Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Как реагировать на истерику ребенка в магазине?

Юличка2016 [347] 4 недели назад

Зашли в магазин с ребенком. Увидев конфеты начала вопить "дай, дай", не обращая внимания на просьбы успокоиться. Пришлось хватать ребенка и выходить, так ничего и не купив. Что делать?

тэги: дети
категория: семья и дом
1

Надо как то отвлечь. Сказав например, что потеряли кошелек, сделал испуганный вид и уйти. То есть надо вызвать другую эмоцию, на которую переключиться детское внимание. Вообще детская истерика непредсказуема. Возможно ребенок просто голоден. Главное не обращайте внимания на осуждающие взгляды и замечания окружающих и самому не нервничать. Ребенок не может объяснить что его волнует и таким образом выплескивает накопившиеся эмоции. Но идти на поводу у его желаний нельзя ни в коем случае.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Для начала не берите с собой в магазин ребёнка первое время, дабы избежать истерики. И в профилактических целях всегда можно ей сказать: "Если будешь себя хорошо вести, мама купить тебе конфет. А потом можно пойти дальше. Если будешь хорошей девочкой, мама отведёт тебя в магазин и купит ту конфету, которую ты захочешь или куклу". Вообще это болезнь маленьких детей от двух до шести лет, они всегда просят и требуют, что то купить и не обязательно нужное в магазине. Мы раньше не могли пройти спокойно, мимо газетного киоска, поскольку там продавали машинки, жвачки, наклейки и всякую, ну очень нужную ребёнку хрень. Дети обычно впадают в истерику, когда получают категорический отказ, либо от простого Нет. Поэтому я не говорила ни нет, ни да, говорила посмотрим. Посмотрим хватит ли у меня с собой денег, посмотрим взяла ли я кошелёк, посмотрим не закрыт ли магазин, либо просто посмотрим на твоё поведение. То есть я оставляла надежду в голове ребёнка и он не сопротивлялся, а ждал, когда же наступит это Посмотрим. С малышами надо немного хитрить и не идти у них на поводу. Стоит только один раз дать слабинку, и если дитё упало в истерике и требует: Хочу. У ребёнка сразу отложиться в голове рефлекс, как надо поступать, чтобы получить желаемое! Поэтому, упала и пусть лежит и орет себе на здоровье, а вы отойдите от неё по одаль, не стойте рядом и не будте зрителем в её спектакле! Не хочет вставать и идти, тогда подойдите и скажите, что если ты сейчас не встанешь, то я ухожу одна, либо: смотри сейчас тебя вот эта тебе заберёт к себе домой. Обычно хватает двух раз, ребёнок понимает, что падать бесполезно и больше этого не делает. Но это не значит, что когда ребёнок плачет по уважительной причине, от боли или от обиды его не надо утешать! Напротив, чем скорее вы его/её утешите и обнимите, тем крепче будет ваша связь с чадом и с нервами у него проблем будет меньше! Когда мой немного подрос и посмотрим его уже не устраивало, я перешла на другую тактику: у мамы очень мало с собой денег, либо: выбирай мы купим тебе вкусный творог или эту плохую машинку, у которой колеса тут же отвалятся. Лучше мы потом поедем в хороший магазин и купим тебе качественную машинку. Какого ты цвета хочешь? А какого размера: большую или маленькую? Он соображал и соглашался пока на творог.

Esterase [6.2K]
Совет "не брать в магазин" интересный. Ребёнка на улице оставлять?  4 недели назад
Dganna [13.5K]
Сходить одной в магазин за продуктами, оставив дочь с мужем или с бабушкой. Причём здесь улица? Всегда можно оставить ребёнка с подругой, тем самым избавить себя и ребёнка от повторения предыдущей истерики.  4 недели назад
Esterase [6.2K]
Ну конечно, бабушка примчится из другого города и папа бросит работу, чтобы мама смогла сходить в соседний магазин за хлебом. Ребёнка нужно учить понимать ситуацию, а не прыгать перед ним или что-то придумывать, усложняя себе и другим жизнь  4 недели назад
комментировать
1

Дело в том, что у некоторых детей есть что-то вроде нервного заболевания в магазинах. Здесь две причины.

Первая - неудовлетворённое желание иметь что-то сове. У детей, ведь, своего в семье ничего нет, они сами собственность родителей. А человеку нужно иметь что-то своё. Вот магазинные истерики и возникают от гипертрофироанного желания обладать чем-то своим.

Вторая - воздействие самой атмосферы магазина. Это касается, прежде всего, больших супер-маркетов. Дети очень чувствительны к чужой энергетике. Они воспринимают чью-то тяжёлую, агрессивную энергетику, а выплёскивают свою болезненную реакцию в форме "купи!". ПО-другому они не могут. Это даже не реакция на магазины, а реакция на большие скопления людей. Где-нибудь в другом месте, где ничего не покупают, ребёнок устроит какой-нибудь другой "каприз".

Старайтесь такого ребёнка не водить в большие магазины и туда, где есть массы снующих и толпящихся людей. Его это разрушает. Исключением, пожалуй, может быть праздничная тусовка, где все настроены на весёлый лад. Может это ребёнка будет успокаивать.

А покупать что-нибудь для того, чтобы снять истерику, конечно, можно, иногда и можно, но ведь так можно разориться и у ребёнка выработать рефлекс.

1

Накормить конфетами перед выходом.

А если серьёзно, то корень истеричности кроется в неглубокости натуры.

Можете не соглашаться, но внимательно приглядываться к детям - это моё профессиональное. И сколько замечаю, истеричные дети не глубоки. Не раздумывают, не философствуют, легко меняют занятия, бросив одно, хватаются за другое, опять бросают...

Вдумчивость надо воспитывать, глубину души. Да, именно смалу. А потом уже не покопаешь, душа затвердеет.

1

Ни в коем случае не потакать и не успокаивать. Вывести из магазина и дать понять, что такое поведение не приводит к желаемому. Может не с первого раза, но ребёнок это поймёт, а иначе он вместо нескольких таких истерик будет чего доброго до школы истерить, а то и дольше, пока его не поставит кто-нибудь на место, но до тех пор вы ой как натерпитесь.

0

Надо действовать резко и один раз.Поднять и дать по попе, раз не понимает слов. Из магазина я бы не стала выходить. Зачем, если не купили то, что нужно?

0

Сказать я тебе обязательно куплю только завтра, сегодня у меня не хватает денег!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID