Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Католическое Рождество православным не праздник. А друзей поздравить можно?

irmimika [19.4K] 4 недели назад

бонус за лучший ответ (выдан): 30 кредитов
вопрос поддержали: Константинов Сергей Николаевич-Идиот 16 кредитов
3

Хороших друзей с праздником грех не поздравить!

Конечно поздравить можно и нужно- хотя бы из уважения к ним! А рождество- это большой и радостный

праздник.Так давайте будем приносить радость всем нашим друзьям!!!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
27

РОЖДЕСТВО БОГОМЛАДЕНЦА - это всем христианам ПРАЗДНИК.

Тем более, у Господа Бога Иисуса Христа ХРИСТИАНСТВО не делится по конфессиям.

Так что, "делёж" установил сам человек ... (из-за отсутствия единства меж собой в области обряда).

Да-да! Именно для общего обрядового Служения.

РОЖДЕСТВО - это (на самом деле) ПРАЗДНИК "воплощения Господа нашего Иисуса Христа".

Не то что определять день Торжества, но и точную ДАТУ дня (и даже года) рождения Богомладенца вообще никто не сумел определить.

Ну и? Что взять за Основу?

Тем более ... Бог - вне Времени. Бог - это Он Сам творец Времени.

Далее ...

Вот видите ... не ведома нам ТОЧНАЯ ДАТА РОЖДЕСТВА.

А потому для того чтобы ОТМЕЧАТЬ и введена человечеством сия Дата.

А отмечают ... обрядно.

Значит, деление ПРАЗДНОВАНИЯ по-своему разными конфессиями исходя из разницы между человечеством придуманные юлианским и григорианскими календарями - это не что иное ... как обрядоверие.

К тому же ... аналогично и по поводу "Рождественская ёлка".

Ведь, в местах рождения Христа ёлки не росли.

Далее ... а по поводу ПОЗДРАВЛЕНИЙ ...

Я уж не раз тут на "Большом Вопросе" повторял:

• "поздравлять" - это ПОжелать ЗДРАВия.

А для того, чтобы кому-то ЖЕЛАТЬ ЗДОРОВЬЯ не нужны специально назначенные или надуманные дни.

Это подобно:

Так что ...

• РОЖДЕСТВО ПРАЗДНУЮТ, а не отмечают. Это раз.
  • в Праздничный день (или в иной будний день) никому не в запрется желать кому-то Добра (в том числе и желать здоровья).

Иначе говоря ... ИМХО:

• irmimika, смело можете ПОЗДРАВлять. И никто вам в этом запретить не сможет.

6

Конечно поздравляйте.

Вам ведь приятно, когда вас поздравляют с датами, которые вам дороги и много для вас значат. Так почему не разделить радость Рождества с друзьями. Ну и что, что католики.

Не было бы раскола церкви и смены календаря, то Рождество праздновали бы в один день весь христианский мир.

Когда почти весь мир перешел на григорианский календарь, православная церковь оставила все даты по юлианскому календарю. Вот и разница между праздниками Рождества в православном и католическом мире образовалась.

Рождества много не бывает. Смело поздравляйте и ни один нормальный священник вам этого не запретит. Ничего дурного в этом нет ни с какой стороны.

Krass [58.9K]
Добавлю только, что большинство православных Церквей - в том числе Греческая, Константинопольская, Болгарская, Румынская, Американская, - уже тоже празднуют Рождество Христово 25 декабря нового стиля.  3 недели назад
комментировать
5

Ну а чего друзей не поздравить? Доброе дело! Я, православная, всю жизнь бок о бок с мусульманами живу. И ничего. Они меня с моими праздниками поздравляют, я - их. Это ведь не значит, что мы вере своей изменяем. Это просто дань уважения друзьям и коллегам, Ваше личное отношение к ним.

3

Вы знаете для нас с мужем - это тоже не праздник, т.к мы атеисты. Все об этом знают и все всегда нас поздравляют (и с пасхой тоже). Мы принципиально не ходим ни к кому в гости, т.к не видим смысла составлять всем компанию, т.к лично у нас повода нет. Ах как долго я искала себе мужчину с таким же мышлением как у меня.

Друзей поздравить можно, если хотите.

Я раньше тоже всем писала смс, посылала открытки, мне в ответ отвечали спасибо. Т.е получается мне больше нужно. Сейчас если поздравлять с другим праздниками, то хорошо, не поздравят зла не держу. Считаю, что лично у меня есть много других дел, чем сидеть и весь свой список контактов с чем-то поздравлять. Просто годы уже другие, нет интереса в этом.

Есть люди, которым на работе делать нечего и вот они целыми днями спам шлют на телефон по поводу и без. Вот тут не понимаю работодателей, за что деньги платят таким людям, раз есть свободное время?

Сейчас есть бесплатные чаты, вотсап и вайбер, вот многие этим пользуются. Можно бесплатно звонить и отправлять фото.

Константин­ов Сергей Николае... [70.2K]
Мы теряем то, что нам не нужно.
Мы чужие – мы живем недружно.
Мы молчим, когда нам одиноко.
Зуб за зуб даем, за око – око.
Не чужие, а живём не дружно.
Уповаешь? Значит, так и нужно?
Эх, только знаешь, подруга,
без зубов и глаз жить же одиноко.
Мозг (знаешь) не засоряй лабудой,
лучше делай Добро и останься собой.
 3 недели назад
комментировать
3

Если с точки зрения церкви то не знаю. А моё мнение вполне можно поздравлять, можно и праздновать, столько хороших добрых праздников есть в разных религиях и странах, почему не порадовать себя и друзей. А уж друзей, коллег и знакомых, чьей религии соответствует праздник, обязательно надо поздравлять, ведь для них это такое же Рождество, как и для нас православное.

3

Если друзья католики, почему бы и нет. Правда не знаю, что скажет Батюшка по этому поводу. Но у нас на работе было дело мосульмане приглашали всех на празник ураза-байрам. Не вижу в этом ничего плохого. Чужие веры оскорблять нельзя, свою веру надо соблюдать. На мой взгляд - одно другому не мешает.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID