Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Галоп, аллюр, трусца, рысь, иноходь. Какие ещё есть и чем отличаются?

Николай Исаев [38.8K] более года назад
тэги: лошади
категория: спорт
2

Галоп, иногда называют наметом, это самый быстрый бег лошади, одна из разновидностей аллюра, когда лошадь одновременно отрывает от земли сразу две передние, а затем две задние ноги, в тот момент когда две передние еще не коснулись земли. На сегодняшний день зафиксирован рекорд скорости галопом, когда всадник проскакал 1 километр за 53 секунды. В зависимости от породы лошади опытные наездники подразделяют несколько подвидов галопа. Но даже специально тренированные и обученные лошади способны проскакать галопом не более трех километров. У диких табунов это обычно 200-300 метров.

Аллюром называют все виды движения лошадей, это шаг, трусца, рысь, иноходь, галоп, намет, карьер.

Думаю что с шагом лошади здесь всё всем понятно, как и с трусцой, которая по сути является тем же самым шагом, только лошадь идет как бы в припрыжку.

Рысь, это когда лошадь бежит с опорой на землю двумя копытами, передним правым и задним левым, а затем наоборот передним левым и задним правым. Существует четыре вида бега лошади рысью. Это тротон, с самыми короткими шагами лошади, это самый медленный из всех видов рыси. Чуть-чуть более быстрый темп рыси называют - размашкой. Еще более быструю рысь называют - махом. А самый быстрый вид бега рысью называют - призовым.

Очень интересным видом аллюра является иноходь. Это когда лошадь подымает сначала две правых, а затем две левых ноги. Научить иноходи можно далеко не каждую лошадь. Но если лошадь этому научили, то иноходью они способны бежать быстрее чем рысью. Точно название породы лошадей сейчас вспомнить не могу, но такая есть, которая даже в дикой природе бегает только иноходью.

О галопе я уже написал выше, думаю что может стоить добавить только о том, что различают несколько видов галопа: - полевой, резвый, намет, карьер.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..