Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как приучить кошку к себе?

MIKI1337 [424] 2 недели назад

Моей кошке уже 2 года, как мы ее купили, а она до сих пор не приучена спокойно лежать на руках, не может спокойно лежать больше 20 секунд.

2

Если Вы действительно любите свою кошку и делаете всё, что требуется для ее комфортной жизни, то причина, думаю, в ее характере.

Не все кошки идут на близкий контакт, хотя всегда хорошо относятся (и даже любят) своих заботливых хозяев.

Мне кажется, специально ничего не надо делать. Всё произойдет само собой. Но, повторяю, Ваши чувства должны быть искренними.

У нас всегда жило много разных кошек. Поскольку мы все ненормально их любим, то обычно почти со всеми устанавливаются близкие контакты. Например, нынешний, подобранный на улице, котик не может дня прожить, чтобы не пообниматься со мной несколько раз на дню.

Но были и такие котики, которые вели себя довольно "строго" и почти не любили близких контактов с людьми. Это такой характер или неизвестный нам прошлый опыт (мы своих кошек в большинстве случаев вызволяем из бедственного положения и не знаем, как они жили до нас).

1

Играйте с ней почаще и ласково разговаривайте с ней. Но это не даст гарантии, что кошечка приучится лежать на руках. Это зависит от характера и воспитания животного. А ещё ей нужно организовать жизнь так, чтобы она чувствовала себя спокойно и защищённо. Закрытый домик или уютное тихое место, где она чувствует себя хозяйкой, помогут ей расслабиться и больше доверять людям. Нельзя заставлять. Она должна сама захотеть. Важно с ней много играть. Тогда она Вас признает.

У меня две кошки. Одна спит со мной, приходит, чтобы приласкала, вторая - недотрога, если и приходит ко мне, так только попользоваться моим теплом. Меркантильная особа. Но сдвиги есть. Когда я её взяла на руки впервые, она меня покусала и уписалась от страха. Просто на отношения котят и человека очень сильно влияет, как часто их брали на руки в раннем детстве. Прошлая моя кошка, которая прожила со мной 16 лет, первые два года своей жизни кусалась и царапалась, не разрешая себя тронуть. Постарела, помудрела, сама начала приходить.

В сознании Вашей кошки Вы должны совмещаться с теплом, лаской, едой, игрой, тогда постепенно она приучится.

1

Приучитькошку к себе достаточно сложно. Это часть психологического явления. Но если 2 года она к Вас не привыкает-это проблемней. Возможно, проблема в Вас.

Чтобы приучить её к себе-то не стоит брать на руки животное, тянуть к себе. Вряд ли люди тоже оценят, когда им навязывают что-то.

0

Кошек нельзя приучить сидеть на руках, смиритесь :) Также, как нельзя стирать шёлк в горячей воде в режиме интенсивной стирки, выходить зимой на улицу в одних колготках, выносить и родить ребёнка за месяц и т.п. Это закон жизни. Таков механизм кошачей психики, природа. Если не сидит - и не будет сидеть.

У меня тоже не сидит :) Вообще.

Если нужна мурчалка, возьмите из приюта взрослую, чей характер уже виден. Спросите в приюте, как подружить кошек, там тоже есть пара правил. Не получится - сможете вернуть.

Две кошки - это интереснее :)

0

Даже если кошку не били и не мучили, она может не любить сидеть на руках. Всё дело в характере. Моя кошка стала прыгать на руки, только прожив с нами треть своей жизни. Но всё равно не любила, чтобы её при этом гладили или трогали. То есть она будет лежать на коленях, но трогать её нельзя. Её мать была такой же. Это наследственность.

0

Никак. За это мы и любим кошек, что они сами по себе. Слишком независимые. Вполне возможно, что она вас любит, но не собирается это демонстрировать. Покажите ей тоже, что она вам безразлична. Может сработать.

0

Кошки обычно чувствуют ауру человека, его характер, возможно её уже били, плохо относились, вот и остался плохой остаток к человеку.

MIKI1337 [424]
Ну её не кто не бил,только просто гоняли,приучали что бы диван не царапала.При чем у меня она сидит дольше всех,бывает иногда даже по 2-3 минуты. Мы когда её забирали,она очень боялась,царапалась не хотела уходить к "чужим людям"  2 недели назад
MIKI1337 [424]
и когда к нам домой кто нибудь домой заходит посторонний,она сразу под кровать. а когда свои приходят,сразу к двери идет встречать.  2 недели назад
комментировать
0

может быть её кто-то мучил вот она и убегает. Или кастрирована.

MIKI1337 [424]
кошка стерилизована  2 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID