Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

В каких словах количество букв и звуков одинаковое: отметить, заявил (см)?

Алла Спадерова [11.6K] более года назад

В каких словах количество букв и звуков одинаковое: отметить, заявил, принёс, заём, изъян, люстра, ложь, сердце, ясный, отрежь, съезд?

2

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, сначала напишем транскрипцию к каждому слову и наглядно увидим, в каких же словах количество букв и звуков одинаковое. Итак, начнём по порядку.

1. Отметить-[атм'эт'ит'­]. Мы знаем, что мягкий знак звука не обозначает, соответственно букв здесь на одну больше: 8 б., 7 зв.
  2. Заявил-[зай'ив'ил]. В этом слове буква "я" передаёт два звука "й" и "и", поэтому букв на одну меньше: 6 б., 7 зв.
  3. Принёс-[пр'ин'ос]. В данном случае полное совпадение количества букв и звуков: по 6.
  4. Заём-[зай'ом]. Буква "ё" передаёт два звука, значит: 4 б., 5 зв.
  5. Изъян-[изй'ан]. У буквы "ъ" звук отсутствует, но буква "я" передаёт два зв., значит в слове равное соотношение букв и звуков: по 5.
  6. Люстра-[л'устра]. 6 б., 6 зв.
  7. Ложь-[лош]. 4 б., 3 зв.
  8. Сердце-[с'эрцэ]. Буква "д" в данном слове звука не обозначает, поэтому 6 б., 5зв.
  9. Ясный-[й'асный']. "Я" передаёт два звука: 5б., 6 зв.
  10. Отрежь-[атр'эш]. 6 б., 5 зв.
  11. Съезд-[сй'эст]. "Ъ" зв. не обозн., но "е" передаёт 2 зв., то есть в слове одинак.колич.зв. и б.: по 5.

Делаем вывод.

Правильный ответ: равное колич/во б. и зв. в словах:

• принёс
  • изъян
  • люстра
  • съезд
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Из всех одиннадцати слов количество звуков и букв совпадает в 4 (транскрипцию даю элементарную):

• [изj*ан]/изъян - 5 звуков,5 букв,
  • [л*юстра]/люстра -6/6,
  • [пр*ин*ос]/принёс - 6/6,
  • [сj*эст]/съезд - 5/5.
1

Количество букв и звуков совпадает в трёх словах из всех здесь приведённых:

принёс, люстра, съезд.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..