Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему вопросы пишут в БВ, а не ищут ответы самостоятельно ч/з поисковики?

Arley [1.6K] 3 недели назад
5

Чтобы правильно ответить на Ваш вопрос, нужно кое-что знать о принципах работы сайта. Для этого давайте условно подразделим все вопросы сайта на группы:

Полезные (прибыльные).

Это и есть основа данного коммерческого сайта. Всё остальное - это прикладное, "заодно" и "от нечего делать".

Полезными являются те вопросы, которые составляют возможность дальнейшего технического функционирования сайта. Они представляют собой не обсуждение личных проблем авторов или внутрисайтовскую инфраструктуру, а воспроизведение высокочастотных запросов поисковиков. Именно воспроизведение, подчеркну. Вопросы на сайте не являются и не должны являться уникальными, смысл не в этом.

Полезные вопросы (в отличие от бесполезных) тянут вверх так называемый КПД авторов. Они полезны сайту в целом и участникам обсуждения в частности.

Исследовательские.

Так я назову все те вопросы, которые созданы авторами именно по той причине, что ответы на них не найдены в интернете. Эти вопросы могут и быть и не актуальными для интернет-сообщества. Но они заданы, поскольку автор занимается исследованием, которое интересует лично его. Это может быть сделано в ущерб своему личному КПД, что не возбраняется.

Ради интереса (для души).

Это множество досуговых, иронических вопросов, в которых авторы демонстрируют желание открыть обсуждение на ту или иную близкую им тему. И не важно, что в интернете об этом уже написаны тысячи гигабайт страниц. Автор желает посмаковать свою излюбленную тему повторно, сейчас, в прямом эфире. И получить от этого удовольствие.

_

Таким образом, дело совершенно не в том, что кто-то ленится искать, не умеет искать или вообще ничего ни в чём не понимает. Простейшие, давно знакомые, школьные, детсадовские вопросы возникают по причине, описанной в первом разделе моего ответа о полезных вопросах.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Безусловно, можно и в поисковике поискать. Но новое мнение нового человека, который с удовольствием делится своими знаниями, своими рассуждениями, своими рассказами и историями из жизни, своим опытом - это же бесценная информация!!! Это всегда интересно.

1

Ответ вполне может быть выражен известной поговоркой "Одна голова - хорошо, а две - лучше".

Есть такое высказывание "Правильно сформулированный вопрос - половина ответа". Это очень верное высказывание. Но пытаясь сформулировать какой-либо вопрос в поисковике, человек находится в рамках своих стереотипов, догм и даже правил грамматики которые он помнит (а, по большей части, забыл). А всё это влияет на выдачу поисковиков и, как следствие, на верность ответа.

Кроме того, нынешние поисковики запоминают пользователя и ответы на его запросы выдают соответствующие "портрету" этого пользователя. То есть, на мой вопрос в поисковике ответ будет дан совершенно не обязательно такой же как для вас (если речь не идёт о вопросах вроде "сколько будет дважды два?"). Вот и получается, что на БВ я могу получить альтернативные ответы поисковиков, которые на мой запрос не были бы показаны.

Ну и, часто, ответы на БВ просто нельзя заменить ответами поисковиков вроде Гугл. Например, если я спрашиваю "Как украинцы относятся к РФ после событий в Крыму в феврале 2014 года?", то поисковик выдаёт мне в первой десятке ответов три ссылки на Википедию, несколько газетных статей и даже какие-то новости (что странно, учитывая дату событий).

Здесь же, на БВ, мне отвечают не обезличенные данные каких-то опросов и не сухие статистические цифры да к тому же, не всегда достоверные - а конкретные жители Украины, которых за почитай 5 лет на БВ ты знаешь практически лично - и уж сомнений в том что это реальный человек, а не интернет-бот у тебя не возникает.

И опять же вернусь к тому, что поисковик это робот, и далеко не всегда способен понять правильно ваш вопрос, а на БВ аудитория столь обширна, что часто встречаются люди знающие ответ.

На один из моих недавних вопросов "Почему Владимир которому поставили памятник в Москве изображён в Ватикане?" поисковик выдаёт всё что угодно, но только не ответ на этот вопрос. Но пользователь БВ дал исчерпывающий ответ и безо всяких поисковых натуг с моей стороны.

1

Один из решающих факторов - это денежная мотивация. БВ - это уже такой собственный поисковик. + приятно, что люди получают какие-то бонусы за вопросы, ответы, просмотры.

Кроме того, есть возможность услышать несколько точек зрения на одной странице от живых людей, а не прочитать рерайт или копирайт статьи.

Здесь емко подается и предлагается информация.

Arley [1.6K]
Хотелось бы добавить, что зачастую ответы на БВ также рерайт статьи из Инета.  3 недели назад
Evidence [4.5K]
Да, кстати, верно! Но я думаю, что создатели ВБ делали акцент именно на человеческой составляющей, мол, люди будут писать свое мнение, основываясь на своем опыте и знаниях.  3 недели назад
Arley [1.6K]
Наверняка таков был замысел.Но видимо рерайтов и копирования информации не избежать.  3 недели назад
Evidence [4.5K]
Увы. Но я часто замечаю, что есть вопросы, где без рерайта или копирайта никуда. Или же есть ряд вопросов, которые в принципе провоцируют на то, чтобы отвечать так, словно это копипаст (например, рецепт). Разве что человек не будет разбавлять рецепты своими живыми комментариями и междометиями)  3 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID