Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
10

Почему я все время навожу порядок, а дома бардак?

СветланаЛев [7.9K] 2 недели назад

Это какая-то катастрофа: я все время пытаюсь навести чистоту в доме, но при наличии двух детей - это все равно, что подметать в листопад. как с этим бороться?

6

Есть такая система ведения домашнего хозяйства - флай-леди, я иногда читаю сообщество, посвященное флай-леди в живом журнале. Попадались в сообществе вопросы, подобные Вашему. Советов было много, но мне запомнился один больше всего - не нужно отдавать детям все игрушки. Все игрушки, которыми играют дети, должны входить в одну коробку. В коробку дети должны убирать игрушки сами, можно сначала вместе с мамой, в качестве игры, а потом сами. Игрушки позиционируются как собственность родителей, а не детей. Остальные игрушки хранятся далеко в шкафу, на антресолях. Раз в неделю игрушки меняются, дети приходят с коробкой к маме, отдают игрушки из коробки и выбирают себе новые на неделю. При таком подходе покупать много новых игрушек не надо, потому что старые, когда дети их не видят несколько недель, становятся как новые.

По другим аспектам ведения домашнего хозяйства в сообществе тоже много полезного, главный принцип флай-леди, с которого начинают наводить порядок, это расхламление, а потом уже по системе, можно выбрать из системы, что Вам больше подходит.

Еще лучше приучать детей помогать дома с самого раннего возраста, иначе потом это будет сложнее.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Как говорит народная мудрость, чистота не там, где наводят порядок, а там, где люди не сорят.

Поэтому с двумя маленькими детьми, практически, постоянно преобладает "бардак", а о чистоте и порядке в доме приходится только мечтать. Дети ещё не в состоянии держать в голове много разноплановых мыслей, а потому то, что им попало в руку, но через пару минут оказалось неинтересным, тут же отправляется на все 4 (четыре) стороны :).

Чтобы такое положение вещей не продлилось на всю оставшуюся жизнь, следует приучать детей к соблюдению порядка, учить их убирать по местам игрушки, когда они уже наскучили и хочется чего- то новенького. Это нудная, но необходимая работы мамы, которая не желает провести всю свою жизнь в постоянном хаосе.

Успехов Вам!

5

Самый лучший вид жилой комнаты - это ее вид готовой к заселению после ремонта, когда в ней ничего нет. Очень много пространства, света, воздуха, запах чистоты, ощущение свободы, когда ничего не мешает двигаться, заниматься, сосредотачиваться, медитировать. Так и хочется постелить в углу коврик, повесить одну штору и больше ничего не вносить. Но так не бывает, приходится ставить мебель и приносить вещи. Но тогда придется следить за этими вещами, тратить свою драгоценную жизнь на то, чтобы приводить все в порчдок. Думаю, правильный совет дают авторы, которые предлагают убрать лишние игрушки, лишние вещи и оставить минимум.

5

Рискну предположить, по причине того, что у вас просто маленькая квартира или маленькая территория для размещения вещей, часто при такой ситуации порядок соблюдать в разы сложнее. Либо же дело в вашем отношении, вы слишком серьезно относитесь к порядку и пристально заостряете на нем внимание, но по факту может быть и так, что он не настолько уж критичен. Как бороться с этим? Попробуйте пересмотреть свои взгляды, возможно чрезмерный порядок - это лишнее, особенно при наличие детей. Если все таки думаете, что это не так, попробуйте выделить больше места вещам, сделайте так, чтобы их было намного легче складывать.

Селяви [1.7K]
Я бы не сказала что на большой площади легче поддерживать порядок, просто проблемы несколько другие. Например, помыть 14 окон и протереьь 11 дверей за один день. Я после частного дома бабушкину трешку генералю за 5 часов полностью, т.е.вместе с ревизией всех шкафов, уборкой кухни и санузлов. Когда жила в квартире могла один балкон целый день разбирать.
А вот размещение вещей везде должно быть разумным, незавимимо от площади.
 2 недели назад
Wxyz [66.1K]
нет. имеется ввиду, если места вещам не хватает. плошать слишком маленькая относительно вещей.  2 недели назад
Селяви [1.7K]
Да, я в квартире вела мега-борьбу с коврами , сервантами и книжным шкафом и только после выноса около половины этого хлама появилось хоть какое-то ощущение порядка.  2 недели назад
комментировать
3

Да не в детях тут дело, а в том, чем они заняты. Да и малышей тоже надо подключать к уборке, даже 1,5годовалый малыш может ходить с тряпочкой и "помогать" маме убираться, тут ничего зазорного нет.

Я живу с мужем и детьми на площади 300 кв без домработницы. И уже давно сделала выводи как поддержать ощущение порядка, даже если на уборку времени не хватило, бардак создают:

1. Погрешности ремонта или просто старый ремонт, как ни мой и не убирайся все равно вид неопрятный. Вот когда в квартире что-то непрокрашено, недоклеены встык обои, несостыкованы плинтуса, просто выбран маркий материал ( черная плитка, глянцевый темный пол) всегдасоздается ощущение обшарпанности и замусоленности.
  2. Лишние вещи-пылесборники, сувениры и копилки , множество старых ковров, отсутствие скрытого компактного хранения вещей создают вид захламленномти помещения- вспомните прадиционную советскую обстановку 80х
  3. Отсутствие своевременной генеральной уборки. Можно хоть раз в день полы натирать, но если по стенам хлам и пыль, то видимости чистоты никогда не будет.
  4. Ваша привычка класть вещи по своим местам, дети ее копируют уже с 1 года. Пункт следующий как следствие этого.
  5. Полный доступ детей ко всем игрушкам, карандашам, дискам и прочим вещам. Игрушки сразу все ребенку не нужны, они просто вываливаются на пол и пинаются, я каждые 2-три дня достаю по-разному набору из общего мешка( разумеется стараюсь узнать сначала мнение ребенка, так только что мы кормили мишку, а до того лечили куклу), хотим рисовать-убираем игрушки, достаем карандаши, порисовали надоело, значит надо все убрать и выбрать мульт.
  6. Прием пищи в "неположенном месте". Ну это уже вопрос к личной культуре семьи.
3

Ну вы прям напомнили мою мать)Она также воспитывала двоих маленьких детей одновременно,и рассказывала про то что весь дом был кувырком и бардак был естественной средой обитания для двух маленьких карапузов,и она сказала мне следующее дети-они как стихийное бедствие,ничего с этим не поделаещь нужно лишь подождать когда дети чучуть подрастут.Удачи вам!

1

У нас похожая картина. Порой прихожу домой с работы, а там полный погром, подружками постаралась. Но тут виню только себя. Во-первых, дома много ненужных вещей, которые жалко выбросить. Во-вторых, не научила вовремя ребенка убирать за собой. Как только удастся решить эти вопросы, будет гораздо чище.

1

Ответ как всегда прост : Научите своих домочадцев поддерживать наведенный вами порядок !

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID