Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Можно ли простить невестке неуважение ради любимого внука?

Скиба Людмила [6.9K] 3 недели назад

Соседка, пожилая женщина сегодня пришла просить успокоительное: невестка расстроила. Оказывается, они с мужем ежедневно ездят к невестке и внуку, которому 4,5 месяца, чтобы погулять с ним (часа 3-4 утром,а затем вечером еще часа 2-2,5) - это "обязанность деда. А бабушка стирает, гладит пеленки и бодики, готовить невестке кушать, помогает купать. Сегодня дед, как обычно, приезжает к внуку, а дома никого. Коляска на месте,а внука нет. Полезли в голову разные нехорошие мысли: что случилось с малышом или невесткой, которая накануне приболела и вечером спала, когда ребенка привезли с прогулки. Дед много раз позвонил снохе, ее родителям, побегал в поисках вокруг дома - никаких результатов. Бабушка тоже на ушах - все реанимации прозвонила. И только через полтора часа позвонил отец невестки и сообщил, что они были ... на службе в церкви. Дед после стресса еле доехал домой и целый день не мог прийти в себя, бабушка тоже не в лучшем состоянии. И вдруг звонит сноха и начала возмущаться, зачем, дескать, вы шумиху подняли. Я вам когда-то говорила, что мне в субботу крестная велела в церковь поехать, могли бы догадаться. Вот как в этой ситуации быть: плюнуть на такое неуважение и продолжать ездить к ним или все же немного оправиться от пережитого стресса?

1

Оправиться и отправиться отдохнуть. Разбаловали невестку. Стирать в чужом доме с дееспособной молодой, которая их не уважает. Не представляю. Я понимаю, если бы молодая мать жила в квартире дедов и в свою очередь досматривала их, помогала свекрови готовить кушать и прочее. Пусть сын сам разбирается со своей женой.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Librahorse [1.5K]
совершенно верно, разбаловали. А она просто может и сама не хочет такой опеки, да не знает как им сказать...  3 недели назад
Корица [139K]
"Не нужно стирать мои трусы, Мне Стыдно!" должно это звучать.  3 недели назад
Альтера [84.1K]
А разве речь шла о стирке трусов?  3 недели назад
Librahorse [1.5K]
Альтера или Вы так все буквально понимаете или не видите глубины вопроса...  3 недели назад
Альтера [84.1K]
Наверное.)))  3 недели назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
5

Вы знаете, если бы ко мне так часто приезжали родственники,пусть даже такие близкие и любящие моего дитя - я бы с ума сошла. Все должно быть дозировано. Мне кажется их невестке уже маленько поднадоела такая опека. Возможно ей хочется делать что-то по-своему, купать по-своему, гулять там где ей хочется, гладить и складывать так как ей хочется и когда ей хочется.

Пусть сделают передышку. И так как они старше и мудрее - пусть они пересмотрят свои поступки. Они исходят из того, что им хочется. Но ведь ребенок то невесткин, а не их...Пусть немного подумают не только о своих обидах и о своей гордыне, а о других... Обижаться всегда надо только на себя.

Скиба Людмила [6.9K]
Я с вами согласна и посоветовала соседке сделать передышку с ежедневными посещениями, хотя она утверждает, что невестка не может сама (ее муж в командировке за границей) купать дитя, не успевает приготовить себе поесть и даже не может ребенка вывезти на улицу: он не дает ей самой собраться. По-моему, это смешно и мои знакомые действительно немного перегибают с опекой.  3 недели назад
Скиба Людмила [6.9K]
Librahorse, насколько я понимаю, Вы находитесь в декретном отпуске и все делаете сами. Расскажите, как Вам это удается. У моих соседей, по их словам, невестка беспомощная, если ребенок плохо спит ночью, то весь следующий день у нее "на нервах". Может я что-то полезное от Вас я посоветовала соседям?  3 недели назад
комментировать
3

Я считаю, чтоваши соседи слишком много на себя берут, это не их ребенок и не стои его так рьяно опекать, а пора бы подумать о себе, если они будут продолжать в том же духе и ездить как няньки бесплатные, то отношения будут еще хуже и об них в скором будующем вообше вытирать ноги будут и ни во что не ставить. Как говориться не надо делать того , о чем вас не просят и лезть туда куда не надо себе же во вред. Если попросят приехать и помоч, то пусть едут, а так самовольно не стоит и пусть не трепят себе нервы на пустом месте.

Скиба Людмила [6.9K]
Соседи и рады бы немного себе уделить внимания, попить водички на курорте, ведь возраст (а им далеко за 60!) свое берет, но у них парализованная мать и ухаживать больше некому. Вот такая ситуация. Я тоже уговаривала соседку забить на все и трепать себе нервы.  3 недели назад
комментировать
1

Я не увидела здесь неуважения. Женщина пошла в церковь, разве она обязана сообщать бабушке с дедушкой о каждом своём шаге? Понимаю, что пожилые люди впечатлительны, мнительны, могли действительно испугаться и подумать неизвестно что, но чтобы избегать таких ситуаций, нужно заранее договариваться о своём приезде - когда, в какое время. Это тоже проявление уважения, и оно должно быть взаимгным.

Librahorse [1.5K]
ну они же привыкли, каждый день приезжать.Что все должно быть под их контролем:))))  3 недели назад
Альтера [84.1K]
А если человеку не нужен тотальный контроль, это значит неуважение?)  3 недели назад
Librahorse [1.5K]
со стороны "мудрейших" это так и выглядит.  3 недели назад
Скиба Людмила [6.9K]
Дело в том, что, по утверждению соседки, если дедушка немного задерживался, сноха тут же звонила и уточняла, почему его нет. То есть, как я понимаю, никто и не претендует на тотальный контроль, просто было уже нормой, что дед утром приезжает и гуляет с внуком. А накануне он оставил приболевшую невестку спящей и ребенок оставался в коляске тоже спящим, так было раньше принято. А когда утром он не обнаружил ни ребенка, ни невестку, испугался, не случилось ли что, тем более, что не было ответов на звонки. Старые люди, всегда что-то лезет в голову...  3 недели назад
комментировать
1

Невестка должна о каждом шаге докладывать? Вежливые люди звонят, прежде чем приехать. Даже, если приходят каждый день. У человека могут появиться свои дела.

Скиба Людмила [6.9K]
Насколько я поняла, у них это был ритуал: дед вечером уточнял, нужно ли и к скольки приезжать утром, забирал внука и гулял, пока невестка едет на маникюр/педикюр, покраску волос и другие дела. Оно и понятно, молодая, хочется хорошо выглядеть и старики-свекры к этому относились с пониманием. Свекровь всегда уточняла, нужно ли что-то приготовить покушать, нужно ли запустить машинку с деткой одеждой и так далее. По-моему, там никто не пихал нос не в свои дела и предварительных звонков не требовалось.  3 недели назад
комментировать
1

Могу сказать по себе , приехали с внуком сидеть так и сидите! А то приедут и начинают нос пихать . Дайте ей отдохнуть, забыли когда молодыми были!

Скиба Людмила [6.9K]
liza liza, а вы скажите, пусть они вообще не приезжают или установите рамки дозволенного, а то действительно, от стариков иногда нет отдыха.  3 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID