Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
8

Какое слово в русском языке вы придумали сами? Что оно означает?

СТЭЛС [44.8K] 3 недели назад

Какое слово в русском языке вы придумали сами?

Что оно означает?

3

Когда мой сыночек был маленький, он часто каверкал слова, поскольку не мог их выговорить. Кетчуп он называл Кетчук. Часто мы звали его гулять к кинотеатру Ангара, говорив при этом: Пошли гулять к Ангаре. Позже он потом, так и говорил Кангара. Единственное его слово, которое прочно вошло в наш мир, это вытарчивает, что получилось от слияния слов: вылезает и торчит. И по сей день, даже взрослые у нас дома, нет нет, да и скажут: Вытарчивает. А мой малыш племянник, называл машину своей мамы, не Додж Калибр, а дочкакалибр. Вообще детские высказывания, это, что то с чем то, их надо записывать на видео и потом по прошествии времени, будет очень забавно их пересмотреть. У знакомых дитё все говорило: Маца Цом. Как потом выяснилось, это означало мать с отцом.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Заварзуй - грязнуля, заморашка.

Мне кажется я придумал это слово, поскольку больше не от кого его больше не слышал.

2

Было такое по крайней мере однажды. Я придумал слово "накабанник". Оно образовано по той же модели, что и слова "намордник", "наручники" и им подобные. Я стал думать, что может означать придуманный мною неологизм. И тут я вспомнил, что на лошадей во время езды на них надевают сёдла (помимо уздечек и прочей конской сбруи). А ведь свиней хоть и крайне редко, но тоже иногда используют для верховой езды. Дрессировщик Дуров в начале XX века ездил в свой цирк на свинье, она у него была дрессированная. Так вот, пускай накабанником называется седло, которое можно надеть на свинью/кабана.

2

В нашей семье прижился придуманный мной неологизм "запУпаю" ( по аналоги с "защекочу") - это когда в голый пузик губами делаешь "фр-р-р"))). Потом появилось "запОпаю". Говорила и делала так дочке, а теперь она своей дочке. Да и внучка так же говорит, играя в догонялки: "Догоню и запупаю". Такое вот весёлое словечко!

А ещё у моего сына было такое словечко - диндакляк, он его напевал. Это ему года 2 с половиной было. Когда его спросили, что это такое, он серьёзно ответил: "Ну диндаклячка такая!" - типа, непонятно что ли)))

2

А я животных называю люботинками. Это сокращенно - любимые животинки.

Если домашние питомцы уже наглеют до предела, то называю их купоросниками, потому что мозг мне выедают как купорос.

Кошка у меня - выпендря. И еще загогульча - потому что с характером.

Песик - лохмося и мягося.

Если балуются - чучунды, если хулиганят - чувындры.

А тех, кто меня умиляет называю - рИбуси. Это укороченное и более нежное от рыбочки, т.е. рыбки.

1

В маленьком возрасте я говорил вместо слова "собака" - "агавка", так мне мама рассказала)

1

муж долго ржал, когда я сказала - колтуны , но такое слово есть в словаре

0

У нас в семье все знают, кто такие Щекоток и Щипоток. Дочка по утрам не хочет вставать. К ней приходят братцы Щекоток с Щипотком. Один из них щекочет дочку, а другой тихонько щипает. Дочка любит, когда они приходят, и быстрее просыпается. Если их нет, то она просит сама, чтобы они пришли. Одна рука у меня выступает за Щекотка, а другая за Щипотка. Дочке 10 лет, а она до сих пор по утрам ждет этих братцев.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID