Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему мой кот все время лижется?

BOMBERuss [6K] 3 недели назад

Почему мой кот постоянно лижет себя?

2

Кошки постоянно вылизываются потому, что таким образом они удаляют свой запах.

Чтобы его не учуяла добыча или хищник.

Это инстинктивное поведение.

С той же целью кошка старается закопать свою мочу или экскременты.

Вылизывая другую кошку- таким образом проявляет к ней симпатию, кошки способны "поддерживать отношения" с сородичами.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Кроме уже описанных причин, я вспомнила еще одну.

Где-то читала, что если кошка очень часто (практически постоянно) вылизывает себя, то это может служить признаком скуки. Для нее это, кроме гигиены, еще и развлечение.

Присмотритесь к своей кошке. Если она увлекается этим занятием, то, возможно, Вы мало уделяете ей внимания или предоставляете недостаточно игрушек.

1

Все кошки и коты постоянно лижут себя. Бытует мнение, что это очищение от скопившейся грязи, поэтому у животного "шипастый" язык. Но дела обстоят немного по-другому, по той информации, которая мне известна: вылизывая себя кошка обеспечивает организм витамином В, который скапливается на шерсти, если он шерсть конечно вылизывал)

Альтера [84.1K]
А сфинксы? У них же нет шерсти, но они всё равно вылизываются...  3 недели назад
Wxyz [66.5K]
не сама шерсть, а секреция точнее.  3 недели назад
Альтера [84.1K]
Интересно, не знала.  3 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID