Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Лариса Гузеева сказала, что жена должна защищать мужа, а вы согласны?

kuzma1 [1.3K] 3 недели назад

В одной из передач "Давай поженимся" Лариса Гузеева сказала, что жена должна быть мужу адвокатом, какой бы "подлец" он не был. А вы согласны с этим.

2

Не думаю, что так уж безоговорочно можно согласиться с мадам Гузеевой. Защищать надо любого человека, если он несправедливо обвинен, хотя бы дать ему увидеть, что у него есть такая моральная поддержка с вашей стороны, если ничем более существенным помочь не в силах. Муж, если вы уважаете его, любите, цените и верите в его невиновность, конечно, должен найти в вас своего друга, готового поддержать его. А если муж нечто иное? Конечно, любая разумная женщина скажет, что она никогда не смогла бы полюбить негодяя, подонка и так далее. В жизни все бывает совсем по-другому, чаще, увы...Но защищать такого во что бы то ни стало, вопреки здравому смыслу, по-моему, такая же мерзость и глупость, как и сама вероятность выйти за такого замуж. Муж и жена - одна сатана. Разве что исходя из такой пословицы. Вспомните ситуацию из замечательного фильма "Добровольцы". Только благодаря поддержке героини Быстрицкой не смогли осудить ее мужа. Такая поддержка и защита дорогого стоят. Но их надо и заслужить.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Интересная картина складывается: законы вроде бы для всех, но только не для меня и моих близких...

без какой-либо объективной причины, лишь потому что он находится с тобой в связке кровного родства, брака, воспоминаний о строительстве куличиков в одной песочнице... Это и называется мафией. У каждого мерзавца и подлеца есть какой-нибудь родич, возлюбленная или закадычный друг, которым лично он вреда и горя не принёс. Получается, что за них должны стоять горой - прекрасно, только не надейтесь, что законность когда-нибудь восторжествует в таких условиях, если людей интересуют личные интересы, пока жертва - некая абстракция в непрозрачном дыму, а подлец - родненький, любименький, кровиночка и ладушка. Далеко же мы зайдём так, кажется, уже зашли.

Адвокат нужен в суде обвиняемому. Он защищает человека, которому нечто вменяется в вину, но мало ли что людям кажется. Адвокат должен оградить своего клиента от бездоказательных инсинуаций, отделить кажущееся от доказуемого настолько, насколько наш несовершенный мир позволяет докопаться до сути происходящего. Жена в этой ситуации - вообще никто, если участия не принимала и при событиях не присутствовала. Может поддерживать, если верит в невиновность мужа, и только в этом случае должна стоять с ним рядом. Не потому, что штамп в паспорте, а потому, что у обвинённого есть кредит довверия.

3

Размышления на эту тему привели к такому ответу.

Да, пожалуй соглашусь с Ларисой, ведь её высказывание абсолютно верно с человеческой точки зрения и не только. Когда во главе отношений присутствует честность и уважение, не затрагиваю тему любви, и когда мне не хочется отомстить, а решить вопрос по нормальному, возможно и не в мою пользу, тогда - да.

Но, вот, когда в моем присутствии жена начинает "поносить" мужа я реально вежливо, а иногда и грубо пытаюсь ей сказать, что есть в твоем супруге хорошие качества, протри глазенки и посмотри повнимательнее, может тебе удастся разглядеть их.

Права Лариса как ни смотри.

0

Высказывание Гузеевой (да и любых других любящих людей) подтверждает мысль, что любовь сама по себе аморальна.

Действительно, какая мать не будет защищать (или хотя бы оправдывать) своего сына, который совершил тяжкое преступление (убийство, грабеж, изнасилование). Крайне в редких случаях близкий человек не поддержит любимого преступника.

С этой точки зрения Гузеева права. Хотя это и противоречит моральным законам.

Я согласна в том смысле, что это факт, хотя мои нравственные чувства при этом испытывают дискомфорт.

0

Конечно. Это же относится и к мужу. Любой супруг должен защищать свою вторую половинку.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID