Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Сколько в этой семье и каких млекопитающих, если число голов 5, а ног - 14?

il63 [73.6K] 3 недели назад
1

По-видимому, в доме живут и люди, и животные. Воспользовавшись методом подбора, выясняем, что в семье трое людей (у них по две ноги) и двое животных (по четыре ноги). Голов получается пять. Проверяем количество ног: 3 Х 2 = 6; 2 Х 4 = 8; 6 + 8 = 14.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Грустный Роджер [154K]
А если какие-то головы принадлежат птицам, а не млекопитающим?  3 недели назад
Juliette [89.2K]
Так ведь в задаче говорится о млекопитающих, а птицы не упоминаются. )  3 недели назад
комментировать
2

Икс голов с двумя ногами и игрек голов с четырьмя. Составляем систему уравнений

х+у =5

2х+4у=14

Умножаем первое уравнение на два и вычитаем из второго

2у=4

С четырьмя лапами - двое, с двумя ногами - трое.

Как вариант: три шимпанзе и две макаки.

Vasil Stryzhak [4.6K]
Ваша идея с шимпонзе замечательна, есть еще варианты с кунгуру или одновременого наличия шимпонзе и кенгуру. Интересно, какие еще млекопитающие двухногие?  3 недели назад
Василий Котеночкин [14.9K]
у меня есть очень много и других вариантов
а) китообразные конечности имеют в виде плавников. Хоть и методом подбора имеем одного дельфина, три коровы и одного человека.
б) три мышки летучие (с крылышками) и две мышки ползучие

но это всё не серьёзно.
Смущает слово "семья". Похоже, что автор вопроса имел в виду "загадку сфинкса":
Утром на четырёх, днём на двух, вечером на трёх.
Поскольку у нас три неизвестных и только два уравнения, то однозначного решения нет.
То есть классическое решение: мама-папа (2*2) + бабушка-дедушка (2*3) + плюс дитятко (1*4).
Но есть также и варианты на тему "шведских семей": два папы (2*2) + одна мама (1*2) + недавно родившаяся двойня (2 * 4)
Или две пары бабушек-дедушек (3*4) + один половозрелый их потомок (1 *2)
 3 недели назад
il63 [73.6K]
Я имел в виду крепкую советскую семью, с соответствующими (не будем уточнять) мужем и женой. То есть кенгуру с трудом является членом семьи. Шимпанзе как член семьи - исключительная редкость, а уж макака... Человека-старичка от сфинкса с палочкой (на трех ногах), грудного ребенка (но он не на четырех ногах!) и человека на костылях (на четырех "ногах") или с ходунком (на шести "ногах"), а также двуногих людей, но "без головы на плечах" я тоже не имел в виду. Так что ответ Джульетты правильный. Причем она опередила всех как минимум на 16 часов, и видно (пока), что ее ответ появился одновременно с вопросом!  3 недели назад
то есть в состав семьи входят как люди, так и представители других отрядов млекопитающих?
чё-то я кошку членом семьи не числю. Наверно, отошёл от крепких советских устоев.
 3 недели назад
il63 [73.6K]
У нас никогда не было собаки, но я знаю семьи, где собака - настоящий член семьи. Хотя вряд ли юридически, например, при оплате ЖКХ :).  3 недели назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
1

Решим без подборов.

У людей (и у птиц) 1 голова и 2 ноги. Поэтому людей от птиц в этой задаче отличить невозможно.

У животных 1 голова и 4 ноги.

Если бы было 5 людей и птиц, то было бы 5 голов и 10 ног.

А тут 14 ног. Значит, 4 лишние ноги принадлежат животным.

По 2 лишних ноги на каждое - всего 2 животных.

Остальные 3 - люди и(или) птицы.

да, программисты не внедряются в особенности питания птиц. Это надо только биологам знать, что млекопитающих птиц не вывелось во времена эволюции и вплоть до наших дней.  3 недели назад
il63 [73.6K]
Пингвины - птицы. А чем они кормят птенцов в условиях Антарктики, пока они не научились сами ловить и есть рыбу?  3 недели назад
да вроде как отрыжкой
наверно, у пчёл обучились
 3 недели назад
il63 [73.6K]
Значит, не млекопитающие. И не млекопитающиеся :).  3 недели назад
Mefody66 [23.9K]
Василий, причём тут питание? Вопрос только о головах и ногах.
Это как в том древнем анекдоте, что человек это двуногое без перьев.
А ощипанный петух это не человек, потому что у человека широкие ногти.
 3 недели назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID