Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Примеры глагольных составных сказуемых какие можно привести?

Джэсс [36.5K] 4 месяца назад
1

В составном глагольном сказуемом грамматическая и смысловая составляющие заключены не в одном слове, а в двух и больше.

Составные глагольные сказуемые классифицируются по типам грамматической связки.

1. Связка, обозначающая ту или иную стадию действия, обозначаемого смысловой частью. Например: В сентябре мы начали учиться. Она продолжала спорить. Валентина окончила заниматься.
  2. Связка со значением модальности (означает отношение говорящего к действию, обозначаемому главной частью сказуемого, с помощью слов "готов", "должен", "могу", "хочу", "обязан", "желаю", "надо", "нужно" и др.). Например: хочу есть, должен работать, готов стараться, рад помочь и др.
  3. Связка, выражающая эмоциональное отношение говорящего к действию, выраженному смысловой частью сказуемого, в помощью слов "приятно", "оскорбительно", "в тягость" и др. Например: приятно думать, оскорбительно слышать, в тягость нянчить и др.
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID