Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Можно ли обманывать при социологических опросах и к чему это приведёт?

dred70 [82.3K] 3 месяца назад
2

Не стоит обманывать, рано или поздно будет прокол. Разработчики социальных опросов отлично понимают, что ложной информации не избежать, поэтому борются с этой проблемой: задают контрольные проверочные вопросы в самый неожиданный момент или могут задать вопрос повторно. Кстати, многие опросники об этом предупреждают заранее. Вранье легко вычислить, т.к. пытающийся солгать человек в итоге сам запутывается в своих же ответах. Чем это чревато - не могу сказать, т.к. отвечаю честно. Думаю, что за систематические расхождения в "показаниях" могут перестать присылать опросы или, что еще хуже, заблокировать аккаунт без выплаты заработанных средств.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

В общем случае это приведёт к искажениям в данных, которые были собраны с помощью подобного опроса. Однако при проведении социологического исследования должен опрашиваться не один человек, не десять и даже не сто. В этом случае работает закон больших чисел, так что ваш "вброс искажений" будет отфильтрован и не окажет существенного влияния.

Также, в некоторых серьёзных (платных) социологических исследованиях предусмотрены перекрёстные вопросы, которые призваны выявить нестыковки в вашей лжи. Поэтому, в случае выявления оных вы рискуете не получить деньги за участие в исследовании.

1

Как правило, результаты социологического опроса обрабатываются как раз с учетом доли неправильных ответов (около 10% респондентов дают неверные ответы). Но лучше все же всегда писать правду или не принимать участие в опросах.

1

Нельзя. Потому что это приведет к неправильному результату опроса. Если хочешь скрыть правду, то и не начинай заполнять/отвечать на опрос. Так честнее. И не зачем обманывать себя и окружающих. Я за правду.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID