Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как Вы относитесь к Нидерландам?

алеся а [184] 4 недели назад

я как то посмотрела серию передач о Нидерландах и там мне все понравилось. Ну кроме погоды) а так- там прекрасная система образования,по статистике там самые счастливые дети.Да много всего,что меня зацепило и я прям мечтаю там жить)) А как Вы относитесь к Нидерландам? может я зря так влюбилась в это место?

категория: семья и дом
2

Интересно, что это за статистика такая - про самых счастливых детей, как это счастье измеряется? Что до системы образования, то она прекрасна прежде всего тем, что, начиная лет с 12 систематически отсекает от возможности даже претендовать высшее образование всех, кто на него не тянет. Поэтому у тех, кто смог поступить и закончить вуз, действительно голова работает и демонстрирует недюжинные теоретические и практические результаты. Выпускникам технических факультетов не говорят в первый день на работе: "А теперь забудьте обо всём, что вас учили".

Но из школы реально выгоняют, и потом это проблема родителей, куда пристроить тупое или не умеющее себя вести в обществе чадо, потому что учиться в школе дети должны, а следить за этим - обязанность родителей. "Волчьи билеты" по окончании обучения реально выдают. А начинается всё действительно невинно-идиллически: без домашних заданий и оценок в начальной школе.

Менталитетом голландцы сильно отличаются от русских, он основан на идеях кальвинизма, который исповедует большинство населения страны. Он предполагает очень прагматическое отношение к жизни и привычками, называемыми по-русски мелочными. Вы никогда никуда не придёте, не договорившись заранее, даже к родне, а в гостях Вас никогда ничем не угостят. Всё это вполне может стать привычным, но русского человека в Нидерландах обычно сильно удручает, что никуда нельзя ходить безнаказанно, в том числе по грибы, потому что абсолютно на всём висит табличка, что это чья-то собственность, и если не Васи Пупкина, то муниципалитета, рвать ничего нельзя и даже в лесу нужно ходить строго по проложенным тропинкам.

Население живёт по законам, а не по понятиям - это самый сложный момент для человека, воспитанного на (пост)советском пространстве. Они действительно имеют в виду то, что в своих кодексах пишут.

Влюбляться никому не запрещено, но любовь - это эмоция, в ней мало логики. Постарайтесь узнать о предмете Вашей влюблённости побольше, и тогда будет видно, укрепится ли она или рассеется :)

1

в любой мечте или чем-либо можно найти ложку а то и две дегтя! я ж не агитирую)) я делюсь эмоцией. Да, Вы много написали разгромного в адрес образование, но я отношусь к этому проще- хуже чем у нас там уж врядли. и именно из за отсутствия оценок в начальных классах есть возможность у ребенка сформироваться как личность и все дальнейшие трудности уже не выглядят так сурово. А как наши первоклашки? а наше образование? куча денег-толку ноль! Да, я немного читала о предмете своей влюбленности, однако на сегодня для меня это интересно,потому что более комфортно для меня,чем тут. это пока)..жизнь не постоянна))

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID