Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему говорят:"У меня ДВА (ТРИ) высших образования?

Алексей Шевченко [21.1K] 3 недели назад

Человек один и уровень образования тоже может быть только один:начальное, среднее или высшее. Может правильно говорить о количестве специальностей?

3

Я не вижу особой неправильности в том, когда говорят, что имеют "два высших образования".

Дело в том, что специальностей можно иметь десятки, о специальностях могут говорить люди, закончившие курсы, повысившие свою квалификацию, овладевшие смежными профессиями.

На мой взгляд, человек закончивший консерваторию, по классу скрипки, потом педагогический институт, исторический факультет, например, вполне может сказать о себе, что у него "два высших образования", так как он прошёл курс обучения в двух ВУЗах гуманитарного направления по разным специальностям.

Совершенно согласна с этим выражением, а вы?

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Алексей Шевченко [21.1K]
Не знаю как у скрипачей, но у нас, прежде чем приступить к обучению по специальности, обучали и истории (КПСС), и высшей математике, и философии, и начертательной геометрии, и сопромату, и электротехнике, и аэродинамике, и... Короче, в Высшей Школе давали знания, соответствующие кругозору образованного человека. А дважды образованным человек быть не может. Возьмите любой институт - там Вам дадут примерно этот же перечень знаний. Может в разных соотношениях и только.  1 неделю назад
линза [65.9K]
Согласна с Вами. В каждом ВУЗЕ есть общеобразовательные дисциплины, которые Вы перечислили ( не имею в виду историю КПСС) и специальные, которые относятся к той профессии, которая будет прописана в дипломе.
Так после консерватории выходит скрипач-исполнитель или педагог ВУЗа по классу скрипки, а после педагогического ВУЗА, исторического факультета - преподаватель истории высшей квалификации.
 1 неделю назад
Алексей Шевченко [21.1K]
И всех их объединяет знание общеобразовательных дисциплин. И сколько бы он раз не учился, он будет учить ту же высшую математику, ту же историю и так далее. И разница у меня со скрипачом только та, что он управляет смычком, а я - ракетой.  1 неделю назад
линза [65.9K]
Есть всё-таки разница. Скрипач может закончить музыкальное училище по классу скрипки и получить Диплом о СРЕДНЕМ образовании, где будет написано, что он преподаватель по классу скрипки в музыкальной школе - это его потолок. А консерватория выпускает ИСПОЛНИТЕЛЕй, которые могут преподавать и в ВУЗЕ и в училище и в школе. А также принимать участие в международных конкурсах. А общеобразовательные дисциплины есть везде. И что это доказывает?  1 неделю назад
Алексей Шевченко [21.1K]
Это не доказывает ничего. Кроме того, что все люди, в идеале, конечно, с высшим образованием обладают комплексом знаний по общеобразовательным дисциплинам на уровне высшей школы. И в другом ВУЗе они получат тот же комплекс знаний. Кроме специальности, конечно. Этот комплекс знаний можно получить дважды, трижды... Это все равно что говорить:"Я выучил это стихотворение ДВАЖДЫ!" Но стихотворение все равно одно.  1 неделю назад
все комментарии (еще 9)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID