Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Что надо делать на День Рождения умершего?

Андрей0817 [81.4K] 3 недели назад

Что нужно делать в День Рождения умершего человека?

1

Обычно на День Рождения умершего принято посетить кладбище, а кроме этого самое главное помянуть его на молитве в Церкви (подать записку на литургию и панихиду, просто поставить свечу за упокой его души и помолиться, если есть возможность закажите поминание на неусыпаемой Псалтири в монастыре). Но необходимо знать, что Церковные записки подаются только за крещённых в Православии Христиан, нельзя подавать за самоубийц, сектантов и еретиков. Если стоит выбор сходить на кладбище или в Церковь, то важнее в сходить в Церковь. Также необходимо подать за усопшего милостыню нищим (подать денег, отдать какие-то вещи, накормить). Если всё это сделаете, то окажете большую помощь усопшему человеку. Не забывайте поминать в день смерти и в особые дни для поминовения усопших установленные Церковью - Родительские субботы. Но лучше всё перечисленное делать почаще.

1

В моей большой семье на день рождения умершего члена не делали ничего. Просто тихо и спокойно за вечернею едою поминали умершего человека хорошими словами. Первой умершей в моей большой семье была моя бабушка - Аксиния Ивановна Самушкина. Она родилась в 1892-м году. Но дня своего рождения она не знала. Поминали ее имя на Новый год.

Моя первая жена умерла в юном возрасте. Каждый год в ее день рождения - 27-е марта - еду на её могилку и кладу на неё четное количество роз. Она любила розы. При жизни её я много роз для неё украл с городских газонов. На день её смерти слишком много народу у могилы собирается. Поэтому, в день её рождения мы можем несколько минут побыть вдвоём, пообщаться, не отвлекаясь на выпивку и еду и успокоится взаимно.

Знаете, мне хорошо на душе после таких посещений. Может и Ей там, наверху, тоже спокойнее?

0

Божественных каких-либо советов не скажу, так как не сторонник, но вот лично наша семья в день рождения умерших близких родственников сбирается за столом, вспоминают умершего, иногда ставим в этот день свечку за упокой его. Поминаем обязательно, причем без алкоголя, а выпечкой, которую любил умерший. Если позволяет погода, то ездим навещать на кладбище.

0

Можно поехать на кладбище и помянуть. Можно дома помянуть , поставить свечку, если человек был крещеный. Вспомнить всё хорошее, что было в человеке. Поплакать. Позвонить его родственникам или друзьям. Память - это всё, что мы можем дать умершему....

0

нужна всигда гаварить тока харошыи слава пра ниво

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID