Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему у нас врачебное равнодушие,а подчас и жестокость,имеют место быть?

pgalina2 [25.3K] 4 недели назад
1

Конечно, медики должны проявлять участие в судьбе пациента. Как это должно выглядеть на мой взгляд? Сделать грамотный опрос, так называемый сбор анамнеза. Мягко остановить пациента, если начинается разговор не по существу, экономя свое время ( особенно при приеме пожилых пациентов). Сделать осмотр, назначить лечение. Назначить время следующего приема. Порекомендовать профильных специалистов. Технические детали- все карты и анализы должен подбирать мед персонал, а не пациент.

Плакать вместе с пациентом над его горькой судьбой, гладить по ручке, целовать в дёсны- врач не должен и не обязан.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Мне кажется, что здесь три главные составляющие.

Сейчас многие люди, представители разных профессий, стали жестокими, необязательными, равнодушными к окружающим, ничему и никому не сочувствующими, естественно в том числе и медики.

Второе- в медицинских вузах(колледжах) преподаватели не являются примером профессионализма, честности, ответственности, а скорее совсем наоборот.

Следовательно, своих студентов они не настраивают на то, чтобы быть настоящими врачами(средними медработниками), отвечающими положенным требованиям.

Ну и ещё бы я добавила слабый контроль со стороны вышестоящих медицинских органов: министерств, страховых компаний, отделов здравоохранения разного уровня.

2

Соглашусь с тем, что врачам нужны деньги. Им деньги нужны потому, что платят не столько, сколько нужно. Эмпатия, сочувствие, честность и сострадание - это все ресурсы неисчерпаемые, их надо восстанавливать. А на что их восстанавливать при таком вот раскладе? А те врачи, которые более менее нормально получают схватывают общие тенденции от других, то есть все такие и они такие. На мой взгляд проблема в самой системе здравоохранения и жизни людей.

0

Полагаю, здесь дело не в деньгах. Точнее, не только в них. За такую ситуацию в первую очередь надо сказать спасибо тем шибко пламенным "борцам за .... чего-то-там", которые лет десять назад ухитрились пропихнуть норматив о признании медицины услугой.

То есть, представителей самой гуманной, самой самоотверженной профессии "опустили" до уровня лакеев.

Уму непостижимо! Медицина из науки по спасению человеческих жизней стала "услугой".

Даже не знаю, какими литературными словами прокомментировать такое непотребство.

Какую реальную выгоду получили от этого пациенты непонятно, но вот прогадали мы все.

И очень крупно. Отсюда и все последствия.

Да и странно будет требовать от "оказателей услуг" чего-то особенного.

В общем, все получается как в той пословице - За что боролись, на то и напоролись.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID