Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как правильно пишется вини, виню, винят? Какое проверочное слово?

Enough [17K] 8 месяцев назад

Как правильно писать слова виню, вини, винят? Как можно проверить безударную гласную?

2

Виню, вини, винят - это словоформы глагола "винить". При их произношении ударным является гласный окончания, из-за чего возникает сомнение в написании безударной гласной в корне:

вин-ю - корень/окончание;

вин-и - корень/нулевое окончание/суффикс;

вин-ят - корень/окончание.

Чтобы выбрать бкву "и" или "е", подберу проверочные слова с целью, чтобы сомнительный гласный в их корне стал ударным:

невинность;

безвинный.

Следовательно, в корне словоформ виню, вини, винят, как и в исходном глаголе "винить", пишется буквы "и", несмотря на произношение.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Обратимся к глаголу Винить, в формах которого мы легко обнаружим все приведенные слова.

Например глагол Винят - это глагол настоящего времени и третьего лица, глагол Виню - также глагол настоящего времени и первого лица, а Глагол Вини - это повелительное наклонение единственного числа.

Пример: Не вини меня напрасно, и так слишком многие винят меня в том, в чем я сама виню себя.

Во всех этих формах мы замечаем нечто общее - первая гласная И безударная.

Посмотрим однокоренные слова: Винить-Обвинять-Вина-Виноватый-Невиновный-Невинный.

Вот и нашлось однокоренное слово: Невинный, в котором нужная нам гласная стоит в сильной позиции.

0

Вини, виню - глаголы, ударение падает на второй слог.С вином, которое пьют, отношение не имеет, первородное слово -вина-, безударную гласную -и- в корне можно проверить словами невИнный, безвИнный, где -и- стоит под ударением.

0

Через И.Проверочные слова невИнный,безвИнный.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID