своей природе вы жертва.

Но только знайте: ни муж, ни ребенок не будут вас уважать. А за что? Вас бьют, а вы спрашиваете: как я буду жить без денег этого человека? На что содержать сына? Ваш сын, глядя на вас, вырастет таким же, как его отец. А если вы родите еще и дочку, то дочка повторит вашу судьбу. Вы этого хотите?

Тысячи женщин растят детей без мужей. Работают, но не унижаются до того, чтобы их били и оскорбляли в собственной семье. Подумайте о сыне, он должен жить в здоровой обстановке. Без мужа не умрете от голода и холода. А бедность, так в ней живет сейчас половина населения России. Это не позорно. Позорно ублажать человека, который вас ни во что не ставит. И делать это не глазах собственного ребенка.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Для вас брак это средство для выживания.

А жить и выживать разные вещи.

Если вы находитесь в сомнениях,значит для развода не созрели еще.

Вам приходится терпеть унижения и вы к этому привыкли,поскольку полностью прогнулись под мужа.

Много женщин живут без мужей по-разным причинам.В большинстве случаев,потому что не хотят чтобы их дети росли,взрослели и видели негативное отношение,побои,унижения,которые терпят от мужей.А говорить,что все это вы терпите ради ребенка,это просто желание найти себе отговорку.

О том,что у вас нет работы никто не виноват.

Это ваше нежелание что-то менять в своей жизни.Если ребенок маленький,можно найти работу на дому.Если ходит в садик,то устроится нянечкой.Стоит просто начать искать работу.

Если решитесь на развод,то по-любому будите получать алименты на ребенка,если есть совместно нажитое имущество,то в суде по вашему заявлению можно потребовать разделения имущества.Уже на нуле вы не останетесь.

Решать вам.

А сидеть и плакать я бедная,несчастная не поможет решить проблему.

1

Ольга,бегите от него пока не поздно,подумайте о себе,ведь вы несчастны как женщина ,вы и так много уже натерпелись ,ребёнок видя все это сам несчастен ,вырастет сам скажет мама бросай его.Вы бросили учебу ради него и что получили взамен.Где гарантия того ,что он сам не бросит вас позже ради любовницы .Вы молодая девушка найдёте себе ещё достойного мужчину.Да сначала Вам будет сложно ,но я думаю сейчас вам не легче.Разводитесь .С ребёнком посидит отец ,если откажет ,в сад определите ,устройтесь на работу для начала в супермаркете или администратором в клинику или салон красоты ,там берут без опыта и образования ,деньги нормальные ,сможете собрать на учебу какие то курсы ,жизнь наладится у вас .Не бойтесь остаться без мужа ,вы сами лучше воспитаете ребёнка ,он увидит маму счастливой без слез.А если муж любит ребёнка,как вы пишите он будет ему помогать .Желаю вам храбрости сделать этот шаг

1

Если вы разведетесь, тогда по закону муж должен будет выплачивать алименты на сына. Неужели ваш родной отец принимает удары и унижения вашего мужа как должное? Разве он не должен защищать свою дочь или он так же вел себя с вашей мамой (то есть его женой)???

Конечно терпеть вечные унижения и даже кулаки это очень отвратительно и бьет по самооценке. Прежде чем подавать на развод попробуйте вначале пригрозить вашему мужу: "Еще раз поднимешь руку на меня - уйду и сына заберу!". Если на него это не подействует и начнет смеяться, при этом унижать:"Да куда ты пойдешь! Да без меня не проживешь..." и т.д. Уходите не оборачиваясь, так он **поймет что в вас еще сохранился стержень и твердость слова.**

1

Разводится или нет решать конечно же все таки вам. Но образование получить можно и на пенсии, ребенок вас и уважать не будет за то, что вы терпите такие унижения от мужа. Вы понимаете, что так жить нельзя, работу найдете, ребенка муж не бросит, а вы найдете себе любящего человека. Ведь у вас и семьей такую жизнь не назовешь, без уважения, без заботы друг о другу, без любви и внимания - семейная жизнь ад. Я в детстве даже радовалась когда мама все же ушла на 10 раз от отца совсем. Когда он пил и бил маму мне такая жизнь кошмаром была и пришлось очень рано повзрослеть, с отцом они расстались когда мне было 6 лет, а брату 1 год, я вздохнула свободно.

Floret [7.2K]
А если муж отсудит у нее ребёнка?
Ведь у неё ничего нет, ни денег ни работы, ни жилья. Так что это тоже опасно. Зачем ему платить ей? Отнимет, ещё и накажет темм самым. Примеров то масса.
 3 недели назад
LenaRayt [1.7K]
Ситуация сложная, наверное стоит с отцом поговорить, или свое дело организовать, встать на ноги, а потом по обстоятельству. Просто рано или поздно отца не станет, а муж тоже может бросить и отобрать ребенка.  3 недели назад
комментировать
1

Стоит.

Судя по Вашему рассказу, у Вас есть родители, которые могут помочь Вам с ребёнком.

Образование всегда можно получить. Конечно, не бесплатно, но всё же.

Вот теперь подумайте сами. Ваш сын видит как ведёт себя отец с матерью. Это его модель поведения со своей будущей семьей. Для него - это норма. Вы хотите, чтобы сын со своей женой вёл себя так же?

И вообще, с чего Вы взяли, что Ваш ребенок Вас возненавидит из-за развода? Он ведь всё равно будет видеть отца.

В любом случае, выбор за Вами.

OlgaAstaf [4]
Нет, у меня из родителей только отец, и он не станет помогать мне, если я разведусь ( с моим мужем у него совместный бизнес и они близкие друзья). А денег на образование у меня нет, как и на содержание сына  3 недели назад
КатяЛидер [1.8K]
Тогда сложнее. А Вы вообще не работаете?  3 недели назад
Люд Узун [7]
Ольга,если у вашего мужа бизнес с вашим отцом ,есть ли у вас какие то сбережения или я думаю есть какие то подарки которые можно продать ,на первое время хватит ,потом найдите работу ,а ребёнка в сад,есть какие то родственники ,которые на вашей стороне ?  3 недели назад
комментировать
1

Почитала и ужаснулась. Советуют терпеть побои. Милая моя, не слушайте их!! Разводитесь! Поверьте мне, лучше жить на съемной квартире и кушать кашку, чем шарахаться от каждого движения. И не факт, что вы не сможете жить одна. Можно получать пособие, аллименты. Тихонько работать и жить. Решайтесь. И найдите номеров соц.службы

0

Раз вы всё бросили, ничего не умеете делать и ни разу не работали, то стоит терпеть вашего мужа.

Если ваша мама согласна нянчится с вашим сыном, то ради бога, разводитесь, идите работать, сами себя и ребёнка обеспечивайте, бегайте по всем инстанциям, стучитесь во все двери, т.к. вам придётся всё одной тянуть ляму, на алименты подадите.

0

Стоит. Непонятно, почему вы должны остаться в нищете. Я не знаю, конечно, вашего мужа, но вспыльчивость и оставление собственного ребенка без средств не есть тождественно. У меня также был вспыльчивый муж, но своих законных детей он содержал очень хорошо.

0

Если у мужа хорошая работа, то думаю не стоит. Если разведётесь, то как будете жить, если у вас потом не получится найти хорошую работу (первое время точно). Нужно просто постараться изменить ситуацию, и не давать мужу себя оскорблять.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID