Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему приходится вручную вбивать ip-адрес при включении компьютера?

Evidence [4.5K] 3 недели назад

У меня довольно странная проблема, которая существует уже год.

На стационарном компьютере слетает интернет при перезагрузке. Т.е. каждый раз, когда я полностью выключаю компьютер и включаю его, мне приходится заново вносить координаты TCP/IP, после чего перезагружать компьютер и "выполнять" программу cmd.

В принципе я уже привык, но это довольно странно и порой утомляет. Может, кто-то подскажет, где искать причину такого косяка?

ivan52 [20.2K]
Попробуйте взять у провайдера фиксированный ip-адрес.Чаще всего проблема с тем, что IP-адрес повторяется с уже существующим (активным)  3 недели назад
Evidence [4.5K]
спасибо за предложение, к сожалению, уже это делали, провайдеры сами не понимаю, в чем причина. Поэтому я и пытаюсь найти пути решения. Чуть ниже предложено было переустановить винду, обратить внимание на вирусную систему или перезалить файл в автоматическую отгрузку. Пока не пробовал, посмотрим)  3 недели назад
ivan52 [20.2K]
Винда не причём точно, вирус тоже маловероятен.Скорее всего много устройств подключено через роутер.Фиксированный адрес вы не получали точно, так как услуга платная ежемесячно с доп соглашением, у вас на 99.9% динамический, там идёт от меньшего устройства к большему.Можно вручную изменить IPv4 до нужного значения.Если будут совпадения то как в вашем случае инета не будет, пробуйте изменять с шагом в единицу, помогает примерно в 50%.Если у вас вариант "соседи с одного адреса" в спам базах по динамо, то только фикс.Вы проверяли свой адрес по базам?  3 недели назад
Evidence [4.5K]
Через роутер подключен только стационарный комп. У меня еще 2 отдельных роутера, не связанный с данным компом. То есть вариант перезагрузки исключен.

Проверяли, не сведом в терминологии, но я же говорю - приходили из тех. поддержки (из разных, я не склонен думать, что люди-сцецы из той области сговорились и решили мне просто загадку подкинуть), единственное, что мне сказали - конфликт системы, т.к. винда старая.
 2 недели назад
комментировать
2
  1. Какая винда?
  2. Драйвер сетевой родной или винда подсунула? Какая сетевуха?
  3. Тип подключения ADSL или Ethernet?
  4. схема сети: Комп-провайдер или все же комп-роутер-провайдер
  5. Если роутер и ADSL - режим бриджа или роутера? Вообще для роутера - включен ли NAT и DHCP?
  6. "вводим вручную универсальные данные" - это чего за данные "универсальные"?
  7. Галочка - имеется ввиду "автоматическое получение" или где?

Если в лоб:

Если не выходит автозагрузка можно засунуть в планировщик задач - там есть опция запуска при входе пользователя и задержка в 0,5-2 мин (можно поиграться) наверняка спасет отца русской демократии, если батник правильно написан.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
vvastro [2.8K]
Еще хорошо бы видеть вывод ipconfig /all до ваших манипуляций и после, когда все заработало.  3 недели назад
Evidence [4.5K]
Сразу к первому вопросу и второму - хр prof, все свое родное. Дальше мне нужен транслэйт, я не it-шник. Я уже где-то писал, что раз 50 приходили и провайдеры разные, и из тех.сервиса, и тех. поддержка, меня уже все там знают, как своего, единственное, что все твердили, это конфликт системы. В остальном уже по алгоритмам, описанным выше, они действовали.

Еще раз пошагово пройдусь по Вашим пунктам, спасибо большое!
 2 недели назад
vvastro [2.8K]
ADSL - это через телефонную линию. Ethernet - это отдельный сетевой кабель.
4. пункт - есть ли роутер?
5. Для роутера - д.б. инструкция где написано как зайти на интерфейс роутера - NAT и DHCP галочки должны стоять как правило (если нет, то это оговаривает провайдер - для NAT, для DHCP - если на компе автополучение, то должна быть, но можно и статикой настроить).
6. Тут вам виднее - я "универсальных" настроек не знаю
7. Про галочки тоже вы писали
 2 недели назад
комментировать
1

Вообще непонятно что вы творите со своим компьютером.

Что бы не " 'выполнять' программу cmd" внесите эту команду в автостарт.

Но не вижу смысла в ваших действиях. CMD.EXE запускает коммандный процессор, консольное окно. Для чего оно вам?

IP-адрес вам должен предоставлять DHCP-сервер провайдера, при условии что у вас соединение настроено на получение такого адреса и провайдер предоставляет такое подключение (это практически не требует настроек и напряжения мозговой мышцы, чем большинство провайдеров и пользуются). Если же у вас постоянный адрес, то забейте его, опять же, в настройки соединения. Один раз.

Evidence [4.5K]
Да, это все уже пробовали, и приходили настройщики, они весьма удивились, когда ничего не получилось (я знаю, что это действие даже внимания не требует). Я даже менял роутеры(но это не специально, просто подумал, что дело может быть в этом?). В итоге интернет работает ТОЛЬКО в том случае, когда соблюдается алгоритм:
- вводим вручную универсальные данные (те, что дают провайдеры не идут),
- перезагружаем комп,
- нажимаем команду cmd
- вводим текст:
netsh int ip reset resetlog.txt
pconfig /flushdns
- только после этого работает интернет.

То, что Вы пишете, я все понимаю, и я сам в шоке. Не могу найти причину, просто я уже связывался с двумя провайдерами (у меня дома 3 роутера разных), уже приходили сотрудники и пытались что-то смотреть, но в итоге сказали, что "что-то непонятное".
 3 недели назад
Evidence [4.5K]
т.е. если обобщать, то я понимаю, что должно быть все автоматически, но почему-то автоматически не происходит этого, вручную вбиваются.  3 недели назад
Ёпрст Известный [186K]
А галочку "Получить IP-адрес автоматически" - не пытались поставить?  3 недели назад
alexm12 [124K]
что я понял
вы как-то криво команды написали
"netsh int ip reset" - сбрасывает ВАШИ ручные настройки IP.
"ipconfig /flushdns" - сбрасывает ВАШИ ручные настройки DNS.
То есть все что вы забиваете перед этими командами обнуляется, переводится в режим "получить у DHCP сервера провайдера".
Возможно вы завели себе какого-то вируса, правда, очень неаккуратно работающего.
Если не хотите заморачиваться, то забейте эти две команды в в текствый файл, поменяйте ему расширение на "cmd" или "bat" и поместите этот файл в автозагрузку.
 3 недели назад
Evidence [4.5K]
Если бы все было ТАК очевидно, вопроса здесь бы не было) Неужели Вы думаете, что я, перепробовав все методы, пригласив 3 людей из сервисных служб и 2-провайдеров, не поставил галочку?) Или они все просто забыли о галочке? :D
К сожалению, галочка не желает оставаться там, где ее ставят и слетает, как я уже написал 2 раза чуть выше)
 3 недели назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID