Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему близкие не ценят выращенные продукты (см)?

lilmurr [8.6K] 4 недели назад

Сажала в этом году на огороде помимо желаемых мной продуктов (лук, свекла, зелень, огурцы, морковь, горох и т.п.) еще и то, что было желанно свекровью-тыквы и кабачки (мы с мужем эти продукты не любим, а посадила я их потому что видела, что свекровь откладывает семечки и когда я спросила свекра сажать ли их - он сказал, что было бы неплохо). Когда я сажала огород свекровь и свекр немного помогли, в течение года ухаживала за огородом сама, понимая что у свекрови нет времени и возможности это делать,а свекр считает это женским делом и не притронется. В результате убирала урожай также сама (чтобы было понимание муж помогал физической силой и при посадке и при необходимости полива, но огород ему как таковой не нужен и он с самого начала давал это понять). Осенью после уборки урожая муж увез по моей просьбе часть урожая домой,но бОльшая часть осталась в неотапливаемом доме на даче. А сегодня свекровь говорит, что тыквы и кабачки замерзли. Мне пришлось состроить мину, что мне все равно, но сделала для себя вывод - не буду сажать в следующем году то, что сама не захочу. Даже те тыквы и кабачки, что привезла с мужем в первую ходку, не были употреблены в пищу. Мне обидно, что продукты пропали и я даже, наверно, злюсь, ведь сама выделила место,сажала и ухаживала за ними. Почему близкие не ценят мой вклад в выращивании продуктов? Видимо, им эти тыквы и кабачки не очень-то были и нужны?

Под осень посадила по желанию свекрови клубнику, неужели и ее не будут ценить? и опять мне придется ухаживать за огородом одной?

2

По сути огород и продукты с него нужны сажающему. Если бы свекрови всё это было-бы действительно надо - она сама бы посадила и ухаживала, и время бы нашлось.

Значит у неё есть возможность покупать продукты и не вкладываться в огород. Отсюда ваш труд расценивается как ваше хобби. И ни кому вы не докажите, что это нужно, что это экономия, что своё лучше и т.п.

Смысла злиться и обижаться нет. Просто сажайте то, что любите и столько, сколько надо.

Свекрови по видимому нравиться больше эстетическая сторона, т.е. само по себе наличие огорода, возможность что-то быстро сорвать для приготовления пищи или просто полакомиться. В её представления не входят заготовки на зиму. Такой дачный летний вариант.

Ну и тыквы с кабачками такие продукты, что их, если нет домашней скотины, много не надо, достаточно посадить по одному-двум семечкам.

А клубника для самих хорошо, это ведь одна из первых ягод созревающих летом.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Предложу Вам новый взгляд на ваш вопрос.

Если человек что-то ценит, то, получив это, бывает БЛАГОДАРЕН. А вот человек, который дал что-то ценное, может находиться в двух состояниях: первое - он будет ЖДАТЬ благодарности; второе - мысли о благодарности у него отсутствуют. В первом случае и возникают все те темы, которые Вы обозначили, во втором: Вы сажаете только то, что нравиться(необходимо для Вас) и столько, сколько хотите. Тогда, кстати, и не встанет ваш последний вопрос, приведенный в комментариях к вопросу - " и опять мне придется ухаживать за огородом одной?".

Тема "благодарности" достаточно широко освещается в литературе, ведь это философский вопрос, который касается взаимоотношений людей. Когда я с ним впервые столкнулся, долго ломал голову. И теперь научился рассматривать возникающие ситуации с точки зрения Благодарности.

lilmurr [8.6K]
И как же не ждать благодарности? Если следовать по второму пути как Вы говорите - то заранее отказываться от дел, которые говорят совершить, ведь мне это не нравится? Если взять этот пример, отвечать: "Я не буду сажать это, не хочу!" Так что ли?  3 недели назад
lilmurr [8.6K]
То есть если я сажала тыквы для не себя, я ожидала как минимум использования этих тыкв от других, а в результате и сама занимаюсь и тыквы гниют - значит я корыстно ждала проявления благодарности?  3 недели назад
ВДП [3.5K]
Здесь несколько иное, чем корысть. Если Вы кому-то делаете что-то хорошее, то Вы считаете, что этот кто-то ДОЛЖЕН быть Вам благодарен. И не получая благодарности, Вы расстраиваетесь.
" ... а посадила я их потому что видела, что свекровь откладывает семечки и когда я спросила свекра сажать ли их - он сказал, что было бы неплохо" - описанная Вами ситуация говорит о том, что действия ваши, с большой долей вероятности, обречены на провал. Вы не спросили - для чего свекровь откладывает семечки, и решение Вы приняли, спросив не ее, а свекра. Его "неплохо" - означает "хочешь сажай". а "не хочешь, не сажай". Мой путь - не ждать благодарности - позволяет сохранять психологическое равновесие, а не отрицает благодарность.
 3 недели назад
lilmurr [8.6K]
да, спасибо, я тоже додумалась позже, что спросила то я не у того))  3 недели назад
комментировать
1

Наверно вашей свекрови надо было привести уже готовые баночки с кабачковой икрой, тыковку порезанную в мешочках для заморозки, или вареньице из неё. Тогда быть может вы и заслужили бы слова благодарности, но не факт. Хотя я считаю ее поступок по меньшей мере не уважением к вам, вы корячились, старались, а она все заморозила. Или скажите ей напрямую или больше не давайте.

1

Я давно поняла, что если я сажаю, то я и ухаживаю. И хоть все землянику любят (кроме меня), то чаще всего я ее и собираю, и мою, и в тарелки раскладываю. Поэтому не грузите себя лишней работой. Я вас понимаю, очень обидно когда не ценят результаты вашей заботы и вашего труда.

1

А зачем из-за клубники-то переживать. Наварите клубничного варенья! За такую вкусняшку муж вас на руках носить будет!!! И конечно сажайте для себя и себе в удовольствие!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID