Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Что делать если звонят коллекторы по чужому кредиту?

Kventus [62.1K] 3 недели назад

В общем ситуация такая. ОЧЕНЬ давно работал у меня один человек, не друг, не товарищ. Потом уволился по каким-то семейным обстоятельствам. Прошло больше года. И вот мне уже две недели подряд звонят коллекторы с "Быстро деньги". С начало представились, спросили, знаю ли этого человека? Я даже его по началу и не вспомнил. Но они объяснили, что он взял деньги в кредит и не отдает, а когда брал деньги, то дал мой телефон. Типа я его друг(вот гад). Я объяснил, что он был моим рабочим, только и всего и уже больше года он у меня не работает. Коллекторы извинились и....Стали теперь названивать каждый день по несколько раз, а то и среди ночи. А чтобы я их не послал куда подальше, номер с которого они звонят или засекречен или же говорит автоответчик. Перезвонить невозможно. Того (нехорошего человека), который дал мой номер тоже найти не могу. Нет у меня его телефона. А вот мой скорей всего у него был потому, что звонил мне когда устраивался ко мне на работу. И его дал банку. Что делать не знаю. Сменить симку не могу, очень много нужных номеров, все к ней привязано.

3

Была похожая ситуация у сестры в этом году. Бывшая сотрудница при оформлении кредита указала ее номер, потом за кредит не платила и на звонки от коллекторов не отвечала. Начали они названивать сестре. Она каждый день отвечала, что давно с ней не работает, других ее контактов не знает, как найти ее не знает, смысла ей звонить каждый день нет. Конечно, это не действовало и звонили они ей каждый день несколько месяцев. Она мне несколько раз рассказывала об этом, я однажды была у нее в гостях, взяла трубку, когда позвонили, общалась с ними жестко, но корректно, девушка пыталась угрожать, потом положила трубку...

В тот же день на сайте, на котором все банки дают обратную связь, написала гневное письмо с призывом прокомментировать представителя банка, почему человеку, не относящемуся к их банку и тем более кредиту, каждый день звонят и позволяют себе некорректно общаться и угрожать. В ближайшее время представитель банка отписался, чтобы им на почту отправили номер телефона сестры, что я и сделала. Больше звонков не было. В нашем случае получился хеппи енд)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Ко мне как то обратились лица, занимающиеся данной деятельностью по поводу займа троюродного племянника, живущего в другом регионе. Я в ответ сообщил, что намерен уведомить прокуратуру о их противоправной деятельности по разглашению сведений, составляющих личную тайну третьего лица. Обращение в мой адрес с заявлением передать племяннику требование об уплате долга было в "одноклассниках", но после моего ответа, корректного по форме и содержанию, ко мне больше не обращались и переписка оказалась удалена.

2

У нас была похожая ситуация: бывшая соседка когда брала кредит почему-то указала в документах номер не своей квартиры, а нашей. Когда банк потерял ее из виду, коллекторы стали названивать нам с угрозами и требованием выплатить долг за ту соседку.

Звонили в течении примерно полугода. Каждый раз им объясняли, что не имеем понятия, почему соседка указала нашу квартиру. Просили убрать наш номер телефона из коллекторского списка.

Отстали только тогда, когда поняли, что тут никто им платить не собирается.

Посмотрите на ситуацию с их точки зрения. Коллекторы получают процент с каждого выплаченного кредита. Кто заплатит долг им абсолютно неважно. Поэтому если должника нет, но есть какая-то другая зацепочка (телефон друга, соседи, адрес родственников), то они будут названивать туда и долбить без перерыва в надежде на то, что человеку будет проще заплатить чужой долг, лишь бы от него остали. Или из страха, так как угрозы тоже бывают.

Я бы посоветовала не избегать разговоров с коллеторами. Но каждый раз отвечать одно и то же: понятия не имею, почему он указал мой номер. Указать номер без вашего согласия мог кто угодно. Вы ничего не подписывали - вот что главное.

Коллекторы записывают результат каждого переговора с должником. Рано или поздно ваш номер удалят из базы как неперспективный.

Kventus [62.1K]
Я бы с удовольствием с ними поговорил, но я ведь написал, что не имею этой возможности, так как номер с которого они звонят засекречен или просто на проводе говорит робот -автоответчик. С кем разговаривать?  3 недели назад
Dryad [14.7K]
извините, я не поняла сразу. Думала, там автоответчик, если пытаетесь им перезвонить. А что говорит автоответчик?  3 недели назад
Kventus [62.1K]
Просто говорит, что такой-то такой, задолжал и просят ему об этом сообщить или погасить за него долг. И все идут гудки. Перезвонить нельзя.  3 недели назад
Dryad [14.7K]
думаю, вам нужно найти контакты либо того банка, либо коллекторского агентства и написать им жалобу с требованием прекратить звонки.  3 недели назад
комментировать
2

Вы же знаете, что сейчас ужесточили закон о коллекторской деятельности и много чего им запретили. Так вот позвоните в полицию или , что ещё лучше, напишите официальное заявление, о том, что Вам мешают нормально жить. Ну а симку надо было поменять изначально. Неужели Вам дороже связи, чем собственный покой? Переведите связи на новую симку. Сходите в банк, объяснитесь с ними.

1

Я бы связалась с со свои сотовым оператором и попросила бы его либо внести телефон коллекторов в черный список, либо отследить номер телефона. Видимо придется писать заявление с обоснованием своей просьбы. Параллельно я бы отнесла заявление в "Быстро деньги" и у себя бы оставила копию с отметкой о принятии заявления. Потом обратилась бы в полицию или прокуратуру, о чем сообщила бы в "Быстрые деньги".

1

Шлите их во все направления (или на все, кому как нравится). Как уже писал предыдущий человек, смените номер. А ещё их интересно троллить, потому как у них в большинстве своём уровень интеллекта не выше такового у простого карандаша.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID